Опубликовано 4 Март, 2015 - 22:46

Давно собиралась написать о моих любимчиках - о цветах сенполии. И вот, созрела.

Что из себя представляет сенполия и почему я их так люблю

Сенполия - это маленькие африканские цветики, у нас всем известны как узамбарские фиалки или обычные домашние фиалки. В дикой природе узамбарская фиалка распространена в горах Кении и Танзании. Произрастает у подножий водопадов, на террасах рек и ручьев. Там в условиях постоянного водного тумана цветы фиалки чувствуют себя лучше всего. Отсюда и её предпочтения к условиям культурного выращивания. Как представлю себе залитый солнцем ультрамариновый ковёр из цветов в облаке водных брызг, аж дух захватывает.

Выращивать фиалки в домашних условиях не сложно и недорого. Узамбарская фиалка крайне неприхотлива, если создать ей определённый минимум для комфортной жизни, то цвести она будет охотно, обильно и практически круглогодично. Домашняя фиалка из тех цветов, что хороши сами по себе. Для красоты им не нужно искусственно формировать куст, не нужно подкармливать щелочами или кислотами, чтобы изменить цвет лепестков. У них красота пусть и не кричащая, но зато естественная, а значит постоянная. Вот своей естественностью цветы фиалки мне и импонируют.

Размножение фиалок и доход от этого

Размножение фиалок возможно семенами, листьями и розеткой (детками). Я использую только последние два способа, как самые простые. Размножение семенами оправдано, если хотите попробовать какой-то заморский сорт.

Для размножения листом этот самый лист фиалки нужно просто отломить и воткнуть в землю. Само собой, правильнее лист не отламывать, а срезать, поставить на сутки в корневин, а затем отращивать корешки либо в воде, либо в стаканчике с торфом под тепличкой. И само собой лучше делать это ранней весной. Но на деле отломить лист фиалки и сунуть его в этот же горшок сбоку – это успех в 99% случаев. Я проделываю ритуал с корневином и тепличкой только с редкими сортами, когда лист мне сложно достался.

Я вам больше скажу (только тапками не кидайтесь) лист фиалки можно незаметно отломить и сунуть в карман, а затем прийти домой через несколько часов и спокойно поставить его в стакан. Отрастёт как миленький. Мне жутко стыдно, но я иногда заимствую так фиалки в одной крупной сети цветочных. Не столько потому, что мне денег на них жаль, сколько из суеверия, что украденные цветы лучше растут. Да и цены на фиалки в этих магазинах надо сказать неоправданно высоки - 350-500 руб. за молодое растение, в то время, как у коллекционеров 15-20 руб. стоит срезанный лист, 30-40 руб. укоренённый лист и от 50-90 руб. пышная детка.

Розетки фиалок я обычно рассаживаю ранней весной, перед массовым цветением. Когда достаёшь семейку фиалки из горшка, детки легко отделяются. Иногда просто разделяю семью и отдаю их детей в рабство другим коллекционерам. Иногда заменяю фиалку мать на более молодой кустик. Так от каждой семейки весной получается по 5-7 деток, которые можно рассадить и затем продать или обменять. А уж доход на листах при желании может быть и вовсе круглогодичным. Осенью пересаживала сорта, обильно цветущие зимой и ещё некоторые слишком разросшиеся за лето. Для интереса попробовала распродать рассадку по объявлениям в Avito. Если давать правильные объявления с качественными фотографиями, то расхватывают очень быстро. В итоге чистый доход 14.000 за полторы недели. Но не особо понравилось, то что постоянно звонят люди и постоянно сидишь дома ждёшь покупателей. С одной стороны полторы недели можно и посидеть, а с другой - с грудным ребёнком это неудобно. Подумала, что ну их нафиг.

В эти выходные рассаживала цветы снова. Самые хорошие кустики раздала соседям по рублю (чтоб не вывелись), несколько оставила на обмен по договорённости, несколько в соседний детский сад отдала, остальное выкинула.

Вот нашла фото листиков на укоренение из отзыва о гречневой диете. Листики на продажу можно растить просто в маленьких зип-пакетах (на фото обвела). Лучшего фото, к сожалению нет, в этом году не растила.

Затем листья фиалки просто высаживаются в грунт.

После переезда может подумаю над таким доходом ещё раз. В принципе знакомые девушки, занимающиеся постоянной продажей листьев фиалок и розеток, имеют очень не плохой ежемесячный доход. И возня с цветами доставляет мне удовольствие. Вот только муж мои цветы не любит и в целом считает такой доход мелочностью. Поэтому, возможно, выделю под это дело пару подоконников на втором этаже, чтобы его не огорчать, а на остальных оставлю по 3-4 горшка.

Некоторые мои сорта фиалок

Самая любимая - Blue aura

Буквально недавно отважилась и пополнила коллекцию ещё 14-ю новыми сортами фиалок. Надеюсь, муж не покусает, когда заметит.

Домашняя фиалка уход

Уход за фиалками прост до невозможности. О размножении фиалок я уже рассказала вкратце, тут перечислю по пунктам самое важное, что необходимо обеспечить цветам фиалки.

1. Почва и посадка

Узомбарская фиалка любит слегка кислые почвы. Для подкисления не советую заморачиваться разведением кислот. Я использую мох сфагнум. При пересадке в нижнюю треть горшка укладываю кусок этого мха величиной с небольшую женскую ладонь. Сфагнум почву и подкислит и удобрит. В цветочном магазине упаковка мха стоит 35-45 руб. Грунт покупаю специальный для сенполий, но можно и универсальный. Садовую землю в чистом виде лучше не использовать.

На дно горшка кладу мелкий дренаж, но не больше столовой ложки. Слегка перемешиваю его с землёй. Горшки использую мелкие, поскольку фиалки любят определённую тесноту. Стандартная фиалочница 0.5 л.

2. Удобрения

Я использую универсальное, уже много лет одно и то же – Весёлая цветочница «Лёгкая красота» и Весёлая цветочница «Для фиалок и бегоний». С марта по октябрь веду подкормку 2 раза в месяц, в остальное время 1 раз в 2 месяца. Пробовала Сад чудес «Сенполия», очень недовольна осталась.

Перекармливать растения не советую, если хотите, чтобы у вас цвели фиалки зимой. Перекормленное растение может потом взять тайм-аут на 2-3 сезона.

3. Солнечный свет

Принято считать, что узамбарская фиалка не любит свет и её обязательно нужно растить в тени. Это не так. Сенполия любит свет, но желательно рассеянный. У меня свет слегка рассеивается кронами деревьев. Если растение затенять, оно листьями пойдёт в рост. Листья будут непропорционально большими, а цветы фиалки – редкими и мелкими. У растения выращенного при достаточной освещённости, ножки листьев мясистые и короткие. Куст не сильно раскидистый, ровной формы.

Чтобы куст был ровной формы, я поворачиваю его градусов на 90 вокруг своей оси каждые 5-7 дней.

Окна на южной стороне на нижнюю треть заклеены полупрозрачной плёнкой. Правда там фиалок у меня не много, в основном стрепсы. Им-то тень действительно необходима.

Вот такая весёленькая рассеивающая плёнка у меня на окнах защищает цветы от лишнего жара.

4. Полив

Поливать фиалки лучше умеренно но часто, поздно вечером или ночью. Днём допустим только осторожный прикорневой полив или полив через пиалу кашпо. Иначе, если при ярком солнце на лист попадёт крупная капля воды, может остаться ожёг. Если допускать такое часто, растение будет болеть. Поэтому я поливаю ночью.

Считается так же, что узамбарская фиалка не любит опрыскиваний. Любит, и даже очень, но только опять же в ночное время. Летом я опрыскиваю фиалки 1-2 раза в неделю.

5. Фиалки зимой

Зимой у меня стабильно цветут сорта Герцогина, Зимняя вишня, Мазурка, Зима улыбается и белая фиалка Зимнее солнце. Пи чём Герцогиня цветёт преимущественно зимой и гораздо обильнее, чем летом.

Основной уход за фиалками в зимнее время – это полив. Полив в условиях зимнего сухого, разряженного воздуха должен быть ежедневный, но умеренный. Ночное опрыскивание более частое, где-то через день. Кормлю фиалки с ноября по февраль всего раза 2, не обильно.

Многие пишут, что используют дополнительные лампы дневного света, чтобы фиалки цвели круглогодично. В нашем Уральском регионе прекрасно цветут и без ламп.

6. Болезни фиалок

Кроме ожогов на листьях я особо не сталкивалась ни с чем. Теоретически знаю, что сенполия может болеть серой гнилью и мучнистой росой, но сама за 20 лет с этим ни разу не встречалась.

Резюме:

Вообще хочу сказать, что уход за чем-то живым дисциплинирует нас и прививает чувство ответственности. Мне кажется для детей это гораздо лучше любого тамогочи, если объяснить, что они пестуют нечто живое. Живой организм требует постоянного ухода и если по вашему недосмотру что-то пойдёт не так, его так легко не перезагрузишь. А уж если цветку будет хорошо у вас в доме, то он не забудет вас поблагодарить. Животный и растительный мир вообще редко бывает неблагодарным.

Разведение домашних фиалок рекомендую начинающим цветоводам, поскольку это совсем несложно, новые сорта стоят недорого, их огромное разнообразие. Уход за фиалками минимальный, подойдёт даже очень занятым людям. Домашние фиалки - это пожалуй самый лёгкий способ получить аккуратный цветущий подоконник. Воткните в землю лист фиалки и дело сделано.

*****************************************************************

Это не все мои фиалки. По мере цветения, наверное, буду добавлять фото.

******************************************************************

Другие мои питомцы:

Домашняя калла – ФОТО – Как ухаживать за каллой

Если вы брезгливы, проходите мимо! – ФОТО, СКРИНЫ

Достоинства
  • Долго цветут
  • Легко ухаживать
  • Очень красивые
  • Создают уют
Nat31рекомендует
04.03.2015
Ничего себе статейка. Столько труда и информации. Спасибо! Такая красота!
Спасибо, очень красивые у вас фиалки. Утащила в закладки Smile
Красота необыкновенная)
04.03.2015
Какая красота! Обожаю фиалки, но что-то они у меня не приживаются. Буду пользоваться Вашими советами )))
04.03.2015
Аплодирую стоя твоей коллекции!!! У меня вот дружбы с ними никак нет, хотя и грунт специальный покупала, и удобрения и "соседей" по фен шую подбирала. - никак... Два горшка чудом каким-то растут, а год назад знакомая мне около 20!!!! горшочков отдала разным объемом. И вот у нее то они росли без забот и без хлопот в обычной земле.
милейшие цветочки Love

спасибо за мега информативный отзыв Star
04.03.2015
Вот это коллекция! Красота просто необыкновенная, браво!
СИние цветочки такие необычные)
04.03.2015
Спасибо за подробный, бесконечно красивый и такой информативный отзыв.
Я раньше тоже этим суеверием болела, но мне не помогало, не хотели у меня в квартире цветы никак приживаться, причем никакие, думала даже, что это у меня с руками беда такая. Оказалось все таки что дело в месте жительства (хотя точнее наверное в условиях проживания), в текущей квартире все цветет и пахнет. Smile
04.03.2015
такая красота!!! а у меня фиалки долго не прожили...не правильно я за ними ухаживала Sad
какой замечательный, красивый отзыв! Love
Неплохая идея для заработка, кстати, почему-то никогда об этом не думала, хотя цветочки дома имеются и хорошо цветут.
Возьму в закладки, мне такое пригодится, я люблю фиалки)) Smile
Кстати, спионеренные где-нибудь цветочки и правда лучше приживаются))))
Вот это коллекция!
05.03.2015
Какие потрясающие!!! Такой замечательный маленький садик!
Получается, Вы продавали "самовывозом", так сказать, то есть к Вам приходили и сами забирали? Получается так много клиентов нашлось в Вашем городе?
05.03.2015
Девушки, большое вам спасибо за ваше внимание и добрые слова! Очень рада всех видеть!
KoshkaPuma09, да, только самовывозом. Звонят-приходят-забирают. Что хорошо, покупают, чаще всего, сразу по несколько сортов. Да я и сама не попёрлась бы ч/з весь город из-за одного куста. Город у нас довольно большой, поэтому спрос хороший.
05.03.2015
Отзыв в закладки) А то я не умею за ними ухаживать... Shy
05.03.2015
Красивые цветы!Вам нужно магазин открывать!Доходы и обороты от продаж цветов стоят на уровне ювелирных магазинов!Не останавливайтесь..в продажах..может это начало вашего большого бизнеса!! А мужья..они приходят и уходят иногда
05.03.2015
Love Обожаю фиалочки Smile Сама выращиваю их!
Спасибо за отзыв!Почерпнула кое что новое для себя Smile
05.03.2015
Наташ, снимаю шляпу! Hat Это ж сколько труда потрачено, и сколько любви к таким красивым цветам Smile
Big smile Я помню, всегда так и делала, когда ходила в магазин книг, что напротив дома Tongue Smile Я вот что хотела спросить. Соседка под НГ дала два листика разных сортов. Я их в воду, они - корни, я их в земельку, а они - ну никак! Уже два месяца знай себе торчат, и никаких дел. Как долго первые листики-то дают? Shy
05.03.2015
Боже, какая прелесть, а сколько полезной информации для начинающих ( и не только) цветоводов,bluе aura просто заворожила своей красотой.
05.03.2015
Вот это красота, столько разнообразных сортов. Люблю фиалки, но они у меня не хотят цвести! Sad воспользуюсь вашими советами
Почему то у меня дома еще ни один цветочек не прижился Sad , но я грешу на то что у меня на подоконниках слишком палящее солнце Steve
05.03.2015
очень красивые цветы, потрясающая коллекция и очень полезная информация!
05.03.2015
Какая красота! У меня почему-то ни одной фиалки на подоконнике нет. Надо это исправить Smile
05.03.2015
Ну что тебе пожелать - ШИРОКИХ ПОДОКОННИКОВ Big smile . Ты умничка, что занимаешься таким делом. Уважаю людей, кто чем то увлечен причем не тяп-ляп. Love
У Вас дома прямо райский сад Love
05.03.2015
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня одна из фиалок странно растет - все листья растут буквально вертикально как тугим пучком, нечего не могу с ней поделать, цветы у нее очень крупные похожа на одну из ваших "мимолетное видение" очень крупные цветы, но они из тугой сердцевины листьев не могут пробиться, я им конечно помогаю вылезти, но красоты куста нет. Искала по этому поводу информацию, но как то не наткнулась на такую проблему. У самой всегда было много фиалок, но с такими торчащими вверх листами столкнулась впервые. Может вы слышали о таком как помочь ей ? Пробовала зазные удобрения, думала может ей чего то не хватает, результата нет. Листья мощные сильные, наклонить их в них не получается
05.03.2015
Вот это коллекция! Моя мама насколько лет пыталась, покупала, ездила на выставки. Но зиму переживало процентов пять, увы.
Красивые цветы Love
05.03.2015
Девочки, огромное всем спасибо за комплименты и за внимание! Party :party:
Жанна, так бывает с искусственно выведенными сортами. У меня укоренённый лист Double Dip сидит уже год. Как раз в прошлом марте он мне перепал. И ведь крепко так сидит, хорошо выглядит, но ни одного листочка так и не дал. Тоже самое было с Герцогиней. Она сидела-сидела с пол года, а потом как пошла расти.
Причин может быть несколько:
- Лист срезан в период самого буйного цветения куста либо наоборот в самый период покоя. Тогда они приживаются хуже и само растение потом может вообще не зацвести.
- Что-то им не нравится (поскольку 2 листа сразу капризничают). Почва например. Если универсальный грунт, попробуй подкислить (на 100 мл. воды 1-2 каплю лимонного сока, но не больше). Полей пару раз кислой водой, чередуя поливы с обычными: кислый-обычный-кислый-обычный. Либо можешь удобрение именно для фиалок купить и разводить в треть нормы.
- 3-й вариант (не смейся) рука у того кто срезал лист тяжёлая, может жалко ему цветка было. Поэтому и рекомендуют воровать цветы Big smile чтобы даритель не сглазил.
А вообще пару месяцев не срок для фиалок. Подкисли почву слегка и подожди. Весна же, пойдут ещё в рост.
Какое интересное совпадение - пару часов назад забрала из соседнего кабинета (сотрудник увольняется) горшочек с фиалкой, и тут такой великолепный отзыв Smile Спасибо за советы, буду ждать цветения моей новой питомицы - а то я даже не знаю, что за сорт или цвет мне достался Innocent
05.03.2015
Gelenor Russia, это руки вверх называется. У вас фиалка по какой-то причине защищает точку роста (цветонос). Скорее всего прямой (именно прямой) избыточный свет. Южная сторона и отсутствие деревьев у окна, например. Рассеивать свет нужно.
Но проблема в том, что сформировавшийся таким образом куст уже почти не исправить. Даже если условия меняются на благоприятные, листья вниз не опускаются. Можно попробовать нижний ряд листьев снять и чуть земли подсыпать. Кто-то заморачивается с пришпиливанием крайних листьев, но это всё бред по-моему. Проблему нужно устранить. И в идеале новое растение отсадить.
Многие советуют наоборот больше света давать. Ставят и придвигают лампы поближе. У них фиалка уже с лампочкой целуется, а эффекта 0. При недостатке света фиалка, как другие растения, вверх не тянется. Тут этот принцип не работает. Она наоборот идёт в ширь, ножки листьев вытягиваются сильно и всегда параллельны земле. В естественных условиях фиалка таким образом пытается свет поймать плоскостью листа.
05.03.2015
Спасибо, у меня действительно какое-то время был прямой свет, убрала оттуда уже год как и результата нет. Спасибо большое, что объяснили! Про руки в верх слышу впервые теперь буду знать. Smile
12.10.2018
Вот уж не ожидала что ответ на свою проблему тут) у меня тоже "руки вверх", да ещё как! Теперь понимаю, почему. Спасибо!
05.03.2015
Как же я люблю фиалочки Love У меня одно время было много разновидностей, росли как на дрожжах, было даже такое, что молодой листочек в первый же год разросся и зацвел Sexy А потом не уберегла от сильных морозов и больше нет у меня фиалочек Sad
05.03.2015
вот это красотища ,у меня только фиолетового цвета фиалка есть.
05.03.2015
Какая красота! Люблю фиалки.
05.03.2015
какая же красотища! настоящее эстетическое наслаждение Innocent
05.03.2015
Какая красотища! Love И столько полезных советов по уходу!
05.03.2015
Наташа, спасибо тебе большое за консультацию Smile Бум думать, и принимать меры Wink Товй отзыв в закладки утащила Glasses
05.03.2015
Очень красивая у вас коллекция! У моей мамы было много фиалок, когда я еще маленькая была, так что это можно сказать, цветы моего детства) и, кстати, да! - ворованные листики приживаются быстрее и лучше растут! Wink
красивеные цветы! а вот у меня даже Алоэ сохнет, такой жар от батареи идет Sad(
Какие красавицы)
Какие красивые цветочки Love