Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 04:36

В Китай до пандемии я ездила много раз, чаще всего в приграничный Китай на шопинг, в город Суйфэньхэ и пару раз в другие города.

Очень интересно было узнать, что изменилось за три года пандемии, да и уж очень соскучилась по этому городу. Путевки мы взяли на 4 дня, через местную турфирму за 8800, сюда входит проезд и проживание. Заранее уточняйте на каком автобусе у вас будет проезд (рейсовый или дополнительный) дополнительные пропускают рейсовые и заезжают последними. Кстати, переход через границу возможен только в составе группы, поэтому могут быть задержки, но об этом чуть позже.

Итого, после 3х часового ожидания на границе, и после 4 часовой поездки из Владивостока в Пограничный, мы попали в город. Уже на КПП ,я заметила изменения в лучшую сторону, оно стало масштабнее, появились новые пристройки.

После заезда в город нас поселили в гостиницу "фубан". В принципе, довольно чистую, персонал приветливый. В гостинице было много не только Русских туристов, но и Китайских.

Потом, мы решили поменять валюту, на момент нашей поездки 1000р. - 74 ю.

И конечно же пошли покушать, появилось много новых интересных мест, но и некоторые старые тоже остались, например ресторан Максим. Все так же популярны шведские столы, платишь 300 р. ил 20-25 ю.(в зависимости от ресторана) и ешь, пьешь сколько хочешь. Мы ходили в новый шведский стол "Вольф".

Это только салаты

Так же есть водка, пиво бутылочное и на разлив, вино.

Еще мне понравилась пельменная около нашей гостиницы.

Если говорить про шопинг, то он изменился. Во первых выросли цены, в связи с курсом, во вторых не было того разнообразия вещей как раньше... Мы мало что купили из одежды, больше всякую мелочь в минисо (корейский магазин), красной лисице (оптовый супермаркет) и магазине все по 2юаня. Вещи буд-то какие то старые, раньше брали обувь в бассариане, но там не было особого выбора, показалось что коллекция 3 летней давности. Единственно, открылось несколько новых бутиков с одеждой в азиатском стиле и хорошем качестве, и магазин "Техас" порадовал качеством джинс.

Минисо

Но мне понравилось как изменился в лучшую сторону сам город, появились поющие фонтаны в парке на озере. Представление начинается в 7:30 и идет один час, очень красиво. Можно посмотреть на представление, погулять в парке и сходить на аттракционы рядом.

Вообще, если выйти из шопинг зоны и прогуляться, то Суйфэньхэ очень красивый и интересный город. Так же там есть музей, вход бесплатный, он был открыт в 2013 году и посвящен русско-китайской девушке, и ее подвиге во время Советско-японской войны 1945г.

Так же, друзья рассказывали, что там есть классный аквапарк, но мы не успели так как уже было холодно. Мы сходили в сауну с бассейнами и на массаж, людей было очень мало.

Вечерами на площади, танцуют группы людей, играет музыка.

Площадь днем

Уличная еда разнообразная, есть на любой вкус)) Я брала осьминога, вкусно.

В одном из бутиков, встретили интересных манекенов))

Необычная скульптура.

Интересное название ТЦ

В целом, мне поездка понравилась, но безусловно приграничный Китай каким я его помнила раньше исчез. Хотя и остался таким же интересным и колоритным.

Если говорить о том, поеду ли я еще то однозначно да, но только после того как у нас откроют дополнительные КПП, так как после дождей работает пропускной пункт только в Пограничном и из за этого мы простояли в очереди 6 часов, что омрачило поездку.

Достоинства
  • Есть где погулять
  • Отдых
  • Покупки
Недостатки
  • Могут быть задержки на таможне
  • Нельзя приехать вне группы
Настюша-06рекомендует
Тоже мечтаю побывать
21.09.2023
Мечты сбываются, главное в это верить Smile
20.09.2023
Была там один раз, шоп тур) Лет 10-12 назад. В Бассариане и тогда ничего не купила, уже дорого было и не интересно. А вот сам город мне не понравился, чуть отойдешь от шоп зоны-грязь, помойки и разруха. Походила там предостаточно. Больше желания туда поехать не возникало.
Да, Китай оставляет после себя разное впечатление Big smile
20.09.2023
классно, когда заграница рядом)
Это точно)
Носки оптом 🤣🤣🤣 классно!
Big smile
21.09.2023
Настя вы счастливый человек)) пусть все будет!
Благодарю Smile
Как интересно!! спасибо за отзыв и фото!Smile