Опубликовано 18 Апрель, 2023 - 22:22

Есть такие фильмы, которые оставляют после себя долгое послевкусие.. Именно к таким и относится фильм Ной, вышедший на экраны в 2014 году.

Посмотрела его только сейчас, но не считаю, что слишком поздно.

В наше десятилетие фильм режиссёра Даррена Аронофски актуален как никогда, потому что общечеловеческие ценности были, есть, и могу надеяться, что будут всегда.Теперь о фильме, и почему его советую посмотреть.

Это американский эпический художественный фильм.

Сюжет.

Ной. Это имя у всех ассоциируется со Всемирным потопом и Ноевым ковчегом. И именно об этом и будет этот фильм. Только авторы фильма предложили свою версию.

Мне она показалась очень правдоподобной. В фильме сделано интересное предположение о том, как происходило все на самом деле.

И эта версия вполне правдоподобно выглядит. Не смотря на присутствие непонятных человеку существ - падших ангелов, названных теперь Стражами.

Наконец-то я увидела и услышала понятное объяснение почему Творец выбрал для этой миссии именно Ноя. и ранее понятно было, что он был праведником, но почему именно он?!

Для того, чтобы разобраться заглянули в самое начало. Помните? Немного намекну. Каин убил своего младшего брата, Авель , но был еще и третий брат!

Фильм смотрится с интересом. Скучать не приходиться. на экране постоянно происходит то одно. то другое. Воду в ступе не толкут. Сюжет развивается очень динамично.

У меня вот сразу после просмотра фильма создалось впечатление что все так и было, как показывают нам в нем. Это и объясняет почему Ною удалось построить ковчег. Как реагировали на это люди, потомки Каина.Красиво снято начало потопа и сам потоп, как он есть. И как корабль из чего-то непонятного превращается в ковчег, символизируя начало нового.

В фильме продумано все до мелочей.

Это я называю кино высшего порядка.

И сюжет интересный , и зрелищно, и на правду похоже, и актеры отличные, и о многом задумываешься и во время просмотра, и, когда фильм окончен еще долго ходишь под впечатлением, "переваривая" то, что увидишь на экране.

Да! Это высший пилотаж!

На меня произвело впечатление все ключевые моменты фильма. И то, как заклятый враг Ноя, словно змей искуситель, пытался сбить сына Ноя с пути, настраивал его на своего отца. И то, как обезумили люди, предаваясь своим грехам. И очень понимающая жена Ноя.

Но самое огромное впечатление на меня произвела концовка. я не буду раскрывать что там было. Скажу лишь то, что Ной сделал правильный выбор, восторжествовало милосердие и любовь.

Интересно, а как вы думаете, что в этом фильме символизировала радуга? Просто начало что-то нового или нечто большее?

Примечание.

В некоторых странах показ фильма запретили. Ной в исламе считается пророком, а изображение пророков, в их религии, запрещено.

Актеры.

Больше всего порадовал актер, сыгравший деда Ноя, Энтони Хопкинс.

Он мне и раньше нравился. А в фильме про Ноя, я была приятно удивлена исполнением им этой роли. С интересом наблюдала за тем, как он играет на экране.

Обратите внимание на то, как он найдет ягоду и какое выражение лица у него будет, какие жесты и мимика! А как он примет надвигающуюся катастрофу. Созданный Хопкинсооном образ, на мой взгляд, просто великолепен.

На втором месте у меня в рейтинге актеров этого фильма Эмма Уотсон, сыгравшая в фильме жену Сима, сына Ноя. Как же она хорошо передает настроение зрителю.

Отчаяние, любовь, страх, веру и многое другое. И именно она произносит самое сокровенное в финале фильма и делает выводы, озвучивая главную идею фильма Ной.

И только на третьем месте у меня в списке актер, сыгравший главную роль в фильме - Рассел Кроу. Образ Ноя у него получился великолепный. Именно таким и можно себе представить Ноя.

Но все же он был предсказуем и в духе актера, именно поэтому я отвела ему только третье местоЧетвертым хочу отметить Рэя Уинстона, взявшего на себя смелость сыграть отрицательного персонажа в таком культовом фильме. Заклятый враг Ноя, потомок Каина, убившего Авеля из него получился очень уж правдоподобным.

Ну и пятый - это те самые Стражи. Как самый первый из них отправился к Творцу. Образ Стражей необычен, но впечатлил.

Ну, и конечно же, необходимом отметить, что фильм высокохудожественно снят. все очень профессионально.

Оператору браво!

Показать и толпу людей и отца и сына в этой толпе, это дорогого стоит. А сцена с попыткой захвата ковчега!

Так же красиво и зрелищно покпзаны стихии воды и огня.

Послевкусие

Все мы потомки Адама и Евы, родивших Каина, Авеля и Сифа. И это вполне естественно, что в каждом из нас есть что-то от каждого из них.

Что любой, человек, как и Ной вправе делать свой собственный выбор ...

И много много о чем еще думается после просмотра фильма Ной. И вероятно у каждого этот фильм, пробуждает что-то свое.

Про что снят фильм Ной?

Экранизация библейского сюжета? А вот и нет! Это фильм о нас с вами, и о том, как могло быть все на самом деле, в то время, когда люди погрязли в своих грехах.

Достоинства
  • Долгое послевкусие от увиденного
  • Зрелищно
superelviraрекомендует
18.04.2023
Заинтриговали. Утащу в закладки! Спасибо за отзыв!
19.04.2023
Фильм абсолютно не понравился, половина снята не по библейскому сюжету. Какие-то монстры или кто это, которые помогали строить ковчег Ною🤦🏽‍♀️. Ной и его семья строили сами, на протяжении около 40 лет. Даже смотреть дальше не стала этот бред. А радуга означает то, что творец больше ни когда не наведёт такой потом на землю!
19.04.2023
На сколько я понимаю это фильм не снимался специально для верующих людей, он художественный и имеет право на свою интерпретацию.

И мне понравилась идея со Стражами. Вначале и меня их появление мягко сказать удивило. Но в контексте фильма все очень складно получается. Вот зря, вы дальше смотреть не стали. Там как раз дальше и все начинается и объясняется
Это падшие ангелы. И Творец их потом забирает к себе после того, как они искупили свой грех, защищая Ноя.

Становится прпвдоподобно даже для тех, кто не верит в Бога. Сразу все объясняется, и как Ною удалось постррить ковчег в трм числе. Согласитесь, что для одного человека и даже для целой семьи корабль такого масштаба явно непосильная задача. И Стражи и не дали потомкам Каина захватить ковчег в момент начала потопа. Так что немного поразмышляв мне прнравилась идея их появления. Ну а то, как они выглядят это дело другое Зато смотреть интересно ВСЕМ! а не только нам с вами.

Мощный фильм!

А вы, наверное, и мой отзыв до конца не дочитали, не только фильм не досмотрели. Иначе бы обратили внимание на мое заключение.

Думаю что вы ожидали увидеть одно, а узрели совсем другое и не стали смотреть кино.. Это грех гордыни.
19.04.2023
Вы ошибаетесь я дочитала все. А то, что фильм художественный и имеет право на свою интерпретацию, я согласна, но упоминать имена библейских героев и снимать фильм на свой лад, не по библейскому сюжету, тем самым запудривая мозги людям, я считаю, что они не имеют на это право. А вот если почитать Библию, то там четко написано, что Ной и его семья строили ковчег сами. Советую вам почитать лучше писание, полезнее будет.
19.04.2023
Думаю что основной посыл фильма именно для того, чтобы рассказать и заинтересовать людей, а как следствие этого - многие возьмут и прочитают как написано на самом деле.

Все-же ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ фильмы для всех! МОГУТ и ДОЛЖНЫ выглядеть иначе, чем ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ или точно передающие содержание священных книг.