Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 17:04

В основном, пишу о сухих винах, потому как к всяческим ПОЛУвинам (полусухое или полусладкое) у меня отношение довольно предвзятое. Во-первых, вне зависимости от происхождения и цены, у меня болит от них голова, во-вторых, мне сложно разобрать букет. Потому рекомендовать или не рекомендовать из них практически ничего не могу, не понимаю их.

А вот красное сухое Pueblo Viejo Rioja вполне могу порекомендовать тем, кто любит терпкие, пряные вина. Привлекающее внимание оформление вполне может украсить ваш стол как праздничный, так и повседневный.

Красное сухое вино Pueblo Viejo Rioja Reserva

Такое вино лучше покупать по акции, потому как ничего сверх ординарного, что стоило бы свыше 1000 рублей за бутылку, в нем нет. Так, например, его можно встретить в сети Metro CC, которая еженедельно делает акции на различные вина. Это стоило по стандартной акции "две бутылки по цене одной" 650 рублей.

Понятно, чтобы получить скидку, нужно купить две бутылки. Кому-то не нужны сразу две, а потому можно поискать такое вино где-то еще, ориентируясь на цену в Metro CC. Она, считаю, вполне справедливая для такого вина.

Вино из региона Риоха Pueblo Viejo Reserva

А вот при изучении этикетки я была несколько разочарована, за что балл снимаю и тоже считаю это справедливым. Производитель BARON de Ebro нигде не указал сорт винограда, из которого сделано вино. Считаю такой ход серьезным "косяком" для уважаемой винодельни.

Этикетка вина Pueblo Viejo Reserva

Могу предположить, что в основе этого вина смесь из сортов, где доминирующим является виноград Темпранильо. Это можно определить по терпкости вина (а у Темпранильно высокие танины), региону Риоха, основу виноделия которого и составляет этот сорт, а также по типичной для вина из такого винограда высокой крепости - 14%.

Как правило, пару Темпранильо в этом регионе составляет сорт Гарнача.

Оформление бутылки вина Pueblo Viejo Reserva

Тем не менее, можно не опасаться за качество вина - это высшая категории DOC, по выдержке у него предпоследняя категория Reserva, подробнее о классификации испанских вин я писала тут.

На этикетке также можно найти год урожая винограда - у этого экземпляра он 2013.

Испанское слово Cosecha на этикетке как раз и означает "урожай" или "год урожая"

Этикетка вина Pueblo Viejo Reserva

Пробка корковая с опознавательными признаками региона Риоха. Извлекается легко, не крошиться, что не характерно для виноделен из этого региона.

Корковая винная пробка

ВКУСО-АРОМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНА PUEBLO VIEJO RESERVA

Вино красное сухое из региона Риоха

ЦВЕТ: приятный, темно-рубиновый

АРОМАТ: темных ягод - ежевика, смородина, даже скорее варенья из этих ягод. Поскольку вино достаточно выдержанное чувствуется некоторая древесность уже в аромате.

ВКУС: явно присутствует терпкость, сладости варенья, которое присутствовало в аромате, почти не ощущается. Танины поглощают и кислоту, в итоге остается та же древесность дубовых бочек и пряность.

ПОСЛЕВКУСИЕ: длительное, пряное с перечными нотками

Вино Pueblo Viejo Rioja

Что касается закуски, то лучше подавать это вино к хорошему обеду из мясных или рыбных блюд, пасты, лазаньи. Можно и, как у меня, к сырам и орехам. Орехи, кстати, неплохо дополняют строгий терпкий вкус вина.

ВЫВОД: терпкое и пряное вино категории Reserva, хорошо сбалансированное. Можно смело брать по акции!

Другие мои отзывы на алкогольные напитки можно посмотреть ТУТ!

Достоинства
  • Пряное
  • Терпкое
Недостатки
  • Недостаточно информации на этикетке
Cookcooрекомендует
23.06.2018
Люблю терпкие вина, они щекочут язык)
Вот я полусладкое чаще пью, а потом голова болит - все со мной ясно. Сухое не очень люблю, потому что оно для меня слишком кислое или в этом духе. Я канешн тот еще ценитель вина
23.06.2018
Каждый раз, когда читаю твои отзывы, хочется выпить ? хоть я и не фанат терпких вкусов
23.06.2018
Думаю, мужу должно понравится, он как раз ценитель терпких вин а я больше по сладеньким Love
23.06.2018
Я больше по белым винам, но это по описанию должно быть вкусное.
23.06.2018
Забавное фото с коровой Smile люблю сухие вина, полусладкое вообще не могу пить уже
23.06.2018
Корова да, позабавила) вино хорошее Smile
23.06.2018
Ни разу не мешала вино с орехами, обычно - сыр, фрукты Smile
23.06.2018
я не особо в последнее время вино люблю, но вот эти блестящие бокалы так и манят отведать. На отдыхе тоже увидела поднос с бокалами и зная что не поклонница вина все равно потянулась)
24.06.2018
Отзыв прочитала как энциклопедию, новое слово - танины узнала, на счет инфо. с этикетки тоже согласна, стоило производителю указать
25.06.2018
А я больше всего люблю крепленое десертное вино.
Ваши отзывы нравятся своей информативностью и фотографиями - хоть я и не любитель сухих вин, но не отказалась бы от такого натюрморта на свое столе Smile
26.06.2018
Какой натюрморт на предпоследнем фото Party
В России многие не любят сухие вина, а я к ним уже привыкла. Иногда прям хочется именно кислинки этой)) хотя не каждая кислинка вкусна для меня))
Красивые фотогрфии, завидую вашей корове)) хочу такую же