Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 17:16

250 - 300 рублей

Тема демодекса, в простонародье подкожный клещ, очень неприятна и даже в некоторой степени противна.

Демодекоз — это кожное заболевание, которое провоцирует условно-патогенный клещ железница угревая из рода Демодекс (Demodex). На человеке паразитируют два вида: Demodex folliculorum и Demodex brevis. Клещи паразитируют в сальных железах, а также волосяных фолликулах. Главное условие для их существования — достаточное количество себума. Поэтому демодекс предпочитает «селиться» на коже повышенной жирности. Излюбленные места локализации демодекса — кожа век и лба, над бровями, складки вокруг носа и рта, подбородок, наружный слуховой проход.

Не очень то радостно осознавать, что на твоей коже живет и процветает какой-то там клещ. Никогда бы не подумала, что столкнусь с этой проблемой. У меня всегда была нормальная, даже больше склонная к сухости, кожа лица, но из-за аллергии (я астматик-аллергик) чувствительная. Мой риск вроде бы снижен, но демодексом может заразиться / заболеть любой человек, особенно если страдает низким иммунитетом.

• КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ.

Сразу хочу предупредить, отзыв большой. Здесь описана вся моя непростая история борьбы с этим противным клещом при низком иммунитете. Взлеты, падения (рецедив) и победа.

Два года назад я проходила серьезный курс лечения своего системного заболевания соединительной ткани, проще говоря это аутоиммунное, Циклофосфаном (Эндоксаном).

Системные заболевания соединительной ткани - это группа заболеваний, характеризующихся системным типом воспаления различных органов и систем, сочетающимся с развитием аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, а также избыточным фиброзообразованием.

Простыми словами, мой иммунитет работает не за меня, а против. Вместо того, чтобы защищать от вирусов и бактерий, он начал поражать здоровые клетки. Для того, чтобы это хотя бы остановить мне раз в месяц капали Циклофосфан — это препарат химиотерапии, он был призван загасить работу иммунитета. Лечение длилось год. Заболевание приостановилось, но уже в самом начале этого нелегкого пути я стала беззащитной к окружающей среде и находящимся в ней вирусм и паразитам.

История с демодексом началось в августе 2019 г. — жара. + слабый иммунитет с химиотерапией = идеальные условия для его размножения. Так у меня появился первый маленький, но болючий прыщик под носом. Тогда я подумала, что скорее всего продуло в автобусе, вот и выскочила простуда. Потом появился еще один на входе в носовую пазуху. Жутко болючее место, ни сморкнуться, ни нос почесать. Так они проходили и появлялись. Начала грешить на аллергию, был как раз сезон цветений. Через месяц попала на прием к своему ревматологу. Когда ей рассказала о высыпаниях, что они болючие, и иногда чешутся, особенно когда поем сладкое, та сразу сказала, что надо сдать на демодекс, скорее всего это клещ.

"Чтобы у меня да еще какой-то там клещ подкожный?! Да ну нет! Это скорее всего от кишечника (с ним тогда начались большие проблемы) или аллергия на что-то." — в общем, никуда я не пошла.

Прошло еще пару месяцев. Ежемесячно капалась, так сказать, помирала (химия — дело нелегкое) и через неделю снова возвращалась к жизни.

Надо было сразу слушать своего врача и бежать сдавать соскоб, но у меня начались другие проблемы. Конец сентября, сезон простуд, и я туда же. Только в середине октября дошла до дерматолога, направили на бесплатную консультацию в кожвен диспансер.

В интернете начиталась как правильно подготовиться к соскобу на клеща и подготовилась — неделю не красилась, не использовала никакой уход, ничем не умывалась, только простой водой. В день сдачи анализа вообще не умывалась даже ей, только зубы почистила. Так делается, чтобы "не вымыть" клеща из пор.

Сдавать соскоб неприятно и даже немного болезненно. В кожвене мне просто сошкребли себум чистым пинцетом в излюбленных местах клеща — подбородок, вокруг носа, щеки и над бровями. Делали это с силой, чтобы результат был более достоверным. Потом все эти места протерли спиртом. Процедура не из приятных, лицо осталось с красными линиями, которые быстро прошли.

Результат мне сказали буквально через 5-10 минут. Полученный материал смотрел под микроскопом тот же лаборант, что и брал анализ.

Клещ естественно подтвердился.

Соскоб на демодекс (подкожный клещ) с кожи лица

Назначили лечение, которое было очень простым и, как потом оказалось, для меня малоэффективным.

Мое самое первое лечение

Началось... Утром мазала лицо кремом Розамет, на ночь наносила Азелик. Розамет не только лечит, но еще и прекрасно ухаживает за кожей, не давая ей пересохнуть. Азелик не очень приятен в использовании, на у меня высыпаниях пощипывал и вообще на лице оставлял после себя белый налет.

Розамет и Азелик для лечения демодекса

Первый месяц вообще лучше не становилось. Были периоды безумного обострения и сильного отчаяния, когда все вокруг носа, под глазами и на щеках было в сыпи. Все сильно чесалось, особенно ночью и после сладкого. Думала, что все это уже никогда не закончится, опускались руки. К сожалению, а может и к счастью, чтобы не вспоминать об этом периоде, фото того времени у меня нет. В это момент как раз кстати, когда я пошла за очередным средством для умывания с цинком в аптеке мне посоветовали отличное средство — гель для лица и тела Циновит. Он прекрасно подсушивал высыпания, с ним они на глазах уменьшались. Но мне ведьнадо не просто уменьшать, а избавляться.

Конечно надо было держать строгую диету, но на гормонах которые я принимаю и из-за моей аллергии это очень сложно.

С самого начала лечения пришлось выкинуть крем для лица, в который лазила руками. Никогда так не делайте! Выкинула все спонжи и кисти, которыми пользовалась за это время.

Читала, что надо менять наволочки каждый день. Грешна, не делала так. Меняла через 2-3 дня. Раз в 5-7 дней полная смена постельного белья. Гладила его с отпариванием.

Через месяц очередной прием. Вроде стало немного лучше, но все равно сыпи много. Еще раз сдала анализ на клеща, плюс до кучи назначили проверить ресницы, так сказатьна всякий случай, потому что у меня они постоянно немного чесались.

Подготовка к нему такая же, как и на лице. 7-10 не краситься, не использовать уход и умываться простой водой. Как берут соскоб с ресниц - выдирают по 4-ресницы с каждого глаза снизу и сверху. Далее под микроскопом смотрят наличие клещей на корнях, они обитают именно в корне ресниц.

Соскоб на демодекс с кожи и ресниц - ОБНАРУЖЕН!

Выявили демодекс и на них. Я была шокирована! Оказывается мой многолетний зуд в глазах оказался не совсем аллергией, а периодическим обострением клеща, о котором не то, что я не подозревала, но даже ни один доктор за столько лет не сказал, что это может быть совсем другое!

С лицом сказали убрать Азелик, а все остальное продолжать в том же духе.

Лечение демоекса дерматологом

Дерматологи не лечат демодекс на ресницах, для этого надо посетить окулиста. Прием у окулиста. Назначили самое простое и распространенное лечение на три месяца — мазать ресничный край Блефарогелем №2.

Теперь я лечила и лицо и глаза. Пришлось выкинуть всю (ВСЮ!!!) свою косметику, потому что она оказалась заражена. Рисковать, как-то замораживать, как некоторые пишут в инете, и потом снова этим пользоваться я не хотела. Было принято решение по выздоровлению обновить косметичку, это стало стимулом к выздоровлению.

В середине декабря мне была назначена очередная явка к дерматологу, которую я пропустила из-за обострившегося тонзиллита. Весь тот месяц я просидела то на одних, то на других антибиотиках, ничего не помогало. В итоге меня спасло полоскание раствором Метрогила, и я наконец-то смогла соскочить с антибиотиков.

Хоть я и пропустила прием, лечение все равно продолжала. Где-то с конца декабря прекратились вообще какие-либо высыпания и прошел сильный зуд на глазах.

В следующий раз на соскоб попала в середине января. Как же сильно меня порадовал результат с синими штампами. Радости не было предела!

Первая радостная новость

Чуть ли не сразу побежала покупать крем для лица, новую тушь и тени. Каков же был мой ужас, когда от проверенного крема у меня покраснела и просто дико болела кожа! К этому я не была готова. Меньше чем за неделю кожа перестала так реагировать, начала восстанавливаться. Просто она очень пострадала мазей и стала еще чувствительней.

• РЕЦИДИВ

Радовалась и наслаждалась я этим не долго. Примерно через месяц-полтора у меня снова стали появляться единичные воспаления на щеках и стали сильно чесаться глаза. Это уже появилось к концу химии, оставалось всего две капельницы, после которых и решила идти на анализ.

Снова поехала на прием в кожвен. Все предыдущие разы был один лаборант, сейчас попала на другого. На соскобах показало, что на лице клещ есть, а на ресницах нет.

Спорный результат!

Врач посмотрел на меня и говорит: "Даже не знаю, что вам назначить. Высыпания маленькие, можно ничего и не делать. Ну лечитесь тем же, чем и раньше".

Лечение демодекса дерматологом

Так себе приём, но больше всего меня волновал вопрос с глазами. Как же так?! Сильный зуд есть, а анализ отрицательный? Решила сдать анализ в платном диагностическом центре у одного хорошего окулиста, о котором узнала незадолго до этого. Если говорить о стоимости, то в моем случае сам соскоб стоил 300 рублей + забор материала 160 руб. Не хило так выходит, но мне нужно был убедиться.

Подготовка стандартная. Забор ресничек производится медсестрой в кабинете окулиста, затем материал отправляют в лабораторию и только вечером или на следующий день уже готов результат.

Соскоб на демодекс с ресниц

ОБНАРУЖЕН! Снова пришлось выбросить всю косметику, которой, в сравнении с прошлым разом, был абсолютный минимум — тушь и пара недорогих теней однушек.

• ЛЕЧЕНИЕ РЕСНИЧНОГО КЛЕЩА (ДЕМОДЕКСА) ОТ ОКУЛИСТА

Этот доктор вообще был более внимательным. На первичном приеме мне назначили сдать анализ не только на клеща, но еще и на золотистый стафилококк. Оба подтвердились. Сначала две недели капала глаза от стафилокока, а потом началась серьезная схема по демодексу, состоящая из нескольких лекарств и назначенная на два месяца. (Белым замазала лечение стафилококка)

Лечение ресничного клеща от окулиста

Окулист сказал обязательно умываться дегтярным мылом! При умывании прям хорошо промывать глаза, подушечками пальцев, стараясь промыть ресницы, массировать их. За время лечения я попробовала их не одно, но больше всего мне понравилось от СпивакЪ. Вытирать лицо только одноразовыми бумажными полотенцами. Эта привычка осталась у меня ещё после первого раза и до сих пор. Обязательно менять наволочки каждый день, гладить на максимальной температуре, желательно с отпариванием.

Рецидив с клещом был очень неприятным моментом, к лечению я подошла гораздо серьёзнее. Оказалось эту гадость сложно вывести. Полностью сменили подушки и одеяла, старые были утилизированы и куплены новые, все пледы перестала, отгладила и отпарила. Наволочки теперь меняла каждый день, простынь раз в три дня, а пододеяльник раз в неделю. Постельное стирала на 60 градусах, гладила обязательно с отпариванием. Со сменой простыни обязательно пылесосили подушки и диван, на котором спим. Эта привычка осталась до сих пор, только теперь пылесосим 1 раз в неделю.

Поясню зачем все это делать. Дело в том, что ночь — время активности демодекса. Он как раз выходит из пор и частично остается на наволочке. И чтобы при лечение повторно не заселять им свою кожу надо сразу после ночи я их меняла.

Первый месяц:

Первым делом я закапывала капли Опатанол. Они идут от аллергии и отлично справляются с зудом в глазах, который является последствием жизнедеятельности клещей.

Через 10-15 минут — Теалоз — для увлажнения глаз, а у меня ко всему синдром сухого глаза. Окулист рассказал как его правильно использовать в моем случае — не напрямую капать в глаза, а сначала капнуть на чистую подушечку пальцев и затем нанести на ресничный край очень легкими и мягкими массирующими движениями.

Через 30 минут обрабатывала ресничный край кремом для лечения демодекса Демазол-Плюс. Его использование не совсем приятно — покраснение ресничного края, при попадании в глаза вызывает слезотечение и повышенная светочувствительность, но он очень эффективен. Он стоит того, что вытерпеть все это.

Назначенный метронидазол пропила только через месяц от посещения окулиста, прием антибиотиков надо было согласовать с мои лечащим врачом-ревматологом. С опаской, но я все-таки получила добро.

Второй месяц:

Все тот же Опатанол и затем Теалоз. Последним этапом вместо крема Демазол-Плюс стало нанесение Метрогил геля. Наносила немного на вытную палочку и проводила по ресничному краю.

• ЛЕЧЕНИЕ ЛИЦА ОТ КЛЕЩА

Пока занималась с глазами, решила взять ситуацию с лицом в свои руки и стала искать в интернете более действенные способы лечения. Наткнулась на статью с основательной схемой лечения, которую описывала одна девушка.

• Розамет;
  • Деготь березовый;
  • Цинковую пасту;
  • Раствор димексида;
  • Дегтярное мыло.
  1. Розамет – два раза в день, утром и вечером на очищенную кожу.
  2. Компресс из трети димексида и двух третей воды – ежедневно. Нанести на 20 минут, смыть теплой водой.
  3. Сразу после компресса – аппликация на пораженный участок из цинково-дегтярной смеси: на чайную ложку пасты 3-4 капли дегтя.

Компрессы из димексида и дегтярно-цинковую маску я накладывала дней десять. Затем оставила просто розамет два раза в день, а на ночь – цинковую пасту на пораженные участки кожи, для скорейшего заживления. Можно даже смешивать метронидазоловый крем с цинковой пастой.

Секрет такой терапии – в димексиде. Эта жидкость работает как агент по доставке вглубь кожи, раскрывает все поры. И когда после димексида наносишь деготь и метрогил, они действуют в несколько раз эффективнее. А значит, взрослые особи клеща вскоре будут убиты, а с личинками успешно поборется метронидазол в составе розамета или его гелевого варианта.

Сразу предупреждаю, такое лечение не для неженок, первую неделю я буквально выжигала свою кожу. Поэтапно наносила растворы / мази, бегала по квартире и махала на лицо. От боли и жжения не могла говорить. Воняла на всю квартиру дёгтем и уходила на время на балкон, чтобы вместе с клещом не вывести домочадцев.

Боевой набор для лечения демодекса

Моя схема ядрёного лечения на месяц.

Первое — как я пыталась приловчиться делать примочки с раствором димексида. Чтобы раствор не выветривался быстро с лица, придумала вымачивать его в бумажных салфетках и так кусками накладывать на лицо. Так я была похожа на мумию.

Примочки с димексидом - Я мумиЯ

Весело было всем кроме меня. Помню, что ощущения были жесть какие! Все лицо горело, жгло и покалывало одновременно. Только и обмахивала себя.

Второе - смешивала цинковую пасту с дегтем и наносила на все лицо. С ядреным запахом дегтя я была в изгнании на кухне или балконе около часа. Воевать, так воевать!

Царевна-лягушка в маске из дегтя с цинком

Снять такую маску не просто. Сначала основную массу убирала бумажными полотенцами, затем хорошо умывалась.

Третье - после всего этого уже наносила Розамет.

Вскоре воспаления стали появляться реже, а потом вовсе сошли на нет. Через месяц моя кожа снова была чистой. Фото того периода к сожалению не сохранилось. После всего этого оставила только розамет, еще через месяц на ночь добавила гель Демотен от марки Гельтек, который тоже направлен на лечение демодекса.

Розамет и Демотен для лечения демодекса

С ним моя кожа стала чувствовать себя еще лучше. Решила, пока занимаюсь глазами, буду продолжать лечить лицо розаметом и Демотеном. Все равно краситься нельзя.

Не смотря на умывание дегтярным мылом кожа благодаря "упитанному" Розамету чувствовала себя хорошо. Никакой сухости и стянутости, было даже комфортно.

Конечно хорошо было бы еще придерживаться диеты при демодексе, которая исключает

• продукты, которые раздражают желудочно-кишечный тракт: острые, соленые, копченые и мучные блюда,жирная пища, хлеб и макароны;
  • продукты, которые повышают уровень сахара в крови и обеспечивают «питание» паразитам: пирожное, торты, сдоба, мороженное и т.д.;
  • продукты содержащие гистамин: цитрусовые, мед, колбасы, сосиски, солями, зрелые сыры, консервированная продукция, макрель, тунец, какао,алкоголь, шоколад, белок яйца, свиная печень, ананас, клубника, креветки,томаты, авокадо, баклажаны, красное вино, пиво, бананы,квашеная капуста.

В рацион стоит добавить:

• отварное постное мясо;
  • молочные продукты (ряженка, творог, йогурт, кефир);
  • продукты, которые содержат растительную клетчатку: свежие овощи и не сладкие фрукты (салат, вареные картофель, брокколи, капуста, морковь, яблоки, грейпфрут в небольшом количестве), хлеб грубого помола, рис;
  • каши (овсяная, гречневая, пшенная); миндаль, арахис, изюм; свежевыжатые соки.

У меня и так сплошные ограничения, поэтому оставила свой рацион как есть. Когда на меня накатывало и сильно хотелось сладкого, я себе ни в чем не отказывала. Кофе по утрам — мои минуты наслаждения, их я лишаться не собиралась. Алкоголь? Я и так не пью. В остальном придерживаюсь здорового питания насколько это возможно с моей аллергией и системным заболеванием, потому что там тоже свои нюансы.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОДОЛЖЕНИЕ С ГЛАЗАМИ

В середине августа 2020 года закончились все два месяца назначенные окулистом. Подготовилась к анализу и пошла сдавать соскобы в платную диагностическую клинику.

Мои результаты у дерматолога и окулиста:

Результат после двух месяцев лечения

Результаты у окулиста меня конечно огорчили, но как же приятно было смотреть на то, что на лице уже ничего нет! Что именно мне помогло не могу сказать, так как много что было. Наконец-то я снова могла пользоваться кремами для лица. Из-за страха того, что клещ может вернуться оставила Демотен на ночь.

Глаза надо было продолжать лечить, но я этому и не удивлена, так как еще оставался небольшой зуд. Еще на полтора месяца назначили Демазол-Плюс.

Лечение демодекса от окулиста

Схема лечения немного отличалась от первой. Сначала мне нужно было распарить глаза смоченным в теплой воде ватным диском. Затем я хорошо обрабатывала ресничный край салфетками Блефаклин и капала Опатанол, а за ним Теалоз. Кстати для увлажнения глаз пробовала и другие капли из приведенного списка. Были и Хило-Комод, и Хиломакс-Комод, ничего мне так не подошло как Теалоз. уже после всего этого мазала ресничный край Демазол-Плюс.

2 ноября поехала сдавать соскоб. Для проверки сдала оба. И ЭТО БЫЛО ПОБЕДОЙ!!!

Окончательная победа!

Я так радовалась! Кричала и прыгала как маленькая! Чуть не заплакала!

Теперь я снова могла пользоваться косметикой. Естественно сразу достала тушь, которая ждала своего заветного часа! С покупкой теней не спешила, так как еще боялась рецидива.

Да, лечение было длительным и местами жестким, но оно того стоило!

Еще раз все проверила через 3 месяца, и снова хорошо! За это время я успела переболеть ковидом с ковидной пневмонией, которую лечила антибиотиками, но даже с ними клещ не вернулся.

Конечно лечение демодекса не прошло бесследно для моей и без того чувствительной кожи. После этого она стала еще реактивнее и могла краснеть даже от мягких средств для чувствительной кожи. В моем профиле вы можете найти средства марки Гельтек, которые как раз хорошо подошли мне в период ее восстановления после лечения.

После химии я всего боюсь. Особенно боюсь рецидива с демодексом, и это моя паранойя. Периодически езжу на соскоб для собственного спокойствия. Последний делала в феврале этого года, и по всем фронтам хорошие новости.

Сейчас у меня иногда могут появиться единичные высыпания/воспаления, которые не болят и не чешутся, всему виной цикл. Надеюсь, что и дальше ничего не изменится, но демодекс штука такая, что может легко вернуться. Особенно его процветанию способствует низкий иммунитет, поэтому я стараюсь держать руку на пульсе.

Кожа до сих пор сильно чувсвительна, но я смогла подобрать средства для нее.

• ИТОГ

Если говорить о самом анализе (соскобе) на подкожного клеща, то процедура эта немного неприятна, но вполне терпима. Результаты во многом зависят от профессионализма и внимательности лаборанта, который смотрит в микроскоп. Теперь я доверяю только нашему платному диагностическому центру, в котором периодически проверяюсь. Я уверена в том, как они смотрят.

Лечение демодекса непростой и сложный процесс, а еще он не навсегда. Стресс, резкое падение иммунитета, длительное пребывание на солнце и он может вернуться.

Благодаря своему непростому опыту в моей жизни появились новые стойкие привычки:

1) промокаю лицо только одноразовыми бумажными полотенцами (самый выгодный вариант продается в Fix Price);

2) никогда ни при каких обстоятельствах не брать ни у кого косметику, даже на одни раз, и не давать свою — человек может не знать, что у него демодекс, и даже один раз может быть роковым;

3) ежедневная смена наволочек — как же приятно каждую ночь спать на чистом выглаженном белье;

4) постоянная чистка подушек с диваном.

Ставлю анализу 4 звезды только из-за человеческого фактора. Все зависит от того насколько хорошо взят и как внимательно осмотрен материал.

Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Быстро
  • Быстрый вердикт
  • Знаешь как лечить
  • Знаешь причину высыпаний
  • Мне делали бесплатно
  • Не сложная диагностика
  • Проверка на заражение
Недостатки
  • Неприятные ощущения
  • После курса - кожа нуждается в восстановлении
merimamaрекомендует
Детальный отзыв
Спасибо)
28.06.2021
Вот это Вы сильная))) деготь с цинком на все лицо. Я точечно наносила и то....неприятно.
Как по мне, деготь и правда максимально сильный боец с демодекозом.
Подробный отзыв, все правильно и понятно. Здоровья Вам!
09.09.2021
А доктор не сказал, откуда он вообще берется этот клещ? Я вот теперь тоже задумываюсь, не сдать ли и мне анализ, а то я то на сладкое, то на аллергию списываю высыпания
09.09.2021
Дерматолог говорил, что это условно нормальная микрофлора человека. Типа они в небольших количествах у всех есть, а у при падении иммунитета начинают размножаться, расти и развиваться. Я этому не особо верю. Вообще не знаю откуда он берётся, знаю где обитает - перьевые подушки, старые постельные принадлежности, и т.д. В интернете на эту тему много инфы)
n0l аватар
n0l
23.09.2021
Добрый день! Возможно кому-то пригодиться и они обсудят схему с лечащим врачом. На просторах интернета нашла научную статью "Демодекоз глаз: проблемы и пути решения" В.Н. Канюков, В.К. Банников, Е.К. Мальгина.
В этой статье пациенты были разделены на две группы.

Основной группе проводилась обработка ресничного края век по короткой 4-дневной схеме с применением мази «Бензилбензоат 10%», крема «Унидерм» и «Эмолиум» два раза в день. Через две недели курс лечения повторялся.

Контрольная группа получала курс лечения по универсальной 45-дневной схеме, которая заключалась в обработке ресничного края век дважды в день спиртовым раствором календулы, гелем «Гликодем» и инстилляции капель «Витабакт».

Результаты. По результатам микроскопии ресниц после проведенного лечения в основной группе в 76% клещ не был обнаружен, а после повторного курса через две недели результат составил 87%. В контрольной группе отсутствие клеща в препарате наблюдалось только в 42%.
По результатам оценки клинической эффективности наблюдалось снижение признаков (налет на ресницах, гиперемия век, состояние выводных протоков мейбомиевых желез, присутствие отделяемого) в основной группе более чем в 2 раза, в отличие от контрольной.
Исследовано количество случаев рецидивирования в отдаленные сроки после лечения, что составило в основной группе через 1 и 6 мес. соответственно 29 и 42 случая, а в контрольной группе – 62 и 82 случая.

Заключение. Таким образом, предложенная схема лечения блефаритов демодекозной этиологии при существенном сокращении сроков лечения обеспечивает высокую клиническую эффективность, подтвержденную данными микроскопического исследования и снижением риска рецидивирования более чем в два раза.

Основная группа получала лечение по короткой схеме. В течение четырех дней утром и вечером
«Бензилбензоат 10%», затем через 20 минут крем «Унидерм» и ещё через 20 минут крем «Эмолиум». С интервалом в две недели проводился повторный 4-дневный курс лечения.

«Бензилбензоат 10%» относится к противопаразитарным акарицидным средствам. Он накапливается в
организме клеща, оказывая токсическое действие и вызывая его гибель. Крем «Унидерм» (Мометазона фуроат) – это глюкокортикостероидное средство, оказывающее противовоспалительное действие. Крем «Эмолиум» является косметическим гипоаллергенным средством, оказывая противозудный и увлажняющий эффект.

Среди 100 пациентов в 7 случаях (7%) отмечались побочные эффекты в виде сильного жжения и легкой
гиперемии век, сопровождающейся слезотечением. Таким пациентам лечение проводилось с помощью сла-
боконцентрированной мази 5% бензилбензоата, которая также эффективно оказывала своё акарицидное действие.

на ресничные края век последовательно ватной палочкой массирующими движениями поочередно наносились препараты: сначала мазь «Бензилбензоат 10%», затем через 20 минут крем «Унидерм» » (бюджетный аналог Элокома-Гиоксизон с тетрациклином) и ещё через 20 минут крем «Эмолиум». С интервалом в две недели проводился повторный 4-дневный курс лечения.

Контрольная группа получала курс лечения по традиционной 45-дневной схеме, которая заключалась в обработке ресничного края век дважды в день спиртовым раствором календулы, гелем «Гликодем» и инстилляции капель «Витабакт».
Спиртовой раствор календулы обладает антисептическим и антибактериальным эффектом. Гель «Гликодем» – основное действующее вещество «Метронидазол 5-7%» – оказывает противопротозойное, противомикробное действие. Глазные капли «Витабакт» – основное действующее вещество – пиклоксидин, оказывающее антисептическое, противомикробное действие.
Ссылка на файл с статьей [ссылка]