Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 19:05

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔

В этом отзыве расскажу об игре "Decor Match", которая совмещает в себе популярную игру "Три в ряд" и Дизайн интерьеров.

Предисловие или Психология "Три в ряд"

Изначально я установила эту игру ради дизайна, потому что занятие это для меня актуальное и интересное. Но иногда меня затягивало в "три в ряд" так, что играть в неё хотелось больше, чем делать дизайн комнаты.

Будучи маленькой, я не могла понять, почему взрослые играют в такую примитивную "три в ряд", а став взрослой, открыла для себя залипательность этой игры Smile Мне стало интересно, в чём секрет успеха "три в ряд", и я нашла довольно любопытные факты: например, игры три в ряд могут улучшать когнитивные функции и развивать навыки принятия решений.

"Согласно недавним исследованиям, люди, которые отдают предпочтение играм «три в ряд» онлайн, быстрее переключаются между задачами и адаптируются к новым условиям. Они реже отвлекаются на мелкие проблемы и лучше фокусируются на основной задаче".

"Играя в эти игры, вы также улучшаете свою способность следить за многими вещами одновременно, что, в частности, полезно при вождении автомобиля".

"Многие специалисты в области психологии считают, что именно простота делает игры «три в ряд» привлекательными. На первых уровнях пользователь быстро справляется с задачами, получая чувство удовлетворения. Наш мозг воспринимает это как награду, высвобождая дофамин. Коварство игры (и нашей биологии) заключается в том, что дофамин также играет важную роль в обучении, закрепляя наше поведение и подталкивая нас выполнять определенное действие".

Подобных исследований на просторах интернета довольно много, стало быть, "три в ряд" - это не только убивалка времени, но и игра, из которой можно ещё и выудить пользу для мозга. Интересно...

Тем не менее, для меня игра "Decor Match" стала своеобразным способом релакса и (действительно) получения эндорфинов. Расскажу теперь о возможностях и функциях приложения.

Суть игры - получать звёзды опыта за прохождение "три в ряд", и использовать их для оформления интерьера. Один предмет интерьера стоит от 1 до 3 звёзд опыта. 1 уровень - 1 звезда опыта, всё просто. Звёзды можно так же получить как бонус за определённое количество выполненных заданий.

Возможности "Три в ряд" в игре Decor Match

Чем выше уровень - тем выше сложность. Как в любой подобной игре, количество ходов ограничено. Используя эти ходы нужно выполнить задание уровня - разбить и собрать определённые предметы. Таких предметов довольно много, и с каждыми новыми уровнями появляется что-то новенькое.

Чтобы не терять прогресс уровня, за 900 монеток можно приобрести дополнительные 5 ходов. Следующие 5 будут стоить уже 1900, и так далее по схеме.

Всего три типа уровней: обычный (жёлтый цвет), сложный (красный) и экстремальный (сиреневый). Экстремальность, на самом деле, очень условная, такой уровень с первого раза смогла натыкать моя годовалая дочка; а вот хард-уровни и даже обычные действительно иногда приходится перепроходить по нескольку раз.

Заметила, что если долго залипать на одном уровне, то игра сама начинает вам помогать его пройти.

Есть так же бонусные уровни, где нужно просто собирать игровые монетки.

Жизней по умолчанию даётся 5, одна жизнь восстанавливается 30 минут. За 900 игровых монеток все 5 жизней можно восстановить. Так же можно получить неограниченное количество жизней на определённый промежуток времени (на полчаса, час), если их за короткое время выпадает несколько - то такие бонусы складываются и время "бессмертия" увеличивается. Сгорают жизни только в случае проигрыша.

Бессмертие на полчаса

За прохождение уровней, определённое количество действий дизайна полагается бонус, это бустеры - хлопушки, бомбы, кубик Рубика (он же - магический куб), дополнительные возможности - ведро с краской, боксёрская перчатка, дротики, кувалды, а так же монетки и некоторые усилители на неограниченное количество использования (например, пятнадцать минут автоматически будет появляться бомба, или полчаса - магический куб или хлопушка).

Если рядом оказываются несколько квадратов одного цвета, они превращаются в тот или иной бустер, например: 5 в ряд - кубик Рубика, 4 в ряд - хлопушка (вертикальная или горизонтальная), 4 в квадрат - юла, 5 буквой Г - бомбочка, и т.д.

Бустеры и дополнительные возможности при их отсутствии, но необходимости, можно купить за игровые монетки.

Кубик Рубика убирает все квадраты определённого цвета, в зависимости от того, в сторону какого вы сделали сдвиг. Если просто нажать на кубик Рубика, то автоматически лопнут те квадраты, число которых больше остальных (например, синие или красные). Если пересечь кубик Рубика с другим бустером, то игровое поле засеется этими бустерами (например, бомбами, или хлопушками), тогда произойдёт большой салют. Если пересечь между собой два кубика Рубика, то взорвётся всё поле. Магический куб периодически превращается в супер-магический куб и может разбивать сразу по два цвета (обычно это происходит каждые 10 уровней).

Пересечение магического куба и бомбы

Юла летит в то место, от которого по заданию нужно избавиться, или удаляет часть предмета, если разбить его можно только в несколько шагов. Если пересечь две юлы, появится третья, и все они полетят туда, куда посчитают нужным Smile Дополнительно юлу приобрести нельзя.

Хлопушка убирает вертикальный или горизонтальный ряд на поле, при пересечении двух любых хлопушек полёт происходит и вертикально, и горизонтально.

Бомба взрывает всё, что находится рядом, если пересекаются две бомбы, происходит мега-взрыв.

Дополнительные возможности

Paint Bucket - ведро с краской, которое меняет цвета всех квадратов на игровом поле. Поначалу мне казалось, что это бесполезная возможность, но на самом деле банка с краской может перемешать квадраты так, что многие из них совпадут и взорвутся сами, и к тому же часто могут образовать бустер.

Glove - боксёрская перчатка, которая выбивает весь вертикальный ряд.

Dart - дротик, который выбивает весь горизонтальный ряд.

Hammer - кувалда, которая разбивает один квадрат или часть объекта на игровом поле.

Возможности ДИЗАЙНА интерьеров

То, ради чего была установлена игра - дизайн! 💖

Комнаты для дизайна распределены по тематическим блокам, в каждом из которых по 4 комнаты. На момент написания мной отзыва таких блоков 22, + 1 для новичков, в котором только 2 комнаты. По итогу их 90.

Тематики разные : "Living in Seasons", "Home Life", "Adventurous Spirit", "Hobbies and Habits", "Exotic Experiences", "Leisure Time", "Family Times", "Artistic Taste", "Everyday Life", "Fashion Block" и другие.

На оформление каждой комнаты приходится в среднем 24 звезды опыта (то есть, обычно, 24 уровня, иногда чуть больше, иногда чуть меньше).

Для каждого элемента декора есть 4 варианта. Нравится, что превалируют благородные, приглушённые оттенки, не режут глаз. Бывают и яркие, но пока мне таких встречалось не очень много, обычно это касается или летней тематики, или чего-то экзотического.

Ниже привожу скрины своих дизайнов , до и после.

💎 Спальня из первого блока "New Beginnings" 💎

💎 Кухня с видом на осеннюю улицу из блока "Living in Seasons" 💎

💎 Гостиная с видом на заснеженный лес из блока "Living in Seasons" 💎 Полностью пустую не заскринила, поэтому вот только готовый вариант:

💎 Кухня из блока "Home Life" 💎

💎 Ванная из блока "Home Life" 💎

💎 Все 4 дизайна из блока "Adventurous Spirit" 💎

💎 Рабочий кабинет из блока "Hobbies and Habits" 💎

💎 Ещё один вариант кабинета из того же блока "Hobbies and Habits" 💎

💎 Одна из моих любимых комнат в блоке "Hobbies and Habits" 💎

💎 Гостиная и спальня из блока "Exotic Experience" 💎

Изменить дизайн готовой комнаты, к сожалению, нельзя. Но в процессе создания можно менять цвета / узоры неограниченное количество раз с единоразовой оплатой звёздами.

Все готовые комнаты можно посмотреть в разделе "Collection".

Работы можно сохранить, но они сильно обрезаются.

Фон в игровом поле "три-в-ряд" соответствует теме комнаты, которая в данный момент находится в дизайнерской работе Smile

Такой был при оформлении кухни с винной коллекцией:

А такой при оформлении "экзотической" комнаты:

Что ещё есть в приложении Decor Match?

✨ Мини-игры по типу ходилок - играя в них, можно получить дополнительные бонусы

✨ Дополнительные локации (комнаты) для дизайна. Недавно была локация ко Дню Св. Валентина. Оформление таких комнат оплачивается не звёздами, а дополнительными накопленными предметами (например, собранными во время прохождения уровней цветочками).

Прочие достоинства приложения Decor Match

Приятная фоновая музыка, в которой ведущий инструмент - фортепиано

Нет навязчивой рекламы

Есть платные возможности, но спокойно играть можно и без них

Учит работать с цветом

Учит работать с ограниченным количеством "материалов"

Игра регулярно дополняется и совершенствуется

Что можно отнести к недостаткам?

🤔 Отсутствует перевод на русский язык. Для меня это проблемой не было, но для кого-то может быть некомфортно.

🤔 То, что нельзя изменять дизайн комнат. Но эту проблему я для себя решаю тем, что просто делаю скриншоты разных видов дизайна и оставляю для финишной ту, которая нравится и / или подходит больше всего.

Итог.

Для меня Decor Match - замечательная игра, в которую я не планирую переставать играть, желаю ей дальнейшего процветания, и рекомендую всем интересующимся в теме дизайна интерьеров и любителей игр "три-в-ряд".

Спасибо за Ваше время и побольше интересных приложений на Ваши гаджеты! 🎔

P.S. Отзывы на мобильные приложения и игры здесь

Отзывы на компьютерные игры здесь

Достоинства
  • Красивая и яркая
  • Нет навязчивой рекламы
  • Приятная музыка
  • Развивает фантазию
Недостатки
  • Невозможно изменить дизайн готовой комнаты
  • Нет перевода на русский язык
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
19.02.2024
Нет перевода на русский. Будет тренировкой в английском.