Опубликовано 18 Август, 2022 - 23:52

Здравствуйте!
Расскажу о короткометражке Din of Celestial Birds 2006 года Шум небесных птиц.
Подобный жанр люблю. В коротком метре есть такое шедевры, что послевкусие от просмотра остается на годы! Так, Дом из маленьких кубиков и черно-белый мульт про грусть по отцу вызывают ностальгию, грусть и радость, а осмысливать историю продолжаешь еще долго. И это при отсутствии диалогов!

Описание:

От автора: «Я смотрю на всех живописцев и поэтов, которые расширили наши чувства и передали нам смысл экстраординарного, которое всегда присутствует в том, что нам кажется обычным... Воображение и технология, искусство и наука, это — то, что породило кино. История и изображения, которые кормят нас и напоминают нам о свирепой красоте, которая всегда окружает нас».

Впечатления:

Начало удивило. Да, понравилась динамика и лаконичность, монтаж, но к середине понимаешь, что атмосфера и музыка на тебя давят.

Не поверила. Включила документалку для контраста. И она показалась легкой и воздушной, даже удивительно.

Включая, Небесных птиц ожидала чего угодно. Шум листвы и проработку каждого перышка, как здесь или историю про космос, если опираться на обложку. Представляла даже птиц, как метафору нашим мыслям и желаниям.

Как же удивилась, заметив среди симметрии ворсинки и одноклеточные организмы. Это рождение живого. Да, контрастно, динамично и неузнаваемо, но это из биологии. О каком полете фантазии может идти речь, когда показано рождение живого именно в делении клеток без метафор.

Мультфильм для сетевого маркетинга просто находка. Его отлично можно разделить на части, придумав за сюрреализмом путь к мечте, дорогу к богатству и процветанию. Для различных религиозных культов Шум небесных птиц так же подойдет отлично.

Интерпретаций к кадрам можно придумать вагон и маленькую тележку. Этот тот случай, когда создателя нарекают гением, боясь, что это талант, который все поняли, а ты нет.
Серьезно, я не вижу гения в этом творении. Может еще первую половину можно хвалить, но стоит досмотреть, как иллюзии и восторг рассеиваются. Это не Мертвец и не Сталкер! Похоже больше на попытку повторения чужого гения.

Стоит ли смотреть мульт с детьми?

Нет. Как ни странно, произведение тяжелое.

Жанр: короткий метр в мультипликации

Длительность: 14 минут
Мультфильм осилила за 5 часов, борясь между желаниями бросить это произведение и написать про него. Смотреть тяжело.

Страна: США
Странно, по творчеству Эдмунта Элиаса Мэриджа думается, что создатель много страдал и прожил тяжелую жизнь.
Даже у Рамштайн боевики в музыкальных темах дают зрителю паузу лирики, чтобы отдохнуть. Здесь же то на тебя давят, то ты скучаешь. Контраст мог быть многое этому творению.

Рейтинг КиноПоиска:

6,6

Бюджет:

$ 15 000

Виды: артхаусные
Природа человек, красота и стихия. Высший разум и маленькая клетка. Духовность. Все это есть, но к чему оно? К тому, чтобы колыхаться на экране?

для улучшения качества фото- нажмите на него
мультфильм 2006
Монтировалось это сложно и кропотливо, есть легкая размытость, что дает больше простора создателю. Впечатление, что над этими 14 минутами слишком долго трудились. Произведение вымученное.
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• много вариантов трактовки
  • в наркотическом опьянении, подозреваю, может показаться и гениальным

⛔ Минусы:

• из 14 минут 3 минуты отданы под титры
  • перетянул
  • тяжелые впечатления
  • много раздражающих моментов, которые не помогают лучшему восприятию последующих кадров, не раскрывают дальнейшее
  • очевидная идея с нагромождением символизма

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Впечатление, что автор хочет отразить или обнажить боль и страх, чтобы вместе со зрителем поработать над эмоциями, но получилось скомкано.
Еще впечатление, что автор употребляет марихуану.

Монтаж понравился, если бы к концу "сцены", если можно так назвать сюрреализм на экране, не делалась столь длительная пауза.
Мультфильм больше раздражает, чем дает повод подумать о "жизни, вселенной и вообще..."
Тема религии узнаваема. Это не высосано из пальца. Но куда она здесь?!
Идея хороша, но у меня возникло миллион идей, образов и возможных рисовок, которые были глубже, чем это.

Не рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Достоинства
  • Было необычно
  • Контрастно
Недостатки
  • Давит
  • Депресивно
  • Тяжело
Marianna Russkihне рекомендует
Не смотрела