Опубликовано 27 Март, 2024 - 12:35

"Fixprice" в последние пару лет радует покупателей ассортиментом детской познавательной литературы по лояльным ценам, и я этим активно пользуюсь. Недавно я забрела туда без особой цели, а ушла - с чудесной книгой-картонкой для моей 4-летней дочери.

В серии "Супер-окошки" представлено несколько подобных книг, и все они интересны! Я для начала выбрала одну - про космос, так как эта тема сейчас ребенку почему-то наиболее интересна.

Серия "Супер-Окошки" – это коллекция познавательных энциклопедий! В ассортименте представлены: "Аэропорт", "Земля", "Город", "Динозавры", "Человек" и "Космос". Каждый тематический разворот представляет собой красочную иллюстрацию с интересными сведениями. Во время чтения ребёнок может открывать картонные окошки и узнавать новые интересные факты! Прекрасный выбор для совместного чтения.

Обложка с обеих сторон:

Формат книги довольно большой: 220х280 мм. Рассматривать картинки очень любопытно, и на её широком развороте чтение превращается в увлекательный процесс изучения космоса и всего, что с ним связано.

Цена издания составляет 249 рублей. Да, это не самая низкая цена для магазина Fixprice, но, если сравнивать с ценами того же самого издания на сайтах различных книжных магазинов и, в итоге, купить в Fixprice, то сэкономить можно от 100 рублей и выше. Да и вообще книги-картонки сейчас стоят бешеных денег, так что именно эта - довольно бюджетная.

Книга сделана из плотного картона и содержит 16 страниц. Каждый из 8 разворотов посвящён отдельной теме, снабжён качественными яркими иллюстрациями, а также несколькими окошками с интересными фактами. Ребёнку очень интересно эти окошки открывать и выискивать "секретики".

Перелёт выполнен полностью на клеевой основе. Углы книги скруглены, так что для ребёнка нет возможности поцарапаться или нечаянно травмировать что-либо (глаз, например).

Скруглённые углы

Организация текста довольно логичная и, чтобы не путаться, читателю даны подсказки: небольшие фрагменты пронумерованы, так что читать всё это в нужном порядке легко.

Ориентировано издание на совсем малышей, судя по указанию на задней стороне обложки. Тут указано "0+".

В официальной группе магазина ВКонтакте указано, что книга предназначена для детей от 3 лет. Однако, конечно, термины и манера изложения слишком сложны, и я бы рекомендовала эту энциклопедию детишкам от 5 лет. Моей дочери 4 года, и приходилось делать много отступлений и пауз в попытках объяснить то или иное явление попроще. А то и вовсе перестраивать повествование по-своему, чтобы было более-менее понятно маленькой девочке.

Издание мне очень понравилось тем, что тут изложены основные темы о космосе, а также даны ответы на основные вопросы подрастающего любознательного поколения: что такое звезды и планеты, как попасть в космос, как устроен скафандр космонавта, и т.д.

О нашей галактике и Солнечной системе:

В окошках притаились ещё всякие дополнительные картинки и интересные сведения о планетах:

В разделе о первом полёте человека в космос также можно подробно узнать, каким образом Юрий Гагарин вернулся из своего полёта на Землю. Тут же показано, как устроены спутники и ракеты.

Малышам будет очень интересно узнать, какие бывают космические корабли, и как они устроены:

О высадке на Луну и исследованиях Марса:

А какой мальчишка (в моем случае - девчонка) окажется равнодушным, если ему дать возможность заглянуть внутрь МКС?! Да никто не откажется от такого, даже мама или папа!

И, конечно, в книге масса интересностей о звёздах и прочих космических чудесах:

Подводя итог, могу с уверенностью заявить, что данная покупка обеспечила моей семье не один увлекательный вечер, проведённый в изучении космического пространства и тайн вселенной. Теперь хочется скупить всю серию и дать возможность ребёнку познавать мир и развивать интерес ко всему неизведанному.

Достоинства
  • Интерактивная книга
  • Интересно
  • Отличные иллюстрации
  • Увлекательный формат
Vertokrylрекомендует