Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 11:51

400 рублей за пару линз

Я очень долго (более 10 лет) носила квартальные линзы этой фирмы и это явно не пошло мне на пользу, сейчас я страдаю сухостью, чувствительностью глаз и еще кое-какими специфическими проблемами, а линзы я сейчас почти не ношу, одеваю только по надобности, а в остальное время ношу очки.

Сверху мои старые линзы, снизу - новые, герои отзыва
С квартальных линз я хотела перейти на что-то более щадящее, и офтальмолог предложил два варианта: тот же материал, но меньший срок ношения или силикон-гидрогелевые. Со вторыми совсем не сложилось (хотя теоретически именно они щадящие, поддерживающие нормальный уровень увлажненности и с высоким коэффициентом проницаемости кислорода), а про первые вам сегодня как раз и расскажу.

Линзы SofLens 59 Baush&Lomb

Итак, SofLens 59 Baush&Lomb

Я не буду останавливаться подробно на упаковке – это обычные небольшие контейнеры с отрывной лентой, сняли, линзы достали, переносочку выкинули и дальше пользуетесь своими контейнерами.

Линзы месячного ношения SofLens 59 Baush&Lomb

Радиус кривизны (Bk) - 8.6

Влагосодержание - 59%

Толщина по центру - 0.14

Кислородопроницаемость (DK/t) - 15.7

Мои старые линзы SofLens 38 имели лучше кислородопроницаемость (24,3), но ниже процент влаги (38,6%). Если где-то прибыло, то где-то что-то убыло. Но я вам честно скажу, что разницы в ношении я почти не ощутила, да и в любом случае такой низкий показатель (DK/t) в наше время – это просто смех.

Сама линза

Внешний вид

Линза очень тонкая, мягкая, может мяться, но у меня не слипается. Многие после силикон-гидрогелевых линз ужасаются, какая она мягкая и никак не могут к этому привыкнуть, но я выбираю гидрогель именно за это свойство – мягкость и маленькую толщину, чуть позже объясню почему.

Линза имеет голубоватый оттенок, чтобы легче было ее подцепить в контейнере и определить, какой стороной надеть. Если одеть линзу «наизнанку», то вы сразу это почувствуете.

На глазах края линзы выступают за радужку, но неосведомленные люди ничего не замечают, вижу только я, если тычу себе зеркалом в лицо.

С линзами на глазах

Особенности эксплуатации

В первое ношение линза кажется немного суховатой, полагаю, дело в растворе в котором она хранится, но после ночевки в моем обычном растворе эта проблема пропадает.

Надеваю девайс любой рукой и абсолютно в любых условиях, в зеркале и дополнительных приготовлениях не нуждаюсь. Снимаю тоже очень легко, привычным движением.

Я почти не чувствую линзы на глазах, они не ерзают и дают хорошую четкость, даже несмотря на то, что я предпочитаю брать более слабые линзы, при зрении -5,5 и -6 диоптрий я покупаю -4,5 и -5 соответственно.

Носить линзы мне иногда приходится по 16 часов, в этом случае к вечеру глаза устают, краснеют, а на утро они сухие и раздраженные, но это у меня со всеми линзами так. Просто не нужно их так долго носить, и стоит почаще закапывать увлажняющие капли (например – вот эти) и проблема отпадет. Если ношу 5-6 часов, то ничего подобного нет.

Зато есть и кое-что забавное, утром я чувствую, что глаза сухие и раздраженные, пока не надену линзы. Некоторое время, пока линза хорошо увлажнена раствором, в котором ночевала, это даже слегка увлажняет глаза и убирает ощущение дискомфорта. Главное – вовремя остановиться и не ходить в линзах больше 8-10 часов, тогда проблем не будет.

Многие считают, что эти линзы слишком хрупкие и легко рвутся/царапаются/деформируются, ни разу не было проблем, кроме того случая, когда влетела глазом в еловую веточку, но тогда не только линза "умерла", но и глаз я тоже травмировала.

У меня нет усиления дискомфорта к концу срока ношения, я меняю старые линзы на новые только потому, что надо, а не чувствую потребность.

Попытка перейти на силикон-гидрогелевые

Почему, несмотря на низкие характеристики, я все равно выбираю гидрогелевые линзы?

Дело в том, что я не могу снимать линзы, как нормальные люди, взять ее с двух сторон и просто отлепить, для меня это какой-то невыполнимый трэш, поэтому я сгоняю линзу в уголок глаза, она мнется и легко выскакивает, не травмируя глаз. Помним – она очень мягкая и тонкая.

Когда я попробовала перейти на силикон-гидрогелевые, то была в шоке от того, насколько линза толстая, негибкая, упругая, но наделась она легко, а вот снять оказалось очень сложно, потому что она не мялась и мой привычный способ не работал. Помучавшись несколько дней с надеванием-снятием, и натерев глаза до красноты, с этим вариантом пришлось проститься и вернуться к гидрогелевым, с которыми все легко.

Если у вас нет проблем со снятием силикон-гидрогелевых, то не ищите себе приключений и пользуйтесь ими дальше, это полезнее.

Плюсы и минусы SofLens 59 Baush&Lomb лично для меня:

+ мягкая, тонкая и гибкая линза позволяет легко надеть и снять ее

+ удобно носить, я ее почти не чувствую

+ цена за пару

- может подсушивать глаза при длительном ношении

- характеристики плохие, эти модели линз морально устарели

Резюме

Нормальные линзы, главным достоинством которых является низкая цена и удобство в ношении лично для меня. Хотя кислородопроницаемость ужасно низкая и обязательно приведет к проблемам, а у меня они уже есть, поэтому я не остановлюсь на них и буду искать дальше.

Линзы месячного ношения SofLens 59 Baush&Lomb

tuman-noрекомендует
26.06.2018
Отличный отзыв. Многим эта информация будет полезна.
26.06.2018
На глазах смотрятся совсем незаметно, полезная информация)
26.06.2018
Я когда читала про ваши мытарства со снятием, у меня прямо-таки внутри всё съеживалось... не представляю как можно ухватить их пальцами и снять, я бы тоже наверно гоняла их по всему глазу...
26.06.2018
Я уже как 20 лет очкарик и на линзы не решаюсь, мне все говорят: а что, да их же снимать легко. Ага, конечно, вот и ваше описание снятия линз подтвердило мои опасения.
26.06.2018
Если линзы подходят, то проблем с надеванием-снятием нет. Вот конкретно эти я могу как надеть, так и снять правой или левой рукой, стоя на одной ноге, без зеркала, мне это абсолютно легко. А вот другой тип совсем не подошел.
Ну и от человека зависит, у нас вся семья периодически в линзах, так мужская часть тщательно готовится, настраивается, делает дыхательную гимнастику и стерилизует стол перед этим. Паникеры)
26.06.2018
Такая причина - сложности снятия. Но знате, все мы разные, это возможно. Представляю, как вы в первый раз одели их (те другие) и были в шоке от процесса снятия.
Хорошие линзы в плане стоимости
Я раньше тоже носила линзы, но решилась на коррекцию зрения, и теперь не жалею!
27.06.2018
Мне не подошли линзы. Все время было чувство песка в глазах.
28.06.2018
Я так и не решилась к помощи линз прибегнуть, щурю глазки Smile
28.06.2018
Как много полезной инфы для себя
03.07.2018
Здорово, я как раз подумываю на линзы переходить, мне за рулем очки очень неудобны стали
06.07.2018
на глазах незаметные прям
05.02.2019
Характеристики меня расстраивают, а вот цена радует. Я прекрасно снимаю любые линзы, но в некоторых глаза очень устают... Вот и ищу себе что-то новое
24.06.2019
Есть и линзы Ультра у бауш и ломб, они нового поколения, ну очень классные! Они конечно дороже, но комфорт того стоит. Вот лучше не пробовала. честно. Да и характеристики у них лучше, чем у других линз их класса.
28.08.2019
Я тоже их ношу и уже давно. Квартальные для меня грубоватые. Это тоненькие, я вообще их не ощущаю. А глаза пересыхают и у меня во всех линзах при длительном ношении.