Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 14:18

В очередной раз прогуливаясь по IKEA, я с удовольствием остановилась у стенда с игрушками и сразу мое внимание привлек набор "Колышки и молоток", шансов остаться в магазине одиноким у этого набора не было и он уехал с нами домой.

Состав набора:

• молоток
  • колышки 8 шт
  • подставка для колышек

Молоток и подставка для колышек сделаны из дерева, если быть точнее из березы. А вот сами колышки сделаны из пластика, твердого и прочного. Колышки разноцветные: синие, красные, зеленые и желтые.

Колышки легко проходят в отверстия подставки, с небольшим усилием.

Когда все колышки забиты, нужно просто перевернуть подставку и снова можно их забивать.

Хочу отметить, что набор очень хорошего качества, активно играем им уже около 9 месяцев и кроме незначительных вмятин, обусловленных природной мягкостью березы, он прекрасно сохранился. Только во вмятинки забилась краска, которую трудно отмыть, но постараться можно. (Да-да мы любим все раскрашивать)

Польза от игры с набором "Колышки и молоток"

Я отмечу только то, что заметила за своим ребенком в результате наших игр

• ребенок учится меткости, ведь нужно попасть молоточком по колышку и с начала это не всегда получалось
  • ребенок учится силе удара; не просто колотит со всей дури, а именно рассчитывает какую силу нужно приложить для удара
  • можно не только стучать по колышкам но и изучать цвета, так мы уже знаем зеленый, желтый, синий и красный (другие цвета учим с помощью других игр и пособий)
  • колышки можно не только забивать молотком, но и проталкивать руками

Все эти игры помогают развить мелкую моторику рук.

О мелкой моторике из Википедии:

С анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. В числе исследователей можно назвать А. В. Антакову-Фомину, М. И. Кольцову, Е. И. Исенину.

В быту человеку ежеминутно требуется совершать какие-нибудь действия мелкой моторики: застёгивание пуговиц, манипулирование мелкими предметами, письмо, рисование и т. д., поэтому от её развития напрямую зависит его качество жизни.

Единственное, я бы хотела придумать как соединить молоточек и "наковальню", чтобы молоточек не терялся. Наверное нужно просверлить маленькие дырочки и протянуть шнурок.

Эта игрушка отлично подойдёт, чтобы занять ребёнка на некоторое время, но нужно внимательнее следить, чтобы ребёнок не стал колотить молотком все подряд...

Очень рекомендую!

Ginger Catрекомендует
02.02.2016
Хорошая игрушка! Играли в неё в Детском клубе.
02.02.2016
Полезный набор для ребенка.
02.02.2016
Мы бы оценили))) единственное цены на детские игрушки в икеа высокие.
Demid, очень полезная!

die Sonne_Sommer, да они сейчас везде высокие, этот набор около 500 рублей, нормально для деревянной игрушки, я считаю.

Yanochka♥Gorod48, мне иногда самой нравится постучать - успокаивает.
Часто видела игрушку на сайте, прикольная)
03.02.2016
У нас тоже такой набор, только меньше. Ребенок играет с интересом. Правда не долго Smile
03.02.2016
Анюта24, мы тоже не долго, но много раз в день. Убрать игрушку не дает.
07.02.2016
Отличная игрушка для детей Party
15.05.2016
Хорошая и полезная игрушка Laughing out loud