Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 15:05

несколько раз

Фильм "Мужики" для меня лично прошел проверку временем, и мое мнение о нем не изменилось с годами - хорошая режиссерская работа в сочетании с достойной игрой актеров .

К тому же в фильме поднимается очень животрепещущая тема отцовской ответственности, которая никогда не потеряет своей актуальности.

О фильме

Год - 1981

Страна - СССР

Жанр - драма

Режиссер - Искра Бабич

В главных ролях - Александар Михайлов, Ирина Иванова, Петр Глебов, Вера Альховская и др.

Длительность - 1 ч. 37 мин.

Аннотация

Узнав о том, что умерла его бывшая невеста, шахтер Павел Зубов приезжает в родное село. У него на руках оказываются оставшиеся сиротами трое детей. Старшая дочь — его, Павла. Осознание ответственности перед нею приводит Павла к мужественному решению: он становится отцом всем троим детям.

В центре сюжета Павел Зубов, который после многолетней разлуки приехал в родительский дом.

Мужики (фильм 1981)
Павел не был в родном селе много лет. Молодым парнем он покинул отчий дом, и судьба распорядилась так, что вернуться сюда главному герою суждено было нескоро.

Мужики (фильм 1981)
Сразу по приезду у Павла состоялся сугубо мужской разговор с родителем. В молодости у ГГ была невеста Настя, о ней и пойдет речь в этой непростой беседе.
Мужики (фильм 1981)
Не миновал Павел и сложного объяснения с матерью, в ходе которого женщина покаялась в тяжком грехе, камнем лежащем на ее совести.
Мужики (фильм 1981)
В общем, главный герой узнает, что у него есть родная дочь Полина, которая живет здесь же в селе. Матерью девочки и была его бывшая невеста, ныне покойная.

Как так получилось, что Павел до сих пор не знал о существовании девочки, в сюжете рассказано обстоятельно и достаточно убедительно.

Мужики (фильм 1981)
Но одной лишь дочерью дело не ограничилось. У Полины есть два маленьких брата, которые родились уже сильно после того, как Павел и Настя расстались.
Мужики (фильм 1981)
И это еще не все. К трем осиротевшим ребятишкам прилагается верный пес, которого тоже нужно куда-то пристраивать.
Мужики (фильм 1981)
Все это свалилось на главного героя в одночасье, вызвав в душе целую бурю эмоций и поставив его перед извечным вопросом - что делать?

Вывод.

Замечательный фильм, который я смотрела не один раз.

Игра актеров на высоте, даже дети справились со своей задачей.

Особенно понравился маленький актер, сыгравший роль Степки.

Мужики (фильм 1981)
На редкость харизматичный парнишка - открытый смелый взгляд и море обаяния, перед которым дрогнуло сердце даже видавшей виды дамы из РАЙОНО.
Мужики (фильм 1981)

Понравились все без исключения взрослые актеры. Александр Михайлов, который исполнил роль Павла, как всегда великолепен. Он сумел создать цельный образ, который нашел живой отклик в сердцах зрителей.

Поступок главного героя - это поступок настоящего мужчины, который не бежит от трудностей.

Я в чем-то разделяю скепсис старшего товарища Павла - действительно, все только начинается. Взять детей к себе - это еще даже не полдела.

- Дело сделано? А какое дело сделано? Оно, брат, еще и не начиналось - дело-то...

Мужики (фильм 1981)
Дети - это всегда сложно, никто с этим и не спорит. Павел взял на себя такую серьезную ответственность, возможно, не до конца еще осознавая всю степень этой ответственности. У него просто не было времени на подумать. Да и выбора особого у него тоже не было.

На одной чаше весов - собственный комфорт, на другой - родная дочь от любимой некогда женщины, с которой судьба развела так глупо и подло.

Мужики (фильм 1981)
Для нормального человека выбор очевиден. И Павел делает свой выбор, достойный уважения. Он честно признается, что боится, но по-другому поступить не может.

"Мужики" - картина, не утратившая своей актуальности и сейчас. Смотрится интересно, атмосферно, эмоционально.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
11.10.2023
Вообще тут не только ответственность, есть ещё одиночество персонажа, которое дети заполняют, он был как несобранный пазл
11.10.2023
Невероятно добрый фильм.
Всегда плачу на моменте, когда пес за такси бежит.