Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 14:55

Для такого важного этапа в уходе за кожей, как отшелушивание, не так то просто подобрать средство. Так как абы какой скраб может сыграть плохую роль, нанеся повреждения коже, да, они могут быть микро, но тем не менее, это царапинки, раздражения, дополнительный очаг воспалений. В идеале для этого наверно использовать пилинги-скатки и гоммажи. Но если с пилингами все понятно, то что такое гоммаж:

Слово «гоммаж» происходит от французского слова «gomme», означающего дословно «ластик». Обозначает оно как специальное средство, так и процедуру снятия верхнего слоя кожи с целью очищения от омертвевших клеток, улучшения ее структуры и внешнего вида.

Гоммаж, так же как и скраб, является одной из разновидностей пилинга (эксфолианта), но обращается с кожей гораздо более бережно. Гоммаж не содержит твердых частиц, то есть кожа механическому воздействию не подвергается. Очищение происходит за счет входящих в состав средства химически активных веществ (т.н. фруктовых кислот), которые как бы растворяют и таким образом устраняют отмершие клетки с поверхности кожи

Гоммаж подходит для любой кожи, и тонкой, и сухой, и с куперозом, и жирной, и угреватой. Моя кожа не сухая, а комбинированная, но чувствительная, с куперозом и высыпаниями, куда ж без них. Поэтому свой выбор я остановила на Гоммаже увлажняющее от Dr. Konopka's.

Гоммаж увлажняющий Dr. Konopka's

На упаковке мы видим отметки о наличии эко-сертификации, что автоматически даёт нам уверенность в безопасности средства, правда относительной, так как экстракты растений зачастую более серьезные аллергены, чем инертные химические вещества.

Состав

Поверка состава порадует глаз любого Экоголика.

Разбор состава

Что особенно в этом Гоммаже:

Этот увлажняющий гоммаж использует в составе эссенцию на основе лечебных трав № 49, которая помогает нежному очищению и восстановлению кожи. В сочетании с ромашкой и водной лилией кожа более мягкая, гладкая и здоровая.

Ромашка меня всегда радует в составе, так как она подходит почти всем и для любого вида применения, начиная от чая, до примочек. Посмотрим, что ещё в составе:

Aqua, Glyceryl Stearate, Coco-Caprylate/Caprate, Cetearyl Alcohol, Prunus Armenica Shell Powder, Caprylic/Capric Triglyceride, Octyldodecanol, Butyrospermum Parkii Butter, Glycerin, Chamomilla Recutita Flower Water*, Nuphar Luteum Root Extract*, Viola Odorata Extract*, Melilotus Albus Flower/Leaf/Stem Extract*, Secale Cereale Seed Extract*, Amaranthus Spinosus Seed Oil*, Cedrus Atlantica Wood Oil*, Linum Usitatissimum Seed Oil*, Ribes Nigrum Leaf Water*, Chamomilla Recutita Flower Water*, Anthemis Nobilis Flower Extract*, Rubus Idaeus Fruit Extract*, Rubus Idaeus Seed Oil*, Camellia Oleifera Seed Oil*, Rosa Canina Fruit Oil*, Rosa Canina Fruit Extract*, Caprylyl/Capryl Wheat Bran/Straw Glycosides, Fusel Wheat Bran/Straw Glycosides, Polyglyceryl-5 Oleate, Sodium Cocoyl Glutamate, Glyceryl Caprylate, Tocopherol, Xanthan Gum, Sodium Stearoyl Glutamate, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Citric Acid, CI 77492, Limonene, Linalool.

Помимо экстрактов и масел есть и Prunus Armenica Shell Powder, что является скрабирующими частицами из косточки абрикоса.. О-о...то есть скрабирующие частицы всё-таки есть, поэтому поняиие гоммаж подвергается сомнению.

В остальном все в названии оправдано, множество компонентов, которые действительно будут увлажнять, смягчать и питать нашу кожу. Вот именно отшелушивание основывается только на пудре, то есть оно будет всё-таки механическим. Поэтому давайте покажу вам, как это происходит на деле.

Информация на упаковке

Тюбик металлический, похож на зубную пасту, крышечка не самая удобная, но вид эффектный.

Крышка

Такую упаковку никуда не поставишь, она может храниться только в горизонтальном положении или в коробке.

Внешний вид

На вид средство однородное, кремообразное (эмолентов и масел как раз там в нем достаточно). И видны невооружённым глазом частички пудры косточек абрикоса.

Распределение

Если распределить массу, то можно оценить их размер.

Частички и правда очень мелкие, не пудра, но все же они одного размера, без острых краев, как в знаменитой "Чистой линии", и даже если массажные движения осуществлять более интенсивно, что конечно для тонкой и сухой кожи недопустимо ни в каком случае, то повреждений на коже не будет.

Порядок использования:

Состояние кожи до:

Состояние кожи до применения
имеются расширенные поры, воспаления, кожа не гладкая и не ровная.

На предварительно очищенную от косметики кожу, влажную, наносим гоммаж.

Нанесение на кожу гоммажа

Распределяем, немного массирует, небольшой приток крови пойдет только на пользу для обновления нашей кожи.

Смываем, немного просушиваем.

После применения

Моя кожа чувствительная, поэтому даже такое деликатное средство вызывает небольшое покраснение

После применения через несколько минут

Но буквально через несколько минут покраснения уходят и можно оценить эффект от применения.

До и после

Кожа не избавилась от забитых пор, естественно, но стала ощутимее более ровной, гладкой, мягкой.

После такого отшелушивание любой последующий уход, будь то маска, сыворотка, или хотя бы крем будут более эффективны. Если есть шелушения, то такой скраб, гоммаж как то не хочется на него говорить, хорошо из уберет, и после этого любое тональное срелство будет ложиться ровнее.

По поводу увлажнения, сложно говорить об этом в смываемом средстве, но гоммаж точно не сушит, не стягивает кожу.

Претензия только одна, гоммаж или всё-таки деликатный, очень деликатный, скраб? Я склоняюсь ко второму, во всем остальном средство заслуживает пятерку:

* Экологичность, органичность;

* Цена;

* Много масел и экстрактов в составе, будет некоторое увлажнение, питание;

* Хорошее распределение;

* Не яркий аромат, скорее просто кремовый, с небольшим оттенком как раз таки абрикосовых косточек;

* Приятный массажный эффект;

*Быстро смывается;

* Не сушит, не стягивает кожу;

*Делает кожу мягкой, гладкой, ровной;

* Подготовливает кожу к последующему уходу или тонированию;

* За счёт деликатности возможно частое использование, до двух раз в неделю.

Достоинства
  • ! натуральный состав
  • * имеет приятный запах
  • + легко наносится и смывается
  • + приятная консистенция
  • -достаточно экономное
  • Кожа мягкая
  • Не сушит кожу
  • Хорошо очищает кожу
Недостатки
  • Неглубокое очищение
  • Недостаточно для борьбы с черными точками
  • Немного неудобная крышка
Miss_soрекомендует
08.12.2018
Хороший отзыв, я являюсь большим любителем гоммажев, надо будет и этот попробовать Smile.
09.12.2018
Он правда отличный, ещё и органический состав не может не радовать
09.12.2018
Я пробовал только один продукт от Dr. Konopka's - поросужающую маску, но у меня уже появилась любовь к данному бренду и я думаю, что не зря.
08.12.2018
Хотелось бы попробовать такой)) С линейкой доктор Конопка пока только начинаю свое знакомство)))
09.12.2018
Я уже тоже поглядываю на другие средства марки))
08.12.2018
Мне нравятся косточки мелкого помола, попробую такой
09.12.2018
Люблю я Доктор Конопка! Нужно будет и гоммаж попробовать.
14.12.2018
Хороший эффект.