Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 18:53

Не все шампуни без SLS — бессульфатники. И не все они являются действительно мягкими по отношению к коже и волосам. Очередной шампунь, который таковым должен быть, но не смог — Hair Vital для сухих, окрашенных и повреждённых.

Шампунь Hair Vital для сухих, окрашенных и поврежденных волос
► Где купить? В основном в аптеках. Но свой экземпляр я приобретала в сети Семь+Я.

► Цена: сейчас шампунь стоит около 350 р.

► Объём: 200 мл.

► Упаковка: шампунёк в коробчонке.

Шампунь Hair Vital для сухих, окрашенных и поврежденных волос
К сожалению, именно на коробке вся нужная инфа типа состава, а на бутылке только рекламный текст.

Дозатор флип-топ:

Шампунь Hair Vital для сухих, окрашенных и поврежденных волос

► Содержимое: довольно густой шампунь, прозрачный, немного желтоватого оттенка.

► Запах: на мой взгляд, очень приятный, косметически-аптечный, нейтральный.

► Состав:

Моё мнение:

• Основным ПАВом является Sodium Myreth Sulfate. Да, это не SLES и даже не SLS, но технически этот шампунь бессульфатником не является. Насколько я знаю, к бессульфатным относятся только те шампуни, в составе которых ПАВ без слова «sulfate» в названии (да я Капитан Очевидность XD), то бишь всякие сульфонаты, глюкозиды и прочие.
  • Смягчающие добавки тоже есть (тот же пантенол), но их действия на себе я не ощутила.

► Период использования: 2016 год, весной, летом и осенью, урывками.

► Волосы в период использования:

• кожа головы: тогда ещё нормальная с незначительной склонностью к жирности, частота мытья — 2-3 раза в неделю;
  • от природы: пористые, пушистые, немного вьющиеся, густые;
  • химические повреждения: обесцвечивание;
  • окрашены Антоцианином;
  • механические повреждения: в этот год расплели безопасные дреды, то есть добавилась хрупкость, сечения на тот момент ещё практически не было.

► Вода: жёсткая.

► Требования в шампуню:

• промывать кожу головы;
  • при этом не травмировать волосы: мыть без скрипа, не путать, не сушить, не пушить;
  • не увеличивать частоту мытья;
  • не смывать цвет.

► Способ применения:

Мою голову стоя над ванной. Мочу волосы. Вспениваю немного шампуня в руке, наношу по зонам на кожу головы (сразу ни один шампунь всё не покроет). Добавляю воды, вспениваю, смываю. Повторяю ещё раз. Длину волос специально не мылю, могу разве что немного протянуть по ней пену с корней.

► Использования и результат:

• Пенообразование хорошее. Расход шампуня адекватный, поэтому при непериодичном использовании его хватило на несколько месяцев.
  • Промывает кожу головы очень хорошо. Кроме того, ощущает она себя прям особенно комфортно после этого шампуня.
  • На частоту мытья не влияет.
  • Волосы очищает до скрипа, «раздевает». Спутывает. Не в комок, но достаточно заметно.
  • Цвет особо не смывал, но это скорее заслуга красителя: Антоцианин у меня в основном от бальзамов смывался, хотя исключения встречались.
  • После высыхания волосы пушатся. Особенно это заметно на той части волос, куда не наносится бальзам/маска и несмывашка.

Вот на этом фото волосы 100% вымыты этим шампунем. На волосах маска Bonacure Fibre Force, без несмываемых средств.

Шампунь Hair Vital для сухих, окрашенных и поврежденных волос

Есть пара нюансов: на улице влажно и краска с волос подсмылась достаточно ощутимо.

Шампунь Hair Vital для сухих, окрашенных и поврежденных волос
Но отмечу, что даже при высокой влажности мои волосы могут выглядеть более адекватно, если на них подходящий уход (например, бальзам Yes To! Carrots), а шампунь при мытье использовался неагрессивный.

Шампунь Hair Vital для сухих, окрашенных и поврежденных волос
Маска Fibre Force на волосы влияла очень хорошо, но в основном тактильно. Визуального эффекта от неё не было, но и волосы сама по себе она не пушила. Совсем «голыми» я волосы оставить не могла, но в принципе эти фото показывают, что шампунь сам по себе абсолютно не мягкий.

И да, даже при нормальном уровне влажности мои волосы с этим шампунем мне совершенно не нравились.

Кратко:

• нежно и приятно пахнет;
  • хорошо пенится даже в жёсткой воде;
  • очищает кожу головы качественно, даже как-то успокаивает; не жирнит;
  • к волосам относится агрессивно.

► Резюме: если бы производитель убрал с этикетки слова «для повреждённых и окрашенных волос» и вместо них написал «для жирной и чувствительной кожи головы», этому шампуню можно было бы поставить оценку повыше. Но сейчас, увы, только тройка, т.к. довольной после этого шампуня осталась только кожа.

P.S. Фотографии волос, а вместе с ними и остальной меня, сделаны другим автором айрека — Vertigosha. Рекомендую заглянуть в её профиль Smile

Достоинства
  • Запах
  • Хорошо промывает кожу
Недостатки
  • Агрессивный
Afox Lyowlне рекомендует
03.11.2018
Мне он тоже не понравился. Ещё и голова чесалась
04.11.2018
Ой, ещё и голова чесалась(
03.11.2018
Розовая как Барби
Davie
04.11.2018
У тебя очень прилично выглядит по сырой погоде. У меня волосы поднимаются сильно и живут сами по себе Sad
По-моему, твои лучше выглядят, судя по «веганским» фоткам Smile
04.11.2018
Они просто поднимаются и торчат во все стороны Big smile как бы стрижка у меня не ровный край, на ровном просто под ёлочку могу мимикрировать. Пуфыстик))
04.11.2018
Зато объём прикорневой. У меня он где угодно, только не у корней)
04.11.2018
У меня прикорневой только вымучивать феном. В том году у кейзи брала серию, там очень даже получался. И по деньгам, вроде, не сильно по вегаторински
04.11.2018
Ну ты знаешь мой опыт с бессульфатниками Big smile А о HV часто читаю не очень хорошие отзывы.
04.11.2018
Ну это и не бессульфатник, по сути)
05.11.2018
ну так 90% бессульфатников такие(