Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 09:46

Креатин - это топливо для интенсивной тяжелой физической работы. В обычной жизни мы получаем его в основном из красного мяса. Говядины, например. В обычной повседневной жизни большого количества креатина нам не нужно. По своему опыту могу сказать, что когда я тренировалась в фитнес формате и до предела моих возможностей было "как до Луны пешком" — покупка креатина была пустой тратой денег.

По настоящему оценить важность и необходимость креатина, я смогла только в силовом макроцикле. Это когда все тренировки состоят из базовых многосуставных упражнений (например, присед со штангой, становая тяга и т.д.) в силовом формате (большие веса, стремящиеся к одноповторному предельному максимуму), это когда все тренировочный план построен с учетом прогресса (здесь свои тонкости, но грубо говоря, на следующей аналогичной тренировке ты должен сделать больший тоннаж). Вот когда все это в моей жизни случилось, я поняла как работает креатин.

В банке спортивное питание Alex Fedorov Nutrition энергообеспечивающий комплекс Creaton не только креатин, но и аминокислоты и витамины. Цитруллин и Аргинин (когда-то писала отзывы про эти добавки по отдельности) нужны как воздух для тренировок в памповом формате. А в целом если посмотреть на состав, то комплекс подходит как для объёмно-силовом, так и силового тренинга. В общем, банка универсальная. Я же, о чем писала выше, по большей части применяла ее в силовом макроцикле.

Итак, баночка подходит к концу, можно с чистой совестью писать отзыв. 😉

ПОКУПКА

Заказывала на Озоне за 1360 руб. за 300 г. Помнится, что по какой-то акции.

Собственно лакомая цена и была причиной выбора. Креатин, он и в Африке креатин. А тут приятный бонус - в банке окромя креатина целый компот из аминокислот и витаминов. Да еще и с банановым вкусом. Не топливо, а просто праздник какой-то.

УПАКОВКА

Черная с золотом банка в выдержанном "качковском" стиле.

Вся необходимая информация имеется:

СОСТАВ

Состав, честно скажу, впечатлил. Во времена собственного активного бодибилдерства я мешала подобные компоты из множества банок - на что-то даже писала отзывы. А тут все в одной банке.

Отдельно отмечу, что из-за мальтодекстрина в составе не нужно заедать Creaton чем-то быстроуглеводным. Даже совмещать с приемом пищи по большому счету не нужно.

Да, я ем креатин за завтраком или за часа полтора до тренировки с предтренировочной едой, но это уже скорее "ритуальная" история.

CREATON

Представляет собой порошок, мелкий. КОМКУЕТСЯ не сильно. Когда открываешь банку, то ощущается довольно концентрированный запах типа "тропик". Простите, но монозапаха банана я не ощущаю. В меру химозный, не противный.

Концентрированность вкуса зависит от количества жидкости. Я развожу в обычном стакане в 150-200 мл воды. Мне нормально.

Размешиваю ложкой - шейкер не нужен.

ПРИМЕНЕНИЕ

Как написано на банке, комплекс подходит для пампа (накачки мышц кровью), восстановления и энергии. За первые два пункта отвечают аминокислоты и витамины. За энергию - креатин и мальтодекстрин.

• Восстановление

Итак, если говорить про восстановление, то это целый комплекс мероприятий во главе которых стоит сон, еда и периодизация нагрузки. А уже потом добавки. По своему опыту могу сказать, что с добавками восстанавливаешься бодрее и веселее, нежели без них. И к следующей сопоставимой тренировке (у меня сопоставимые тренировки идут с интервалом 6 дней, а всего их в неделю 4 и высокая нетренировочная активность) к штанге подходишь в адекватной кондиции. Так что, да, за восстановительные свойства "зачет".

• Энергия

В качестве топлива комплекс отличный. Вообще без вопросов. Ситуаций, когда у тебя буквально закончились силы в середине подхода за всю историю банки у меня были дважды, причем не из-за креатина, а из-за недоедания углеводов накануне и как следствие недостаточных запасов гликогена.

Так что, подытожу в качестве источника энергии Creaton - отличный комплекс. На мне работает.

Логика простая: если прогресс идёт, значит еда, тренировочный план, режим и добавки составлены верно и работают.

• Пампинг

Принцип пампинга - накачка мышц кровью при выполнении упражнений в многоповторном режиме (20+ повторений) я использую, когда нужно дополнительно усилить кровообращение в целевой мышце. Сейчас я это делаю не для эстетики, а чтобы доставить с кровью больше полезных и нужных веществ в нужный мне регион. Обычно это надо, если есть подозрение на микротравму.

Итак, памп получается отличный. Но здесь стоит помнить, что не аргинином и цитрулином едины. Если вы пампитесь ради эстетики, то критично важно, что, сколько и когда вы ели и сколько жидкости вы пили.

Для красоты я не пампилюсь давно, просто нет такой цели. Но смею предположить, что эффект после Creaton будет достойный. В конце тренировки с упражнениями в многоповторном формате (считай что памп) я выгляжу так: усталая, "поплывшая", мечтающая о телепорте домой. 🤣 А если серьёзно, то объём довольно приличный накачался.

• Про креатин

И моё «любимое» — «ой, от креатина заливает». Причин отёков миллион: дисбаланс электролитов, гормоны, питание. Да, безусловно он воду задерживает, но не так, что одномоментно сделает из тебя «капитошку». Если появилась проблема отёков, то нужно смотреть шире и копать глубже в поисках истинной причины.

При рационе с большим количеством углеводов (1 г углеводов держит 4 г воды), регулярным употреблением Creaton'а я не выгляжу как мумия — это факт. А второй факт, что креатин из Creaton не притянул воды больше, чем креатины других производителей.

Второе моё «любимое» - «ой, от креатина креатинин в крови вырос». А как иначе может быть, если креатинин — это метаболит креатина и креатинафосфата? Справедливости ради отмечу, что у меня показатель кеатинина вписывается в нормальные человеческие референсы, несмотря на то, что я регулярно ем креатин и красное мясо. Никаких изменений во время приёма Creaton по показателю креатинина у меня не произошло.

Рекомендую ли я спортивное питание Alex Fedorov Nutrition энергообеспечивающий комплекс Creaton?

Да, это очень толковый и рабочий комплекс (главное использовать его к месту):

⛽ Как источник энергии абсолютно рабочий,

🛌 Восстановление с ним идёт бодрее,

🩸💪🏻 Для пампинга подходит.

Креатин:

Креатин Geneticlab Nutrition

Креатин Geon Creatine Pro

Креатин MuscleTech Essential Series, Platinum 100% Creatine, Unflavored

Аминокислоты:

Аминокислоты Be First Аргинин (ААКГ)

Аминокислоты Geon AAKG+citrulline

GEON AAKG NITRO POWER 150г

Geon AAKG NITRO POWER (в таблетках)

Martemnikрекомендует