Опубликовано 22 Март, 2020 - 16:09

В какой-то момент времени мне стало крайне любопытно попробовать самые продаваемые тональные основы масс-маркета. И от Rimmel привлек именно с красной крышкой, а не с синей, потому что хотелось более плотного покрытия. (Сдается мне, я теперь и с синей покупать не буду)

Я люблю плотное покрытие не потому что у меня катастрофически плохая кожа (поверьте, это далеко не всегда так), а потому что хороший плотный тональный крем будет пластичным, его можно будет растянуть до почти невидимого и, наоборот, наслоить локально без эффекта шпатлевки. Этого тонального средства не было у блогеров ни в лучших, ни в худших рейтингах, поэтому я не знала, что о нём думать. И решила разобраться самостоятельно.

- Линейка оттенков такая себе. Либо розовые, либо рыжие. В магазине поворочала бутылочки. Между 100 и 103 разницы вообще не видно, тестеров не оказалось. Купила онлайн, там скидки были.

+ Цена
Мне странно, что почти все бюджетные тональники сейчас в диапазоне от 500 до 1100 рублей. Rimmel на хороших скидках можно купить за 400.

+ Стекло
Да, именно такую форму выпуска я имела ввиду, когда писала о цене. Стеклянный флакон с помпой - самая дорогая форма выпуска. (А, нет, кушоны дороже)

(Если тональник в хорошей упаковке и комплектации на скидках стоит 400 р, то какова же его закупочная стоимость и какая стоимость самого продукта на самом деле? Пахнет жареным...)

+ Есть СПФ
Что для меня очень ценно. Летом я без СПФ не существую.

? Состав
В том, что указан на упаковке, нет натуральных и синтетических масел и комедогенных компонентов. Но я об этом ещё выскажусь в конце отзыва.

+ Дозатор
Помпа, с которой все в порядке. Да, забивается немного, но мне не довелось столкнуться с тоном на одежде.

+ Запах
У меня не самое чувствительное обоняние. Отдушка лёгкая парфюмерная. На мой взгляд, запах приятный и ненавязчивый, носками-самосто́ями не отдает.

Текстура кремовая обыкновенная. Нормально тянется.

Наношу спонжем. + Наносится ок.
⚠️ Крем с фиксацией. Начинает загустевать быстро, и тогда уже тянется неохотно.

- На кожу ложится не самым лучшим образом: сухие элементы выделит, особенно если их надо перекрыть. А если вдруг переборщите, то на вашем лице будет видна текстура крема. Спасибо, что не выделяет несуществующей сухости. Устаревшая формула, пожалуй.

Оттенок 100...
Это не типичный тон кожи славянки зимой. Скорее тон загорелой кожи славянки.

У меня очень светлая кожа с оливковым подтоном. И это самый часто встречающийся оттенок кожи в моем регионе. Оттенки меня у других брендов:
Smashbox Studio skin 1.05 Warm Olive,
Catrice All Matt 010
NYX Can't Stop Won't Stop 1,5 Fair
Maybelline Matt and Poreless 110 ivory (немного не попадает),
Etude House Double Lasting Y03 Ivory
Estee Lauder Double Wear 1W0

- Окисляется безбожно. Если вы свотчите его в магазине и видите, что он вам подходит, то вам показалось. Подождите минут 15. Он порыжеет и потемнеет.

Снизу свеженанесенный тон. Это реальная разница, особенно через 30 минут.

На флаконе нам обещают "полное покрытие". На деле же это хорошее среднее покрытие, которое можно наслоить. Кожа должна быть в хорошем состоянии, чтобы крем не залип на шелушинки.

Финиш кремовый, не сухой, не мокрый и не липкий. Я бы сказала, приятный...

- Но он очень ощущается кожей. Как будто какую-то маску нанесла.

± Взаимодействие с другими текстурами хмм... странное. Я тестировала его еще осенью 2019, когда моя кожа была более сухая. Мало того, что крем ложился из ряда вон плохо: подчеркивал текстуру, забивался в складочки и был виден на коже. Припудрить его было невозможно: тогда макияж ощущался маской-пленкой. Сейчас он всё ещё ощущается, но не так критично.

Скажем так, не каждая пудра подойдёт. А припудрить его всё-таки очень желательно.

Моя кожа сейчас нормальная со следами от акне. На них же присутствуют сухие частички. Обязательно использую увлажняющее средство перед макияжем.

До:

Тонкий слой, спонж:Два слоя, спонж:
На этом фото, если кликнете, увидите все. Покрытие стало лучше, НО на постакне и возле подбородка (где хорошая кожа) появилась булочка-слойка

+ Носится он ок. Мне в поры не западает (как и почти все тональные). Не уплывает в декольте. Не сказала бы, что отпечатывается на телефоне - на нем отпечатывается только кожный жир.

+ Стойкий. Не заметила, чтобы покрытие в конце дня он было в сильных проплешинах. Это не про него.

Спустя 7 часов

Но он не водостойкий. Если вам случится воду пить не ртом, а подбородком или ещё какой-нибудь частью лица, то появятся заметные разводы.

_________________________________

А теперь разбор полетов.

Я верила в него (наверное, потому что мне импонирует британская эстетика). "Раз его часто можно видеть на прилавках, то, наверное, его покупают. Значит, он хороший". Думала я. И рейтинг у него 4 звёзды.

После тестов начала замечать жуткие воспалённые прыщи. Поначалу думала, что это могло быть что угодно.

Один вопрос: за что? Прошу прощения за плохое качество, фото сделано на телефон и я не собиралась его выкладывать
Похоже на аллергию. Или забитые поры. Когда брала свои привычные средства, кожа приходила в норму. Хмм... Сейчас то, что осталось:

Пришлось искать информацию о составе. Нашла сайт, который специализируется на составах декоративной и уходовой косметики. У них там свои рейтинги.

Во-первых, безопасность состава Rimmel Lasting Finish они оценивают всего на 69%, в то время как мои нормальные средства имеют больше 90% (а их у меня 4).
Во-вторых, там другой состав ?. И среди них есть один компонент с максимальной комедогенностью почти в начале...

Есть ещё вариант: представитель бренда в России или компания-ритейлер (в моём случае Wildberries) наклеивает поддельные русифицированные наклейки с составами и сроками годности. Надеюсь, что нет: средство-то пахнет нормально.

Такая реакция кожи индивидуальна, но она может случиться с кем угодно.

Никому не советую к покупке. Если вы обладательница сухой, чувствительной или проблемной кожи или являетесь аллергиком, обходите его от греха подальше. А я буду долечивать свои неприятности и думать, что же делать с этим флаконом. Возможно, летом в качестве жидких колготок...

Да, Rimmel Lasting Finish неплохо кроет и действительно lasting, да ещё и с СПФ. Вот только его достоинства меркнут перед его свойством влиять на качество кожи.

Я перепробовала много тонирующих средств. И вот некоторые из них:

Супер популярный тон-вредитель, который ещё и ничего не кроет

Супер популярный хороший бюджетный плотный тон

Популярный корейский BB с СПФ 30 и средней кроющей способностью и что я о нем думаю

Посредственный тон от супер популярного бренда

Искренне ваш,

Гневный Визажист