Опубликовано 11 Январь, 2021 - 20:33

Приветствую!

Я не очень умею писать отзывы на кухонные принадлежности, поэтому прошу не судить строго... Просто захотелось поделиться такой находкой как - Виспад.

Для меня это абсолютно не знакомое слово и я бы и дальше про него не знала, если бы не IKEА.
Но теперь я точно знаю ЧТО СТОИТ ПОКУПАТЬ В ИКЕА.

▪️ПРЕДИСТОРИЯ▪️

Мы с супругом сделали не так давно ремонт на кухне и решили потихоньку обновить: посуду, кастрюльки и все кухонные штукенции. Ведь часть ещё осталась из советских времён. Например дуршлаг...частично некоторые детальки не отмываются на протяжении нескольких десятков лет, а выкинуть жалко.

Чтобы не ходить по магазинам, мы стали искать что есть интересненького на сайте у знаменитого магазина IKEA (в нашем городе его просто нет).

Набрали доски, кухонный набор (щипцы, половник и т.п.) и в последний момент увидела Виспад. Стало интересно что это за такая большая корзинка для мытья фруктов. Но все оказалось гораздо лучше - это современная альтернатива советскому дуршлагу. В нем так же можно мыть и фрукты, и овощи.

▪️КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ▪️

• Полное наименование - Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859
  • Где купить - ИКЕА
  • Стоимость - 149 рублей
  • Материал - полипропилен
  • Параметры - высота 16см, диаметр 27см.

Упаковки нет, присутствует только небольшая наклейка с наименование артикулом и рекомендацией по использованию и информацией от магазина о производителе.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

Одним из важных факторов было, то что можно мыть в посудомойке. Я просто ненавидела мыть посуду, даже не сильно испачканную.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859
(Наклейка со временем отвалилась)

Выглядит Виспад, как глубокая пластиковая миска с отверстиями, без ручек.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

Займёт в шкафчике прилично места. Высота 16 см, хоть не слишком огромная. Но вот широкая, диаметр 27 см. Поэтому кажется, что такая внушительная посуда.
Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

По бокам данного дуршлага отверстия сделаны тонкими полосками.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859
За счёт этого прекрасно моются такие продукты как фрукты, овощи. Но невозможно там промыть, например рис - он будет слишком маленький для таких отверстий и очень много тогда «убежит в раковину..
Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

Дно. Оно не совсем плоское.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859
Вернее плоское, но снизу есть дополнительный подъем, чтобы не прикасалось само дно к поверхности, и не застаивалось. Дырочки на дне сделаны много типа - небольшие дырочки. Так гораздо удобнее. Ничего через дно не ускользнёт.
Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

Чаще всего я промываю в Икеевском дуршлаге:

• Фрукты. можно поставить в раковину и спокойно мыть. С советским дуршлагом у меня было много дискомфорта: нужно было держать рукой, так как поставить не могла из за размера раковины.
  • Овощи.
  • Макароны. Облегчённый вариант, теперь можно не дергаться и не бояться что обожгусь. Просто сливаю макароны с водой из кастрюли и не переживаю, что что то просыпается, теперь размер это позволяет
    Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859
    Если это не «паутинка», то все будет ок.
    Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859
  • Бывало промывала куриное филе, и бёдра. И мясо. Не часто я так делаю, только если готовлю этот вид продуктов в большом количестве. Если чуток, то споласкиваю держа в руках.

Все это очень удобно. И даже отсутствие ручки ничуть не сказывается отрицательно на этой штукенции. За счёт немного загнутых краев очень удобно держать эту «корзинку».

Материал, из которого выполнен дуршлаг - не нагревается. Поэтому можно его взять «голыми» руками, без полотенчиков и рукавичек, главное за дырки не хвататься, если вода горячая.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

Вес. Еще мне очень нравится, что это приспособление очень очень легкое ( всего 0,20 кг). Это упрощает весь процесс, особенно если приходится мыть тяжелые овощи или фрукты. Просто держать можно как горшочек.

Цвет. В природе такой товар существует только в белом цвете. Но думаю, что это самый оптимальный цвет и подходит к любому интерьеру кухни.

КАК УХАЖИВАТЬ?

Изначально Дуршлаг Виспад - очень гладкий, без шероховатостей. Со временем ничего не изменилось. Если мыть сразу, то никакие загрязнения не страшны.
Кстати о Мойке:

▫️Руками мыть ее довольно просто. Губка + жидкость для посуды

▫️Но не для этого мы ставили посудомоечную машину, чтобы в ручную мыть да, я ленивая и часто уставшая . Никаких дефектов, не было. Отклеилась наклейка через пару «купаний», а останов осталось как и при покупке.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

100% советую присмотреться к такому типу дуршлага, вместо старых советских и современных неудобных. С такой «корзинкой» процесс очищения продуктов от загрязнений будет проще и быстрее.

ПЛЮСЫ

Нет запаха пластика

Легкий

Удобный

Можно мыть практически все

Можно мыть в посудомойке

Не нагревается

Специальное дно с подъемом

МИНУСЫ

Их нет

Мне очень удобно мыть в ней фрукты. Этот дуршлаг помещается спокойно в раковину.

Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

А так как у меня маленький ребёнок и стоять трясти и ждать пока вода стечёт, времени нет. Я ставлю после помывки на край раковины, она с прорезями и углублением и по этим «дорожкам» вода сама стекает в раковину, а я этим временем Делаю домашние дела, либо занимаюсь с сыном.
Дуршлаг IKEA Виспад Арт. 70374859

Кастрюля Royal Kuchen 3,6 литров - что стало после 3 месяцев использования. Объясню почему я все таки натянула 4, а не влепила 2 звёзды ⭐️ 3 способа очищения - и все неудачны

Ковш с крышкой Royal Kuchen 16 см (limited collection)

Сковорода-гриль Royal Kuchen 28 см (limited collection). Идеальная сковорода оказалась не такой уж идеальной...

Отзыв о комоде ИКЕА Мальм с 6 ящиками - соответствует цена качеству или это просто раскрученный бренд? Все плюсы и минусы

Стеллаж Ikea Ronnskar РЁНШЭР

☆ Sova ☆рекомендует
Классный! Люблю такие вещи из Икеи.