Опубликовано 26 Январь, 2023 - 12:03

Доброго времени суток!

С появлением у меня кошечки с лейкемией мой балкон стал потихоньку превращаться в технологическую комнату, ибо теперь там необходимо поддерживать комфортные условия для проживания хвостатой, ведь неизвестно смогу ли я найти ей полноценный дом, а если и да, то как скоро это случится.

Сначала, для отопления балкона, был куплен электрический конвектор. Далее, я задумалась о покупке бактерицидного рециркулятора, который предназначен для обеззараживания воздуха в помещении.

Во-первых, это необходимо для здоровья самой кошки, т.к. лейкемия - вирусная, при которой сильно снижается иммунитет и кошка становится подвержена подхватить что-либо из окружающей среды, пусть даже и закрытого балкона. Риск принести на себе какую-нибудь заразу всё же сохраняется, несмотря на проводимые профилактические мероприятия (бахилы, одноразовые перчатки, сменная одежда).

Во-вторых, из-за типа лейкемии, а именно, вирусной, организм больной кошки выделяет во внешнюю среду вирусы, которые разносятся не только по балкону, но и с воздухом могут попасть в другие комнаты, где живут здоровые кошки. Для человека кошачья лейкемия не заразна, а вот для семейства кошачьих - очень. Поэтому, важно обеззараживать воздух, чтобы снизить риски заболевания остальных хвостов.

Сейчас существуют несколько типов обеззараживателей воздуха: открытый и закрытые. Мне нужен был второй вариант, который позволяет безопасно.обеззараживать воздух в присутствии людей и животных.

Особенность закрытого обеззараживателя воздуха:

Лампа здесь находится внутри колбы из увиолевого стекла, которое блокирует образование озона.

Вентилятор прогоняет воздух через лампу, таким образом происходит обеззараживание.

Ожог роговицы глаза вам здесь тоже не грозит: источник излучения вы не увидите.

Выбор пал на бактерицидный рециркулятор закрытого типа - Navigator NUR-01 (30 м3/ч).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производство - Россия

Вид установленной лампы - безозоновая, кварцевая

Мощность лампы - 15 Вт

Количество ламп- 2 шт

Производительность -30 м3/час

Срок службы рециркулятора

30000 ч,

бактерицидных ламп

8000 ч

Место покупки - ИМ "ОЗОН"

Цена - 1980 рублей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рециркулятор был упакован просто в картонную коробку без какой-либо внутренней защиты, так что, то, что он не помялся и ничего не отвалилось - очень хорошо. Хотя корпус выполнен из прочного белого пластика.

Рециркулятор весьма компактный и лёгкий (вес 1,5 кг). Размеры, мм:

655 X 108 X 108

Предусмотрено 3 варианта установки: на пол, на стену, на стол. Мы расположили его на полу.

Бактерицидный Рециркулятор Navigator NUR-01 (30 м3/ч) отзывы

В комплектацию входят: рециркулятор с двумя лампами, шнур питания 1,5 м, монтажный набор, паспорт изделия.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Бактерицидный рециркулятор подходит для использования

в квартирах, офисах, предприятиях торговли и сферы услуг (в салонах красоты, магазинах, ресторанах и т. д.), а также образовательных учреждениях и др.

Он эффективен по отношению к

бактериям, вирусам (в т. ч. коронавирусам), спорам плесени, грибкам и другим опасным патогенам.

Принцип работы рециркулятора:

воздух поступает внутрь корпуса прибора и обеззараживается с помощью УФ-ламп. Циркуляция воздуха осуществляется при помощи бесшумного вентилятора.

Насчёт бесшумности я бы поспорила. Он не абсолютно тихий в работе, и на балконе, площадью 4 кв.м. шумит так прилично. На видео показана работа рециркулятора и можно услышать, как шумно он работает.

Но этот шум котейке нисколько не мешает, она спокойно относится к сему агрегату и даже может вздремнуть под его работу.

Бактерицидный Рециркулятор Navigator NUR-01 (30 м3/ч) отзывы

При работе лампы горят синим цветом.

Используемые лампы:

для обеззараживания воздуха в приборе используются бактерицидные ультрафиолетовые лампы Navigator с длиной волны 253,7 нм. Такие лучи губительно воздействуют на структуру ДНК бактерий, вирусов, грибков, эффективно уничтожая патогенную флору.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: во время работы на них смотреть нельзя, есть пометка, что нужно беречь глаза.

Бактерицидный Рециркулятор Navigator NUR-01 (30 м3/ч) отзывы

Управление рециркулятором элементарнейшее - всего одна кнопка - вкл\выкл.

Рециркулятор включаем каждый вечер на 1 час, больше и не надо, этого времени вполне хватает, чтобы обеззаразить воздух. Тем более, что и площадь работы невелика - всего 4 кв.м.

При первом включении, спустя некоторое время после начала работы, на балконе появился специфический запах, наподобие запаха в медицинском процедурном кабинете. Потом я прочитала, что так пахнет озон, который может выделяться в первые часы работы, поэтому лучше при первом включении отсутствовать в обрабатываемом помещении и потом проветрить комнату.

В последующие дни никакого специфического запаха уже не было.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Плюсы рециркулятора Navigator NUR-01 (30 м3/ч)

+ рециркулятор закрытого типа, что означает, прибор может работать в присутствии людей и животных, т.е. безопасен.

+ компактные габариты;

+ три вида установки, что удобно;

+ адекватная цена;

+ заменяемые лампы;

+ на стандартную комнату будет достаточно всего одного прибора.

Рециркуляторы отличаются производительностью. Чтобы понять, какая производительность рециркулятора вам нужна, нужно:

отталкиваться от объёма вашего помещения. Т.е. умножьте площадь помещения на высоту потолков и получите объём.

Я выбрала наименьшую из имеющихся - 30 м3\ч, т.е. за 1 час наполняет 30м³. На большую территорию дольше обрабатывает воздух.

К минусам могу отнести:

- надо всё равно беречь глаза и не смотреть на лампы во время работы;

- немного шумит при работе;

- нет счётчика отработанного времени.

При покупке рециркулятора нужно знать, что он не очищает воздух, а только обеззараживает и только воздух - к предметам и поверхностям это отношения не имеет.

Поэтому для обеззараживания пола, стола, посуды, лотка я использую дополнительные обеззараживающие средства - спиртовые салфетки.

Бактерицидный Рециркулятор Navigator NUR-01 (30 м3/ч) рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

LesyaShaрекомендует