Опубликовано 16 Сентябрь, 2021 - 21:35

Добрый день!

Недавно увидела по телевизору рекламу фильма "Еще по одной". Привлек неизбитый интересный сюжет. К сожалению, не успела на показ, поэтому смотрела в интернете.

Сюжет таков:

Фильм начинается с того, что 4 друга, школьных учителя, устали. Физрук, историк, музыкант и психолог. От работы, семьи и одиночества. Что-то вроде кризиса среднего возраста. Им по 40, а юношеские мечты так и остались неисполненными. Не написаны научные труды, ученики их не слушают, да и самим не интересно работать.

И тут, на праздновании дня рождения одного из друзей, психолог рассказывает об одной теории. Суть её в том, что при постоянном поддержании в крови 0,5 промилле алкоголя человек работает эффективнее, живет веселее и успешнее.

Друзья решают проверить так ли это. И начинают понемногу подбухивать. Но есть условие, которое они сами себе поставили - не пить после 20-00 и по выходным.

Поначалу все шло отлично. Они действительно стали веселее и изобретательнее, находили новые способы интересно донести информацию до учеников. Начали кайфовать от своей работы.

А потом из уст историка прозвучала фраза, убившая во мне весь интерес к фильму.

А что если повысить дозу? У каждого же свой метаболизм.

После этого дальнейший ход сценария стал для меня предсказуемым. Жадность сгубила. Но не всех. Не буду спойлерить, если захотите посмотреть - узнаете сами.

Впечатления:

Фильм очень-очень медленный. Так и хочется ускорить раза в 2. Долгие жесты, взгляды, фразы. Это просто невыносимо. Из-за этого он кажется скучноватым.

Можно даже сказать, что это пропаганда алкоголя. Хоть конец и немного поучительный, когда смотришь фильм, постоянно хочется чего-нибудь выпить.

Интересно было смотреть только первую треть. Потом это уже был не эксперимент, а жадность. И предсказуемость.

Да и сама съемка оставляет желать лучшего. Создается ощущение, что оператор забыл поставить камеру на штатив. Постоянная тряска и резкие повороты. В общем, не для людей с плохим вестибулярным аппаратом.

К просмотру не рекомендую. Для меня это были впустую потраченные 2 часа жизни. Особой пищи для размышлений фильм не подкинул, настроение не поднял.

2/5

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Открытый финал
  • Реалистичность
Недостатки
  • Бездарная операторская работа
  • Немного затянутый
  • Предсказуемый сюжет
  • Пропаганда алкоголизма
juliettchenне рекомендует