Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 11:17

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв посвящен американскому фильму Ричарда Линклейтера "Куда ты пропала, Бернадетт?". Кинолента была снята по одноимённому роману Марии Семпл и совмещает в себе и драму, и комедию.

Сюжет фильма рассказывает о женщине средних лет по имени Бернадетт Фокс.

В прошлом она была талантливым архитектором, революционером в этом искусстве. Бернадетт оставила такой яркий след в архитектуре, что о ней вспоминают и снимают фильмы, без её участия в них, разумеется.

кадр из фильма
Потому что с годами Бернадетт замкнулась в своём семейном мирке. Много лет она живёт только интересами дочери и мужа, потихоньку сходит с ума, совершенно не спит и пребывает в глубочайшей депрессии. Ей не удаётся вписаться в общество общительных и деятельных мамаш, с которыми постоянно конфликтует. Как говорит сама Бернадетт,

Одри и ее летучие обезьянки всегда ненавидели меня.

Но однажды собственный муж называет Бернадетт угрозой для общества, и женщина сбегает в Антарктику, чтобы там попробовать реализовать себя.

Персонажи.

Бернадетт Фокс

в исполнении великолепной Кейт Бланшетт - творческая личность, которая купила и перестроила дом где-то в загородной местности. Дом у неё весьма оригинальный - местами он выглядит, как настоящая развалина, где-то под ковром у неё лежит земля, в которой что-то растёт, шкаф является одной из стен дома, так что в нём однажды застревает собака, и достают её Бернадетт с дочерью с помощью лестницы с улицы, словом, как всё устроено в доме Бернадетт, понять сложно.

Дом своеобразная крепость для Бернадетт, которой она отгородилась от окружающего мира, но иногда соседка Одри проникает на территорию Бернадетт, вызывая у той, конечно же, негодование. Да и кому понравится, когда соседи ходят по вашему участку, как по своему.

У Бернадетт совсем нет друзей и подруг, она наговаривает письма некоей Манджуле из Индии, которую никогда в глаза не видела.

И письма эти очень эмоциональны, в них Бернадетт раскрывается. Мы понимаем, насколько её уже всё достало. В тайне ото всех Бернадетт пьёт антидепрессанты.

Мне было очень жалко Бернадетт, когда узнала, что она пережила подряд восемь выкидышей и боролась за жизнь своего ребёнка. Героиня рассказывает, что ее дочь родилась синей и сравнивает ребенка с Кришной, хотя врачи практически не давали малышке шансов на жизнь, Бернадетт сказала:

Это Кришна, и она будет жить!

Мне кажется, именно страх за своего ребёнка и жизнь только интересами ребёнка и превратили Бернадетт в женщину, которая похожа на запертую в тесной клетке львицу.

Как говорит ее дочь,

Я думаю, что с моей мамой случилось то, что она настолько сосредоточилась на своей семье, что забыла о себе.

К счастью, дочь Бернадетт Би (актриса Эмма Нельсон) большая умница, она совершенно не эгоистична, любит свою маму, которую называет лучшим другом.

Би защищает маму от соседских мамаш и от собственного папы. Мне кажется, это огромное счастье иметь такую дочь, ведь во многом благодаря Би удаётся избежать трагедий, что лишний раз доказывает, как важно, когда твои близкие поддерживают тебя.

Элджи Брэнч (актёр Билли Крудал) - талантливый программист. Он пытается реализовать себя как профессионал, разрабатывает уникальные программы, но не получает признания у работодателя.

Элджи склонен доверять общественному мнению безоговорочно, поэтому он становится не на сторону своей жены, которая когда-то покорила его красотой и талантом, но уже давно перестала быть для него заветным

бриллиантовым колье.

Одри (актриса Кристен Уиг) - еще одна звездочка фильма. Если ваши дети ходят в школу, наверняка в родительском комитете у вас находится вот такая вот Одри. Она знает, как будет лучше для всех, мотивируя это заботой о детях. Вокруг Одри собираются все мамы местности, чьи дети ходят в школу, и большую часть времени они перемывают кости Бернадетт, которая так сильно отличается от них.

Тем не менее, Одри не антагонист, в фильме вообще нет антагонистов. У женщины своя правда, и режиссёр нам это показывает, и по сути она оказывается лучше, чем зритель мог подумать в первой половине фильма.

Антарктика и композиция.

Фильм начинается с пребывания Бернадетт в Антарктике, то есть, мы видим композиционную инверсию.

Повествование в киноленте ведётся от лица дочери Бернадетт Би, которая отличается неординарным мышлением. В самом начале фильма она произносит очень интересную фразу

Мозг со временем всё обесценивает. Например, вам подарили бриллиантовое колье. Сначала вы счастливы. На следующий день тоже, но уже чуточку поменьше. А через год вы смотрите на колье и говорите: «Подумаешь, старьё». Это происходит из-за того, что мозг стремится к выживанию. Он должен быть готов к новым впечатлениям, чтобы не пропустить сигнал об опасности. Правда, было бы здорово это отменить? Ведь саблезубый тигр уже точно на вас не выпрыгнет. По-моему, это конструктивный дефект, если в мозгу по умолчанию установлено выживание и опасность, а не радость и благодарность.

И вот чтобы объяснить, как Бернадетт оказалась в Антарктике, режиссёр и знакомит нас с её историей.

Что касается Антарктиды, из фильма я узнала нечто невероятное про это место: оказывается, на южный полюс попасть практически невозможно.

Запрет на посещение Антарктиды продлён до 2050 года.

Чтобы оказаться на этой запретной территории, ученые выигрывают гранты и готовы заниматься самой черной работой, а еще для тех, кто всё-таки попал на Антарктиду, существует обязательное условие по удалению всех зубов мудрости. Конечно, после просмотра фильма "Куда ты пропала, Бернадетт?", я страшно захотела на Антарктиду, тем более, что нам показали такие потрясающие виды,

тем более, что нельзя людям что-то запрещать)). Ну а как попала Бернадетт на Антарктиду, смотрите сами. Скажу лишь, что изначально именно решение дочери всей семьей поплавать в водах Антарктиды, вызвало у Бернадетт обострение депрессии и социофобии. В детстве Би хотела завести пони, и когда Бернадетт слышит о поездке на Антарктиду, то говорит

Пони милые и, возможно, не такие уж неприятные, как мы думали.

Антарктида в фильме является символом преодоления себя, интересно смотреть на то, как страх становится мечтой.

Впечатление о фильме.

Фильм мне понравился. Возможно, он будет не интересен мужчинам, так как героиня здесь женщина, и она занимает почти весь хронометраж киноленты. Но женщинам кинолента может дать импульс к изменению своей жизни, ведь она показывает, что не всем женщинам достаточно отдавать себя другим без остатка и не для всех семья и дети - это высший порог счастья. Существуют женщины, которые должны самореализовываться, у них есть талант, и зарывать его в могилу семейной жизни просто невозможно. В фильме об этом говорится так:

Такие люди, как ты, должны творить. Если ты этого не делаешь, ты становишься угрозой для общества.

Мне не понравилась эта формулировка про угрозу для общества, и за это я снизила одну звезду. Мы видим, как Бернадетт разрушается как личность, муж игнорирует эти изменения, а она никому не навязывает свои тревоги и страхи.

Творчество в фильме показано, как чудо. Несколько раз мы слышим, что в жизни святой Бернадетты

Святая Бернадетта Субиру (7 января 1844 года — 16 апреля 1879 года) - католическая святая.

было 18 чудес. Столько раз ей являлась Пресвятая Богородица. В жизни Бернадетт Фокс было 2 чуда, ей никто не являлся, но чудом стали её невероятные творческие решения. Женщина считает, что дочь Би вместила в себе остальные 16 чудес, и до слёз трогательно, когда девочка говорит, что не могла в себе вместить все 16 чудес и что впереди у её мамы - как раз остальные чудеса.

Стоит отметить прекрасную актерскую игру Кейт Бланшетт, визуальный ряд и наполненные глубоким смыслом фразы, которых в киноленте немало. Есть здесь даже небольшая криминальная история и несколько происшествий, хотя в киноленте "Куда ты пропала, Бернадетт?" не стоит искать каких-то ярких событий и динамики, потому что она рассказывает именно о внутреннем мире женщины, который не так-то прост. Кому-то такие женщины кажутся психованными дурами, ну а кто-то видит в них нечто большее.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Жизненный
  • Кейт Бланшетт
  • Красивый и яркий
  • Мотивирующий
AnastaziHoрекомендует
Интересный сюжет)
Любопытно. Беру в закладки и обязательно посмотрю как будет время.
28.02.2024
Я люблю иногда посмотреть не простые социальные драмы, желательно не с трагедией в конце. Случайно посмотрел фильм с Бланшет, по-моему Жасмин назывался - отлично продемонстрирована сложность семейных отношений, сквозь собственный скверный характер. Если не совсем девчачий, то гляну на выходных. Спасибо за обзор фильма.
28.02.2024
фильм, конечно, женский, а вот до какой степени - совсем или не совсем, не могу сказать) "Жасмин" не смотрела, но теперь захотела посмотреть, Бланшетт очень здорово играет.
28.02.2024
Как интересно, не смотрела такой
Стоит посммотреть, редкое кино
Можно будет посмотреть.
Надо будет посмотреть
вряд ли посмотрю
Интересный, с философским посылом фильм!
09.03.2024
Учту, не смотрела данный фильм Smile .
Захотелось посмотреть