Опубликовано 18 Июль, 2023 - 13:36

Классика литературы и кинематографа "Поющие в терновнике", помню фильм многосерийный, а прочитав книгу понимаю, что серий могло бы быть больше, если бы снимали его в наше время.

В целом сюжет сейчас уже не захватывает, возможно вина тому страсти турецких сериалов.

Сама книга читается легко, много описания жизни в Австралии и самое то, что очень режет слух при прочтении историй начала 20 века, это спокойное отношение к смерти детей, естественный отбор и ничего тут не поделать.

По описанию отца Ральфа все, что можно понять, что он высокий и худой, в остальном красавец мужчина перед глазами не всплывает, что важнее сан или любовь, на этот вопрос он не ответит и до конца жизни будет метаться между желанием быть человеком и священнослужителем без грехов.

Мэгги, как змей искуситель, провоцирует Ральфа на проявления чувств иногда это получается, чаще нет. Но в целом её жизнь будет полна горестей и радостей, будут мечты сбывшиеся, а также то что останется мечтами и навсегда останется в Дрохеде.

Что до жизни остальных членов семьи Клири, их судьба освещена мало, единственное что ясно к наукам они не тяготели, гонять овец и работать на полях привлекало куда больше.

Книга о жизни, запретное любви и засухе.

Читать или нет, я всегда за чтение, вот только что то новое после просмотренного фильма, врядли откроется.

Такое бывает редко, но в данном случае фильм мне понравился больше, чем книга.

Достоинства
  • Австралия
  • Быстро и легко читается
  • Многогранность событий
Недостатки
  • Грустный конец
  • Много печальных моментов
  • Слишком много смертей
  • Хотел стать богом,ради этого предал любовь
Елизавета2611рекомендует