Опубликовано 2 Март, 2021 - 07:26

Удивительно, что о таком нужном, качественном и доступном спрее я узнала только во время третьей беременности, когда подхватила вирус. Это оказался один из немногих разрешенных препаратов в моем положении. До этого дочке я покупала только Аква Марис и Хьюмер, позже готовила солевой раствор для промывания носа в домашних условиях. Но, учитывая их недостатки, теперь полностью перешла на Чистонос.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ

производитель – Georg BioSystems, Украина

стоимость на сегодня – от 65 грн (173 руб)

форма выпуска – спрей во флаконе объемом 30 мл / 120 мл

срок годности – 2 года, в том числе и после открытия упаковки

Отпускается без рецепта.

СОСТАВ

Активные компоненты:

изотонический раствор очищенной морской воды; витамин А (масляный раствор В-каротина); экстракт алоэ; экстракт календулы

Обратите внимание, что состав детского спрея незначительно отличается от взрослого.

АНАЛОГИ

Препаратов, которые основаны на изотоническом растворе морской соли, множество! Это как однокомпонентные (Хьюмер, Маример, Аква Марис, Квикс) спреи. Так и спреи с полезными дополнительными ингредиентами, например, эфирными маслами чайного дерева, эвкалипта, мяты, соком алоэ, прополисом, серебром. Каждая фирма старается выделиться по-своему.

Полностью идентичного по составу аналога Чистоносу нет.

ВНЕШНИЙ ВИД И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Чистонос выпускается в двух объемах 30 и 120 мл, в которых флакон отличается. В отзыве речь пойдет о меньшем варианте, но для сравнения добавлю фото доступных препаратов этой серии.

Спрей продается в картонной коробке, в которой также присутствует небольшой вкладыш-инструкция и тест на определение уровня pH. Последним я не пользовалась.

Флакон из темного пластика. Оснащен дозатором-распылителем и защитным колпачком.

Единственный минус спрея Чистонос – это заедание дозатора. Он то распыляет хорошо, достаточно мелкие и частые капли, то пропускает нажим, то выдает какой-то «плевок». При чем я не одну уже упаковку использовала.

Сам спрей прозрачный, жидкий, как вода, без запаха и послевкусия в носоглотке. Соль совершенно не ощущается.

ПОКАЗАНИЯ

• для ухода за слизистой оболочкой пазух носа при гнойно-воспалительных изменениях в полости носа
  • для восстановления и защиты физиологических функций слизистой оболочки
  • для профилактики инфекций полости носа, в том числе и гриппа
  • для лиц, которые страдают проблемами носового дыхания, сухостью слизистой оболочки носа, наличием в носу корочек (кондиционированные и отапливаемые помещения), курильщиками, водителями автотранспорта, людьми, работающими в горячих и запыленных цехах, с целью восстановления физиологических функций слизистой оболочки носа

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применять при чувствительности к отдельным компонентам рецептуры.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Обращаю внимание, что инструкция на сайте производителя и бумажном вкладыше отличаются!

При острых и хронических нарушениях носового дыхания:

детям с 3-х лет – по рекомендации врача;

детям с 6 лет и взрослым – 3-6 раз в сутки по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.

Для профилактики инфекций:

детям с 3-х лет – по рекомендации врача;

детям с 6 лет и взрослым – 1-3 раза в сутки по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.

Перед первым применением спрея нужно несколько раз нажать на дозатор, чтобы распыление было эффективным.

Производитель рекомендует использовать спрей индивидуально, но не вижу ничего страшного в том, чтобы после использования протирать носик флакона хлоргексидином или спиртом. К тому же мы им пользуемся в рамках одной семьи.

ОПЫТ ПРИЕМА

Повторюсь, что препарат мне был назначен в рамках лечения вирусной инфекции. И хотя тест на ковид оказался отрицательным, я уверена что переболела именно им.

На тот момент нос у меня был слегка заложен, особенно в горизонтальном положении; сопли отсутствовали, как и обоняние.

Спрей использовала 4-5 раз в день, по два впрыскивания в каждую ноздрю. Дискомфортных ощущений (зуда, жжения) не наблюдалось. Спрей неплохо увлажняет слизистую носа, и помогает свободнее дышать. Особенно актуальным для меня Чистонос стал в стационаре, где не было проветривания, а в палате было жарко и сухо.

Но нужно также понимать, что это не сосудосуживающий и не антибактериальный препарат. Ждать, что он справится с сильной заложенностью носа или густыми соплями, глупо.

И еще один момент. С одной стороны, так как раствор изотонический, а не гипертонический, его можно использовать ежедневно. Но учитывая, что в составе есть противомикробный компонент – фурацилин, то я лично боюсь пользоваться спреем на постоянной основе. Жаль, что в инструкции нет ни слова о продолжительности применения Чистоноса.

Если сравнивать с аналогами, которые я пробовала, то:

❌ Аква Марис во флаконе выдает очень сильную неприятную струю

❌ Хьюмер стоит космически дорого

❌ самостоятельное приготовление раствора занимает время, а отсутствие флакона с распылителем делает невозможным его использование вне дома

ВЫВОДЫ

Назальный спрей Чистонос – вполне достойный вариант среди изотонических растворов морской соли, который дополнительно обогащен пантенолом, экстрактами алоэ и календулы. Он хорошо справляется с увлажнением слизистой носа и облегчением носового дыхания (в несложных ситуациях). Сравнивая с подобными испробованными продуктами, я остановлюсь на Чистоносе и вам рекомендую. Будьте здоровы!