Опубликовано 14 Август, 2015 - 09:31

А вы любите чай так, как люблю его я? Заварить чашечку ароматного напитка, а затем присесть на подоконник, разглядывая прохожих через приоткрытое окно, и наслаждаться... Для меня чай - это уютный напиток, который дарит умиротворение и комфорт. Он ассоциируется с душевными посиделками на кухне, которые затянулись до позднего вечера, или с выходным днем, когда вместо кофе я легко завариваю чай, не боясь уснуть на работе. Или, например, для меня чай - это состояние покоя. Забежишь запыхавшийся домой, уставший и слегка взвинченный, заваришь чай, вдохнешь аромат и ... постепенно начинаешь отходить. Ведь все хорошо - земля вертится, друзья звонят, на кухне остывает чай...

Благодаря магазину Taebox мне удалось попробовать 6 уникальных сортов чая и влюбиться в них навсегда. Постепенно расскажу вам про каждый из них, все впереди. А сегодня я познакомлю вас с первым видом чая, который выбрала практически сразу же - это классический черный летнего сбора.

Название его берет свое начало с плантации Дарджилинг, где выращивают огромные сады ароматного чая. Славятся они чистотой вкуса, богатым запахом и отсутствием терпкости. В целом чаи с историей интересны сами по себе. Вот кто-то выращивал, собирал все эти листочки, упаковывал... и все это было где-то далеко-далеко. Усталые руки, палящее солнце, бесконечные плантации. То ли мое воображение слишком разыгралось, то ли глоток черного чая поведал мне свою историю...

У меня пакет чая весом 10 грамм. Этого хватит где-то на 7-8 порций. На самом пакетике расписано время заваривания. температура и количество заварки на одну кружку. Более подробную информацию можно получить и на самом сайте, там есть все - и с чем пить, и нужен ли сахар, и даже длина листьев.

Я же ориентируюсь в первую очередь на вкус. А он очень приятный. Полное отсутствие терпкости, чай можно слегка охладить и выпить в летний зной. Он легкий, травяной. На мой взгляд, в нем нет сложных составляющих, он простой и в свой простоте он необычайно хорош.

Послевкусие приятное,ненавязчивое, в нем довольно явственно чувствую аромат василька, нежный-нежный, еле уловимый.

Чай уместен как в дневное, так и в вечернее время. Содержание кофеина в нем среднее.

Конечный цвет при заваривании темно-медовый.

При желании можно добавлять сахар. Но я уже давно отвыкла от него, мне нравится слышать истинный вкус напитка, учиться различать малейшие оттенки. Наслаждаться многообразием вкуса. К тому же, в чае Дарджилинг для меня нет горечи, которую обычно и хочется заглушить сахаром.

Приобрести можно здесь

Цена за 10 грамм - 4$

От себя могу посоветовать начинать пробовать чай как раз с таких небольших упаковок. Ведь вкусы и предпочтения у всех разные, и каждый влюбится в свой сорт чая. А я постаралась лишь набросать свои ощущения от чаепития, чтобы вы хоть чуть-чуть представили понравится вам такой вкус или же нужно поискать что-то другое. Но вы ищите, пробуйте, дегустируйте. Поверьте, это того стоит!

_Fleurрекомендует
14.08.2015
какая красота! пойду и себе чай заварю Party
14.08.2015
Можно я к вам на чашечку загляну Wink Я только отзыв про варенку написала Big smile Тогда я ее беру и к вам) Wink
Рит, фотографии просто умопомрачительные Crown
Люблю чай (именно чёрный). Правда, в последнее время, редко завариваю по-настоящему. Всё больше на бегу, из пакетиков Tired Не дело это, конечно, настоящий чай не терпит спешки и суеты Hat
наверно вкусный чай!
14.08.2015
Что-то захотелось чайку...с черничным вареньем)) фотки просто волшебные, очень теплые, домашние, прямо захотелось на дачу с друзьями, посидеть в беседке, поболтать, посплетничать)))
14.08.2015
100 грамм за 2 с лишним тысячи - это дороговато. А отзыв хороший, навевает мысли о чем-то теплом))
14.08.2015
Ох, какой отзыв Рит! Smile Я страшный маньяк по чаю, но пока не заказывала, покупаю в чайных лавках на развес и наслаждаюсь Smile Ты права, если чай настоящий и вкусный его не хочется глушить сахаром или еще чем то, хочется почувствовать именно вкус самого напитка Wink
14.08.2015
красиво эстетично, слов нет. давай адрес
14.08.2015
Интересно! Надо будет такой купить!
14.08.2015
Ох, как теплом от фотографий повеяло.. Smile меня муж балует - заваривает вкусный чай, а я сама теперь тоже все из пакетиков.. хотя никогда не любила такой чай
Очень красивые фото Love
15.08.2015
Рит, мы на днях тоже чай пробовали с этого ИМ... Любимый просто напрочь отказался пить несколько видов чая, хотя у него глаза горели, он так на Масала - чай смотрел (ну, шоколадный который), в итоге не оценил Laughing out loud Заваривала инструкции, как написано, уж слишком крепко вышло... Поэтому мы стали заваривать по - другому и во френч - прессе.

И, да, соглашусь, сахар просто напрочь перебивает все тонкие нотки чая. Тоже без сахара люблю пить Wink

Ээээх, хочу к тебе на чай! Party
17.08.2015
Ритуль, как я обожаю пить вкусный чай... Love я словно побывала на чаепитии))
Vasilisa_Omorfo, приятного чаепития! Smile

10 Женек , так она же вам не понравилась?! Big smile

Just Siberian Girl, да я тоже в спешке и на бегу. На работе особо не разгуляешься ))) Кстати, летом подсела на белый и зеленый час - они такие легкие, но как только похолодало опять потянуло на черный. Блин, это такой кайф попить вкусный, ароматный чай.

CardiacAnna, вкусный Smile Он очень хорошо именно в своей простоте Smile

Дина83, надеюсь на выходных тебе это удалось? Smile Я фанат черничного варения ... и вкусного чая тоже Laughing out loud

Chebick , очень дорого, даже спорить не буду ))) Особенно коварен чай тем, что распробовав его хочется еще и еще Big smile

Ulia_JR , спасибо, я помню твой любовь к чаю. Ты меня вдохновляешь )) Я всегда любила кофе чуть больше чем чай, но наверное лишь потому что первый напиток в шикарном исполнении пробовать доводилось, а вот чай как-то реже. Здесь же попробовала и пропала Innocent

Лоратина, спасибо, дорогая Big smile

Irirna, вы залезьте на сайт - глаза разбегаются, там на любой вкус чаи Laughing out loud

Smurfochka, муж молодец Smile Я тоже ленюсь чай заваривать, хочу приобрести в срочном порядке френч-пресс, с ним как-то проще орудовать Shy
А чай, и правда, дает ощущение тепла. Вернее даже не сам чай, а процедура чаепития. Почему-то она у меня всегда ассоциируется с уютом и домом Laughing out loud

Paradise, спасибо за приятности Love ))))

Tiana , мы бы с тобой замутили чаепитие по всем правилам Big smile )))
С завариванием можно легко переборщить, особенно если кружки маленькие. Я теперь беру чуть больше и напиток получается прям идеальный. Масала еще не пробовала.
Вот этот самый первый открыла и выпила до конца. По мне он идеален, в нем нет сложных составляющих и в этой простоте он просто прекрасен!
Я теперь хочу френч-пресс, давно о нем думаю, но руки все не доходят )
И пиши поскорее про чай, любопытство разбирает Laughing out loud

zhahanutik, вай, как приятно! Спасибо-спасибо )
Была бы возможность всех к себе на чай позвала Laughing out loud Я люблю поболтать за кружечкой ароматного напитка Love
17.08.2015
Угу, у нас каких только чайников для заварки нет теперь Big smile вот френч- пресс осталось докупить. У нас сейчас в ходу проливочный чайник - очень удобный. И да, на черный чай сейчас тянет больше)) прохладно..
17.08.2015
Надюш, вот и мы на этих выходных лето проводили Sad Жаль, его почти и не было в этом году, остается довольствоваться черным чаем и приятными воспоминаниями )
Эх, я от всяких таких приблуд для заваривания ооооочень далека, все больше по старинушке Laughing out loud
18.08.2015
О, как я Вас понимаю! Для меня чаепитие и чай это целый ритуал! При чем я пью без сахара, поэтому сразу чувствую хороший чай или так себе!
Мне очень нравится, что с каждым годом ассортимент чая расширяется и есть возможность пробовать новые и новые сорта! А то как вспомню 15 лет назад был один Липтон и Принцесса Нури Big smile
19.08.2015
lemon_tree, о да ) Принцесса Нури уже своего рода легенда, у нас до сих пор местные квн-ки не упускают случая сострить по этому поводу Big smile ) А ассортимент сейчас, и правда, шикарен, причем даже за достаточно оптимальную стоимость можно что-то стоящее подобрать Smile
Я, кстати, чай без сахара стала пить только может год назад. До этого кидала две ложки и напрочь не понимала ну где там у чая того вкус Big smile )) Потом попробовала и с того дня сахар больше ни-ни Laughing out loud
19.08.2015
Wink Уютные фото, так и захотелось вечерком с родственниками сесть по душам поговорить за чашечкой Big smile Wink
Ekaterina1708, спасибо, Катя Smile
Отличная идея, обязательно устройте чаепитие с близкими людьми - это ценно Shy