Опубликовано 17 Март, 2023 - 15:45

несколько раз

Мода на микрозелень уже идёт много лет, но я созрела посадить ее только сейчас, хотя семена купила ещё год назад.

Выращивание микрозелени на подоконнике штука прикольная, не требует особых затрат и усилий, с этим занятием справится даже ребёнок . Существует вообще много способов выращивания микрозелени: в обычном грунте, в специальном субстрате или волокне, на вате... есть даже готовые наборы. Но я для первого раза выбрала самый экономный и доступный - выращивание на бумажных салфетках (полотенцах) ! 👌

В этот раз посеяла семена редиса от фирмы Русский огород.

Цена за пачку около 30-50 руб.

В пачке 10 г. Этого обьема мне хватает на 1 большой лоток от пирожных.

На упаковке написана инструкция по посеву.

Расскажу свой метод.

В прозрачный лоток от пирожных кладу слоев 5-6 бумажных полотенец или салфеток. Обильно смачиваю, спрыскиваю водой и сверху рассыпаю семена. Примерно так:

Сверху еще несколько раз опрыскиваю, накрываю крышкой и ставлю на солнечное место на подоконник. Получается мини -парничок.

Только посеяли

Каждый день посматриваю, если салфетки сухие, спрыскиваю водой. Под крышкой образуется конденсат, это хорошо.

На 2 день начинают прорастать первые семена.

2-й день

На 3 день обычно прорастают уже все семена.

На 5-й день вот такой получается лес. Можно открыть крышку и даже попробовать первый урожай.

5-й день

Еще через пару дней уже густой лес. Можно срезать и кушать.

7-й день.
7-й день. Режь и ешь
Вкус. На вкус ростки редиса очень похожи на вкус обычной редиски. С пикантной горечью. Просто так есть их не вкусно, лучше добавить в салат или посыпать сверху на готовое блюдо.

Это я сделала простой салатик с куриной грудкой, яйцами, капустой, кукурузой и посыпала микрозеленью. Получилось классно!

В салате

Салатик в тарелке с гречкой и мясом:

Посадив микрозель в первый раз таким способом я осталась очень довольна, и вот почему:

Достоинства:

• Во-первых, это полезно. Натуральная зелень всегда круглый год.
  • Быстрая и действительно 100% всхожесть семян.
  • Выращивание на салфетках простой и чистый способ. Зелень можно не мыть, а сразу кушать.
  • Срок годности семян 3 года.

Вывод: Я рекомендую микрозелень Русский огород. Цена-качество на высоте. Попробую теперь посеять салатную смесь!

Helga_Belousрекомендует
Редис - одна из любимых микро зелень ) я высаживала на ватные диски, но как-то не пошло. Теперь в грунт. Ещё классная - горох.
У Вас хороший урожай, приятного аппетита Smile
17.03.2023
Спасибо 😊. Горох тоже есть, посажу скоро, но в грунт.
17.03.2023
Ой нет, у нас зелень нормальная нормально растёт.
Хорошо вам 😁
17.03.2023
у меня дома не растёт ничего, даже цветок, который сестра принесла со школы на летние каникулы, помер Smile
20.04.2023
Smile может аура не подходящая
29.03.2023
Я только всё собираюсь 🙈 но очень хочу начать выращивать и употреблять Laughing out loud
думаю, вам понравится))
19.04.2023
Лес из редиса😊 Ростки не пробовала, а вот "взрослый" редис очень люблю.
и я обожаю редиску Smile