Опубликовано 24 Май, 2021 - 23:10

Необходимость в посудомоечной машине у нас возникла давно и с каждым месяцем она все нарастала и нарастала.

Посуду в семье мыла чаще всего я, учитывая темпы приготовления еды, а также то, что муж берет еду на работу с собой в среднем на мытье посуды у меня уходило 40 минут.

Иногда меня подменял на этой унылой вахте муж, у него также уходило 40 минут.

Я пыталась разнообразить процесс, чтобы как-то его скрасить, слушала аудиолекции. Но все равно это были 40 минут в никуда. К тому же у меня остро стоял вопрос режима труда и отдыха в целом. С моим неумением распределять силы, а также с параллельным самообразованием посудомоечная машина была просто необходима.

Счетчиков на воду у нас нет, мы оба работаем, поэтому цены на моющие таблетки (от 10-12 рублей за таблетку) меня не испугала. На данный момент 40 минут моего личного времени стоит 12 рублей.

В теории я предполагаю, что, если жизнь заставит и этих денег, например, не будет, я смогу искать замену таблеткам или даже мыть посуду вручную.

При покупке посудомоечной машины я ратовала за то, что нам нужна именно большая вместительная машинка.

И это полностью оправдалось!

Запускаем ее 5-6 раз в неделю заполненную до самого верха.

Посудомоечная машина SMS40D12RU Bosch, 60 см на 12 комплектов, покупали мы ее в MVideo.

Имеет 4 режима:

• Ополаскивание;
  • Эко 50°;
  • Короткий цикл 65°;
  • 1-часовая 65°

Именно последний вариант я использую.

Для написания отзыва я просто сфотографировала свою обычную загрузку машинки.

Вид машинки изнутри. 2 больших детали, которые вертятся имеют красивое название "распылительные коромысла".

При укладке посуды очень важно, чтобы ничто не мешало вращению коромысел.

Это я поняла не сразу и одно коромысло отлетело, но так как держится оно на механизме, похожем на принцип Lego я легко вставила его обратно.

Смешно, но почему-то я думала, что машинка наполняется водой полностью.

Оказалось, что это не так и на Youtube даже есть видео того, что происходит в машинке во время мытья посуды.

Настоящая вечеринка: коромысла вращаются с бешеной скоростью, распыляя воду. Струи летят с большой скоростью во много раз превышающую скорость вытекания воды из крана под разными углами.

У посуды просто не остается шансов! ну или почти не остается. Гидравлическая система машинки промывает посуду несколькими десятками литров воды в несколько заходов. Но это небольшое количество воды прогоняется на скорости через систему тысячи раз!

Таблетка. С таблетками пока не экспериментировали и сразу купили Finish.

Материал для эксперимента:

Деревянные доски мыть не рекомендуется, но я все равно мою.

Ахиллесова пята нашей семьи. Пластиковый контейнер, который муж приносит с работы. Мыть пластмассу я очень не люблю. Вручную я промываю ее 2-3 раза в том числе и с содой.

Крышку ставлю, контейнер кладу.

Ковшик после гречки. Все, что нужно для эксперимента.

Тарелки IKEA. Верхние штыри для тарелок отличаются углом наклона для удобного расположения тарелок разной величины

Заодно решила промыть почти чистые контейнеры в которых были расставлены специи и крупы.

И вот час работы машинки. Я опасалась, что 65° - это слишком низкая температура. Но на самом деле это очень горячая вода.

Посуду сразу после завершения цикла не вынешь, она действительно горячая. Из машинки идет пар.

Показываю, что отмылось, что нет.

Контейнеры, тарелки, чашки отмылись идеально.

Пластиковый контейнер без жирного ощущения скольжения.

На крышке контейнера зацепилось семечко помидора. Споласкиваю под краном.

Кусок зеленого лука зацепился за деревянную доску. Также споласкиваю.

Тарелки чистые, если не считать рыжеватого пятнышка от соуса на одной из них.

Таким образом имеем 3 ручных операции на один цикл.

Иногда при неудачной загрузке их может быть больше или вообще не быть.

Я объясняю это тем, что посудомоечная машина не обладает интеллектом и не способна рачительно оглядеть каждую вещь на предмет загрязнений.

Также не отмоется, например, пригоревшая яичница, если сковорода утратила свои антипригарные свойства.

Не отмоется, зато помокнет!

Категорически нельзя мыть в посудомоечной машине алюминиевые детали бытовой техники, например, мясорубки.

Проверено на личном опыте. Горячая вода и вещества таблетки действуют на алюминий очень агрессивно и вызывает серый плохо счищаемый/смываемый налет.

Такую же картину я наблюдала, когда зачем-то замочила алюминиевую деталь в кальцинированной соде.

В целом я довольна своей помощницей и очень счастлива.

Ведь теперь в сутках у меня появился почти целый час.

Муж скептически относился к моим способностям пустить этот час на пользу.

Но это не так, ведь я уже целых 2 недели успеваю по вечерам кататься на велосипеде!

Достоинства
  • Качество мытья
  • Можно регулировать высоту полок
  • Простота в использовании
  • Экономит время
  • Экономит деньги
Мария Шубалинарекомендует
25.05.2021