Опубликовано 1 Январь, 2018 - 18:59

После выхода аниме "Евангелион" его создателей буквально задолбали поклонники. Мол, что это за две финальные серии такие? Кто так делает? Нипанятна! И в итоге был выпущен полуторачасовой фильм "Конец Евангелиона", который додавал более понятный финал поклонникам.

И, раз уж я конкретно о "Еве" рассказывала, то расскажу отдельно и о EOE. Важно! Смотреть его как отдельный фильм нельзя, только после просмотра аниме-сериала. Потому что иначе вам тоже будет #нипанятна. Это не отдельная история, а именно переработанный финал сериала. Вы предупреждены.

Естественно я не буду рассказывать, чем закончился "Евангелион". Скажу только, что о тамошнем психоделе ходят легенды в аниме-сообществе. И именно психодел решили переделывать (с переменным успехом) в этом фильме.

Добавили экшна, добавили боевика, добавили и драматических моментов. Но и психодела - тоже добавили. Правда, на этот раз больше визуального. С визуалами вообще развернулись на полную катушку: смотришь местами и думаешь "штоооо". Но именно благодаря этим визуалам и подаётся событийная картина с другой стороны. Вроде как показывается, что происходило в реальности. Оно всё равно странно, но менее странно.

Графика в фильме выглядит более современно и свежо. Даже в том, что касается проработки персонажей. Отличия в графоне очень видны. И это круто, на самом деле. Я лично люблю более чёткую, яркую и сглаженную графику в том, что касается мультипликации (и приглушённую в фильмах/сериалах). Хотя, тут всегда вопрос гармоничности встаёт, конечно. Вывернутая яркость (местами) и более современная графика этой полнометражке точно пошла на пользу.

Но. Я поставила четыре звезды, значит, тут точно есть какое-то но, верно? Оно есть. Рейтинг, по сути, подняли. Условно - так-то сам сериал по жёсткости и психоделу свой рейтинг оправдывает. Но тут пришло больше сексуального подтекста. И к некоторым персонажам появляется вполне рациональный негатив благодаря этому. Если бы делать как-то тоньше, как в оригинальном сериале, было бы идеально. А тут появляется провис в атмосфере, которого быть, по идее, не должно. Этим впечатление портится. Поэтому моя концовка - это последние две серии сериала.

Вообще, между сериалом и этим фильмом был Evangelion: Death and Rebirth, который можно назвать сжатой версией сериала. Но до него, я думаю, дело будет только прям евангелистамонщикам, которым не жмёт.

Как это и работает с Евангелионом, по поводу фильма до сих пор ведутся они: холивары. Создатели объявляли, что это альтернативная концовка. Но неуёмные фанаты продолжают периодически схлёстываться друг с другом на тему того, какой финал более трушный и вообще. Никакого "и нашим, и вашим", конечно же, тут быть не может, что бы там не говорили создатели.

Если вы посмотрели "Евангелион" и вам понравилось - смотрите эту полнометражку. Если не смотрели или не понравилось - не смотрите. Тут всё просто.)

bingo graceрекомендует
24.03.2019