Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 11:23

Добро пожаловать в отзыв! 🌷

Владельцы домашних кошек делятся на 2 типа: те, кто использует наполнитель для лотка и те, кто обходится без него.

Те, кто не засыпает наполнитель, уверены, что запаха в лотке нет. А на деле, просто адаптировались к запаху и не слышат его. А вот гости очень хорошо чувствуют запах мочи.

Поэтому вопроса о необходимости наполнителя у нас никогда не стояло.

НАПОЛНИТЕЛИ

С момента взятия нами Геры котенком мы начинали с самого простого - древесного наполнителя. Он дешевый, но категорически мне не понравился: прилипал к лапам и совсем не убирал запах.

Силикагель хорошо впитывает, но далеко не каждая кошка пойдет в шелестящий лоток. Наш Гера отказался. Он попросту пугался звуков. Шанс приучить котенка к силикагелевому наполнителю намного выше, чем уже взрослого кота. Да и сам наполнитель небюджетный.

Более приемлемыми для нас оказались глиняные наполнители. Они бывают впитывающие и комкующиеся. Отличаются они по способу использования.

1) Впитывающие: отлично впитывают жидкость. Раз в неделю-две нужно полностью менять наполнитель в лотке.

2) Комкующиеся: при намокании образуют комочки, которые убираются лопаткой в мусорку. По необходимости наполнитель досыпается.

Твердые экскременты убираются сразу же в независимости от наполнителя.

Многое зависит и от цены. Дешевые наполнители в нашем случае оказались недейственными: впитывающие не устраняли запах, а комкующиеся не собирали мокрый наполнитель в комочки или собирали, но комочки на лопатке рассыпались.

Поэтому на наполнителе было решено не экономить: скупой платит дважды.

Долгое время я покупала американские марки, однако в свете последних событий из прямой продажи они исчезли, а на маркет-плэйсах стали стоить бешеных денег.

Находкой стал турецкий комкующийся наполнитель Catzone.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вес:

• 5 кг
  • 10 кг

Где купить и цена

Официальный сайт Гранд-Альфа (925 р, или 35 бел руб)

Озон (1040 р, или 40 бел руб)

Вайлдберриз (925 р, или 35 бел руб)

зоомагазины

*Цены актуальны на момент написания отзыва. Могут варьироваться.

УПАКОВКА

• Черный плотный пакет.
  • Есть специальные прорези для переноски наполнителя.

• Есть окошки, через которые видны гранулы.

Информация от производителя:

с активированным углем

хорошо комкуется

100% бентонит (глина)

не пылит

100% натуральный

экономный расход

премиальное качество

• На обратной стороне содержится информация от производителя на нескольких языках, в том числе на русском.

ОПИСАНИЕ

Комкующийся наполнитель Catzone Кэтзон Active Carbon для кошачьего туалета с активированным углем Наполнитель состоит из черных и белых гранул, которые активируются при намокании, создавая плотное образование. Гранулы не разрушаются, не пылят, не остаются на лапках. Убирая комки и досыпая нужное количество наполнителя, вы не столкнетесь с неприятным запахом, он надежно заперт. Это очень экономичный наполнитель благодаря своей высокой эффективности, он впитывает тройной объем жидкости. Инновационная упаковка не позволяет гранулам впитывать влагу из окружающей среды, что так же продлевает использование наполнителя. В линейке производителя также есть ароматизированные продукты например, с цитрусом или лавандой.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Наполнитель Catzone Carbon active

• Наполнитель мелкой фракции.

Наполнитель Catzone Carbon active

• Камушки 2 цветов: белые и черные. Активированный уголь выступает в роли дополнительного абсорбента, который увеличивает впитываемость запаха и продлевает свежесть лотка.

Наполнитель Catzone Carbon active

Аромат. Как таковой отсутствует. По моему мнению, отдушка нужна хозяевам, чтобы в туалете пахло, к примеру, лавандой или цитрусовыми. Кошкам все равно, но котятам или для знакомства с наполнителем сначала рекомендую пробовать брать наполнитель без отдушки, чтобы кошка не испугалась постороннего запаха. А после уже - по желанию покупать с добавками.

Пыльность. Пылит минимально.

СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАПОЛНИТЕЛЯ

На упаковке указано, как пользоваться наполнителем: засыпать 7 см и ежедневно убирать комочки (толщина указана не просто так, если засыпать меньше, то есть вероятность, что комки прилипнут к лотку).

СПОСОБ 1

Как правило, для комкующихся наполнителей используют ГЛУБОКИЙ, БОЛЬШОЙ лоток без сетки.

Это нужно для того, чтобы кошка не разбрасывала гранулы в процессе закапывания. Да и в большой лоток коты ходят по своим делам охотнее.

Чтобы свести к минимуму прилипание гранул к лапкам и не разносить наполнитель по квартире, перед лотком можно положить специальный коврик.

СПОСОБ 2

У нас маленький туалет. Поэтому большой наполнитель туда не помещается.

Мы пользуемся лотком среднего размера с сеткой.

Сетка не позволяет наполнителю покидать пределы лотка и кот выработал привычку ничего не загребать (еще бы, с сеткой это нереально).

По итогу комочки образуются под сеткой. Их появление заметно. Я просто лопаткой убираю комок и возвращаю сетку на место.

Лапки у кота остаются чистыми 💖.

Так как лоток неглубокий, я использую следующий лайфхак: под наполнитель подстилаю мусорный пакет, чтобы мокрые гранулы не прилипали к лотку, иначе потом отмыть будет очень проблематично.

Наполнитель Catzone Carbon active

Кот всегда ходит примерно одно и то же место, поэтому туда я засыпаю побольше гранул.

ВНИМАНИЕ

⛔⛔⛔⛔⛔Нельзя утилизировать в унитаз! Это глина, которая может засорить санузел и вывести из строя канализацию!⛔⛔⛔⛔⛔

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Проблем с новым наполнителем у кота не возникло.

✅ Комочки получаются твердые, хорошо сформированные.

Наполнитель Catzone Carbon active

✅ Легко поддеваются лопаткой.

Наполнитель Catzone Carbon active

✅ Запах мочи в туалете отсутствует!

Даже у американского впитывающего наполнителя к концу недели лоток имел небольшой запах, что говорило о необходимости замены наполнителя.

Catzone нейтрализует запах, даже от комочка его не слышно.

Наполнитель Catzone Carbon active

✅ Расход небольшой (на 1 месяц точно хватит)

Практически не пылит (что важно тем, у кого глубокий лоток без сетки)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комкующийся наполнитель Catzone Carbon active показал себя с лучшей стороны. Свои функции он выполняет на ура.

• отлично нейтрализует запах
  • комочки легко убираются лопаткой
  • быстро впитывает жидкость
  • не требует частой замены (я досыпаю только раз в 5-7 дней)
  • пыльность небольшая
  • гранулы мелкой фракции подходят в том числе для котят

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Мало пылит
  • Небольшой расход
  • Отлично держит запах
  • Отлично комкуется
Melissa Mрекомендует
14.03.2023
Спасибо за отзыв! Буду знать и иметь ввиду!
👍😊
Smile