Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 16:29

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет концентрат для лица Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age", и он - не первое пептидное средство для лица, которое я использую... Поэтому попутно сравню его еще с парочкой пептидных средств.

упаковка Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age"

💥 1. ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На флаконе со средством есть описание производителя (см. фото), но если лень фотки листать, скопирую сюда вам для удобства инфо с сайта магазина, где я покупала этот концентрат.

Лёгкий гелевый концентрат с мощным антивозрастным действием. В составе - 5 видов пептидов, прицельно воздействующих на все звенья формирования признаков фото- и хроностарения.

Сигнальный (регуляторный) пептид-матрикин МATRIXYL® Morphomics™, два пептида-миорелаксанта, работающие в тандеме - Argireline® и Leuphasyl®, ремоделирующий трипептид меди, стимулирующий пептид Relistase , усиливающие действие друг друга, позволяют достигнуть максимально возможных результатов в улучшении состояния зрелой кожи.

Ежедневное применение сыворотки в течение одного-двух месяцев обеспечит улучшение качества кожи на тканевом уровне: значительное увеличение упругости и эластичности кожи, уменьшение глубины морщин и тонких линий, предотвращение дряблости кожи и деформации овала. Кожа становится гладкой, сияющей, плотной, улучшается цвет лица. Запускаются процессы восстановления барьерной функции, ускоряется регенерация. Это оздоравливает кожу и делает её помолодевшей, ухоженной. Снятие напряжения с круговой мышцы глаза благотворно влияет на внешний вид периорбитальной области, уменьшая не только количество и глубину морщин, но и отечность в зоне вокруг глаз.
За счет ингредиентов не пептидной природы (гиалуроновая кислота, фукогель, фитокультура стволовых клеток яблока, пуллулан), омолаживающий концентрат повышает устойчивость кожи к воздействию солнечных лучей и агрессии внешней среды, снимает раздражение, восстанавливает и поддерживает уровень увлажнённости кожи, обеспечивает оптимальные условия жизни для нормальной микрофлоры, создаёт эффект лифтинга и замедляет старение.

Активные ингредиенты:

Состав: вода очищенная, глицерин, экстракт плодов яблони, пропиленгликоль, ацетиларгинилтриптофил дифенилглицин, пентапептид-18, бис(трипептид-1) ацетат меди, N-пролил пальмитоил трипептид-56 ацетат, ацетил гексапептид-8, гиалуроновая кислота, биосахаридная камедь-1, пуллулан, ксантановая камедь, карбомер нейтрализованный, диазолидинил мочевина, пропилпарабен, метилпарабен, дисодиум ЭДТА, отдушка.

INCI: Aqua, Glycerin, Propylene Glycol, Butylene Glycol, Acetylarginyltryptophyl Diphenylglycine, Pentapeptide-18, Bis (Tripeptide-1) Copper Acetate, N-Prolyl Palmitoyl Tripeptide-56 Acetate, Hexapeptide-3, Butylene Glycol, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Sodium Hyaluronate, Biosaccharide Gum-1, Pullulan, Xanthan Gum, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Carbomer, Potassium Hydroxide, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Disodium EDTA, Parfum.

Еще больше инфо (например, о способах использования и усиления эффекта) можно найти на официальном сайте марки. Из того, что я скопировала выше следует, что сыворотка за пару месяцев использования увеличит нам упругость кожи (замечу, речь идет о зрелой коже), уменьшит глубину морщин и тонких линий, предотвратит дряблость и деформацию овала лица. Также нам обещан ровный цвет лица, уменьшение отечности вокруг глаз, повышение устойчивости кожи к воздействию солнечных лучей.

Сказка, а не средство. Чего только он нам не наобещал... Верится с трудом, но у меня была уже пептидная сыворотка, которая за менее чем 2 месяца использования очень приукрасила мне лицо. Поэтому, когда она сгинула с полок магазинов в неизвестность (наверное, где-то есть, но мне недосуг искать), то я решила приобрести эти "5 пептидов от Гельтек".

инфо от производителя Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age"

💥 2. МОИ ОЖИДАНИЯ. ЧТО РАССЧИТЫВАЛА ПОЛУЧИТЬ ОТ СРЕДСТВА

Ожидала я получить в точности то, что мне концентрат обещал. Дело в том, что у меня имелись основания для таких ожиданий - я уже использовала пептидную сыворотку корейского бренда косметики и пусть не без нареканий, но она сделала многое из того, что обещают делать все пептидные средства. Пользовалась той сывороткой многократно, но потом ее перестали возить в Россию и пришлось искать альтернативы.

Разумеется, не думала, что средство заменит мне пластическую хирургию, но уж заметные результаты уплотнения кожи, более аккуратный овал лица, ровный тон и разглаживание я могла бы получить, будь сыворотка реально работающим средством.

инфо на обратной стороне флакона Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age"

💥 3. НА КАКОЙ КОЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ СРЕДСТВО

Моя кожа - нормального типа, но склонна к сухости при нарушении питьевого режима, и в сильные морозы (если в эти морозы лицом отсвечивать на морозе, чего я уже много лет не делаю).

Кожа тонкая и всегда такой была. Морщин не имеет пока, но имеет потерю упругости и тонкие линии на лбу, которые превратятся в морщины в ближайшие годы.

К тому же, кожа чувствительна к ультрафиолету и если не пользоваться защитными средствами быстренько обрастает пигментными пятнами. Пятна довольно легко, в рутинном режиме, слезают с лица в течение трех-четырех недель, как только начинаю прятать лицо от солнца, использовать защиту и осветляющие средства. Именно поэтому ей регулярно требуются такие вот сыворотки, которые либо кожу делают устойчивой к ультрафиолету, либо стирают с нее уже имеющуюся легкую пигментацию (это еще не та пигментация, которую никакими кремами не отдерешь).

В целом, кожу запущенной не назовешь. Она, конечно, возрастная, но вполне восприимчива к средствам, если они не пустышки и хоть сколько-то работают.

инфо от производителя поближе

💥 4. СРОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. КАК ИСПОЛЬЗОВАЛА

Использовала сыворотку ежедневно, в течение почти 2 месяцев. Она маленького объема и надолго ее не хватает, несмотря на ее текстуру (с которой она экономично расходуется).

Иногда использовала утром и вечером, впоследствии решила, что на ночь буду использовать другое средство, оставлю сыворотку лишь как дневное средство.

кожа ДО исользования концентрата "5 пептидов" от "Гельтек"

При использовании с утра, потом иногда еще и макияж поверх нее делала (если требовалось куда-то идти). Так что сыворотку использовала не только как уход за кожей, но и как базу под макияж (поверх нее наносила тональные и далее - все остальное).

дозатор-помпа на флаконе Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age"

💥 5. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Средство находится во флаконе с дозатором-помпой и имеет объем всего лишь 30 мл (за такое пептидное "чудо" множество производителей берут эту же или меньшую цену, размещая во флаконе значительно больше 30 миллилитров).

Концентрат выглядит как бесцветный гель с невыраженным запахом. Он не текучий, но достаточно легкий, не плотный, скользит по коже очень легко. Не имеет липкости или жирности.

внешний вид концентрата Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age"

💥 6. МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Эту главу разделю на пункты, чтобы вам было удобнее ориентироваться в тексте.

👉 6.1. Процесс использования

В процессе использования средство себя прекрасно показало. Его легко дозировать, но дозатор не выдает сразу необходимое количество. У него "ход" достаточно большой и если до конца нажать, то выпавшее количество слишком велико для однократного использования на лицо и шею. Приходится приспосабливаться, но это все равно лучше, чем пальцами из банки черпать.

Распределять по коже средство - легко, оно очень хорошо скользит, не залипает на коже. Липкости не оставляет, высыхает быстро, уже через минут 3-5 можно приступать к нанесению макияжа (если средство используется по утрам, перед макияжем).

внешний вид кожи ПОСЛЕ использования концентрата "5 пептидов" от "Гельтек"

👉 6.2. Увеличение упругости и эластичности кожи

В этом смысле концентрат оказался не совсем пустышкой, но настолько слабеньким средством, что покупать второй раз не хочется. Даже не похож на концентрат, скоре он больше поход просто на некое очень посредственное уходовое средство, которое хоть и имеет результаты, но для возрастной кожи - слабоват.

Через примерно недели 3 постоянного использования (в течение которого не наблюдалось вообще никаких результатов), я вдруг обнаружила, что после него действительно на ощупь кожа как будто стала чуть более упругой. Но визуально этого не было видно - овал как был деформированный, так лучше не стал ни на миллиметр. Просто под пальцами ощутила легкое уплотнение. Но как только этот гель перестаешь использовать, этот эффект молниеносно пропадает (пару дней всего держится). И это еще с учетом того, что у меня реально очень тонкая кожа, в нее легко проникают любые средства и если по эффекту средство сильное, то этот эффект виден в первые 2 недели использования и он - ярко выражен. Но с этим концентратом такого не случилось.

И да, эффект гладкости был выражен сильнее, чем эффект уплотнения. Но такую гладкость я получала от множества более дешевых средств. Это гладкость, которую чувствуешь пальцами, но не видишь глазами. Тут еще надо сказать, моя кожа вообще всегда достаточно гладкая на ощупь, и эта сыворотка лишь временно усилила это. Она (кожа) никогда у меня не бывает шероховатой, если не пользоваться сильными отшелушивающими средствами (чего я, разумеется, почти никогда не делаю на тонкой коже, не считая зимнего применения средств с ретинолами по 1-2 раза в неделю).

сравнение: вид кожи ДО и ПОСЛЕ использования концентрата "5 пептидов" от "Гельтек"

👉 6.3. Уменьшение глубины морщин

Уменьшить глубину морщин нам этот концентрат тоже обещал... Ничего не выполнил. Между прочим, у меня морщины только по краям лба и они неглубокие - просто намек на то, что там будут морщины. Но концентрат неспособен даже такие морщины уменьшить. А уж с более серьезными он точно не справится. Может, надо его использовать до появления морщин, чтобы отсрочить их появление? С этим он и справился бы, возможно. Но тогда производитель должен был об этом написать, а не рассказывать, что концентрат реально способен уменьшать глубину морщин.

👉 6.4. Снятие напряжения с круговой мышцы глаза и отечности вокруг глаз

Ну этого я вообще не почувствовала. Более того, попутно купила еще у этого бренда сыворотку "Миорелакс" - она прицельно предназначена для снятия напряжения с мышц по типу ботокса, но даже она не справилась с этой задачей. А мне так хотелось, чтобы с круговой мышцы глаз снялось напряжение - там у меня ничего нет в спокойном состоянии, но при улыбке жутко обозначаются будущие морщины. Я вообще по природе не слишком двигаю лицом и мою мимику не назвать подвижной (впрочем, изредка она бывает более чем подвижной, буквально - как у мартышки... но очень редко). Очень жаль, я надеялась увидеть этот эффект.

Отечность если и снимает, то настолько незначительно, что этого просто незаметно.

👉 6.5. Повышение устойчивости кожи к воздействию солнечных лучей

С этой задачей сыворотка вообще не справляется никак. Я использовала ее даже не в периоды активного солнца, а ближе к концу лета в северо-западном регионе, где солнечных дней очень мало всегда, а в конце лета - тем более.

На пляж с этим концентратом не ходила и вообще не бываю долго на солнце. А когда бываю, то использую специальные средства с защитным фактором не менее 50 единиц.

Так вот, использовала сыворотку в августе и сентябре, в это время на меня солнце попадало только когда я была за рулем. За пару раз таких поездок меня вновь (как обычно при попадании солнца) обсыпало пигментными пятнами и стало ясно, что нужно использовать другие средства в солнечные дни, даже если я нахожусь в салоне авто. В общем, кожа моя, при использовании концентрата Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age" устойчивее к солнцу точно не стала ни на сколько. Пятна как появлялись, так и появляются. Их можно оттереть, но это надо прилагать усилия - их я прилагаю, от пятен регулярно избавляюсь, но зачем врать потребителю? Производитель рассчитывает, что продаст свой товар всего единожды и этим удовлетворится? Нуууу, потому что повторно такое средство не вижу смысла покупать никому, кроме очень молодых девочек (исключительно как просто поддерживающий уход), но тогда зачем заявлять этот концентрат как "Anti-age"?

💥 7. ЭКОНОМИЧНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Используется достаточно экономично, особенно если самостоятельно дозировать и не доверять дозатору - он обязательно лишнего выльет. Однако надолго средства не хватает просто потому, что его мало во флаконе, а производитель рекомендует его использовать не менее 2 месяцев (если судить по описанию товара).

В общем, средство из-за гелевой текстуры и легкого распределения по коже расходуется экономично, но все равно недолго.

чек на покупку Гельтек "Омолаживающий 5 пептидов Anti-age"

💥 8. ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Никаких побочных реакций от этого концентрата не наблюдала, но я уже давно использую пептиды в уходе за кожей. С некоторыми из них у меня были легкие покраснения на коже, но быстро исчезали и эффект от пептидов полностью искупал эти кратковременные неудобства.

С концентратом "5 пептидов" от Гельтек не было у меня покраснений, зуда, шелушений, и прочего негатива. От него, можно сказать, вообще ничего не было - ни пользы, ни вреда.

💥 9. ИТОГИ

Второй раз не вижу смысла пкупать это средство. Оно вполне может пригодиться какой-нибудь бодрой, молодой коже для повседневного легкого поддерживающего ухода. Но в качестве "анти-эйдж" - не годится вообще. К тому же, может подойти слегка негладкой коже, чтобы повысить ее гладкость, уменьшить шероховатость. Но для всего остального, что наобещал производитель, средство оказалось неспособным, очень посредственным.

Ну и под макияж его использовать тоже неплохо - с хорошей косметикой (стойкой и беспроблемной) он на моем лице не конфликтовал.

За эти же деньги можно и более эффективные средства найти на рынке. Те же корейские средства дают такой же эффект за более короткий срок, а объем у их флаконов часто бывает значительно больше 30 мл.

Нажму кнопку "рекомендую", но только для тех случаев, которые описала в первом абзаце этой главы. Возможно, если предположить, что к этому концентрату надо (по рекомендациям производителя) докупить массу вспомогательных средств и использовать по инструкции, то результат был бы более выраженным, но я как-то не хочу больше верить производителю. К тому же, можно не закупаясь кучей косметики поиметь вполне значительный результат от других пептидных средств.

Обычно в этом разделе отзыва перечисляю достоинства и недостатки средства, но сейчас не вижу смысла этого делать. Оно не вредно, оно просто почти бесполезное. Из достоинств у него только: придание гладкости коже, да и то эта гладкость чувствуется пальцами, но не видна глазам. И да, гладкость смывается сразу, как только смывается средство с лица.

Алёна Каширинарекомендует