Опубликовано 8 Август, 2019 - 18:38

Здравствуйте!

Считаете, наука - это скучно для детей? Тогда, скорее всего, Вы не были в Экспериментариуме! Это удивительным музей, в котором наука, эксперименты и опыты представляются в лучшем свете.

В отзыве расскажу кому будет интересно, с какого возраста, чем удивит музей, что взять с собой, чтобы максимально комфортно провести время с пользой.

ОСНОВНОЕ

Найти музей не сложно. Пешая доступность от м. Сокол, Москва.

Есть арка с вывеской "Экспериментариум" на Ленинградском проспекте по указанному адресу.

Адрес:

г. Москва, метро «Сокол», Ленинградский просп., д. 80, к.11

Время работы:

Будни 9:30 – 19:00
Касса работает до 18:00
Выходные: 10:00 – 20:00
Касса работает до 19:00

Билеты можно приобрести в кассе музея, а также на сайте (активация возле кассы).

Цены билетов на сайте.

Обратите внимание, что цены варьируются. Можно подобрать для себя максимально выгодный тариф!

Очень классно, что дети до 4х лет бесплатно. Есть скидки для инвалидов, многодетных.

А так цены 450-650 р в зависимости от дня.

✅ Есть скидки по карте IKEA FAMILY. До 4х билетов на 1 карту

✅ Понедельник и среда - "счастливый день". Мой билет в среду с картой ИКЕА обошелся 405 р вместо 450 р. Ребенок 3х лет со мной бесплатно. Цена меня вполне устроила.

Принимается оплата картой.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ. ВХОД

Музей довольно большой.

В одном крыле здания экспозиция, в другом - кафе. Есть 2 туалета (один туалет возле входа, второй - на 2м этаже музея).

Музей занимает 3 этажа. Лифтов не видела, есть 2 лестницы.

Внизу касса и гардероб. Сейчас недо лето, так что гардероб на самообслуживвании.

Я приехала в середину буднего дня, но в кассу была не слабая очередь.

Фотографировать в залах никто не запрещал (на телефон уж точно), но отмечу, что в большинстве залов очень темно!

Это по сути черные комнаты в подсветкой экспонатов, и то не ярко (кроме пару залов).

На фото и видео я постаралась передать атмосферу этого заведения;)

А еще здесь шумно. Это экспериментальный музей, так что шуметь и кричать можно и даже нужно (зал акустики, например). Чем все и занимаются.

В зале для малышей предусмотрены подставки. Так что дотягиваются до экспонатов почти все.

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО В МУЗЕЕ?

Экскурсии возможны (как и детские Дни Рождения), нов этот раз мы с сыном пошли самостоятельно осваивать экспонаты.

Музей разделен на залы в 3х этажах. Залы посвящены определенным разделам науки: оптика, акустика, механика, гидро-зал и тд.

Также есть комнаты, где по отдельным билетам по расписанию есть представления.

На первом этаже экспонаты больше развлекательного характера.

Дети залипают сразу.

Да что там дети, я и сама не прочь потрогать такую интересную стену. Ощущения очень необычные.

Экспонатов очень много, возле каждого табличка на русском и английском языке.

Воздушные трубы, по которым малыши с удовольствием запускают помпончики.

Можно наглядно показать малышам как "смешать" цвета.

Интересный экспонат - настоящая кабина машины дальнобойщиков, американский образец:)

Из мальчиков и девочек целая очередь желающих залезть в кабину и полежать в "люльке". Я и сама полезла за руль, интересно же;) Когда еще в такой огромной машине посидишь:)

Еще один залипательный экспонат - экскаватор, детская версия. Это интересно даже взрослым.

Зал оптики

Здесь царит мрак. Снимать вообще практически не возможно, но смотреть экспонаты очень красиво.

Конфета-обмана. Пример миража.

Арфа без струн. Очень интересно!

Тройная цветная тень и еще много других удивительных научных вещей. И все объяснены.

В другом крыле здания мы нашли лазерный лабиринт.

Как в кино: черная квадратная комната, полная темнота. Нажимаешь кнопку, срабатывает таймер 15 сек, и видны лазерные лучи через комнату справа и слева. Задача пройти под лазерами. Не получится - будет пищать, и можно сначала.

Еще один интересный экспонат - лазерное сканирование местности. Вроде бы песочница с подсветкой, а делаешь горки и ямки - вид как на картах! Присмотритесь, "горы" темнее.

Ну а сын с радостью просто покопался в песке. В 3 года чудес лазера еще не понять, а песочница - круто в любое время года!

Песочный маятник

Есть пару необычных наклонных комнат. Малышей оттуда сложно увести.

А вот эта комната способна добавить головной боли. Называется "жизнь под углом". Малышам весело, а мне находиться было тяжело, кружится голова и подташнивает. Вестибулярный аппарат "брыкается".

Зал механики

Здесь уже светлее. Любопытные экспонаты, некоторые очень напоминают школьные опыты.

Занимательная физика:)

И так тоже бывает.

Много в музее связано с паром. Это всегда выглядит интересно. Можно дождаться "смерча".

А здесь настоящий "ВуншПунш". Помните такой мультик? Зелье варить:)

В зале темнота, дым максимально эффектный.

Есть также зона со стройкой. С нее можно даже начинать, дети будут рады. Есть даже каска и жилетка строителя.

Дети могут построить иглу, избу или просто любое здание. Интересно, а родителям есть где посидеть.

Кстати, не понимаю, на что жалуются в отзывах поп поводу отсутствия места для отдыха - целое крыло с лавочками, можно отдохнуть, если ребенок взрослый и может играть сам в стройку.

Зал акустики. Все кричат в колодец, стучат в труды и играют на пианино.

Также есть гитара и барабанная установка (были заняты всерьез и надолго юными рокерами и их папами).

Опыты на базе звука доступны даже малышам.

Можно даже "позвонить на Луну". Красная телефонная будка в Вашем распоряжении.

Гидро зал - один из самых интересных в музее. Для дошкольник точно:)

Кто же откажется запустить кораблик, устроить бурю в стакане, нажать кнопочки, где всё бурлит?

Вода всегда завораживает.

Отдельно есть зал с экспериментами с мыльными пузырями.

От маленьких пузырей, до гиганских.

Я снимала далеко не все экспонаты. Музей рассчитан не на один час. Если размышлять над каждый опытом, то и дня не хватит:) Так что вернемся;)

ВЫВОД

Эксперименатриум - современный, и очень интересный музей. Увлекательно будет от 3х до 100 лет, наверное;)

Особенно интересно будет школьникам (еще и физику подтянуть можно), а также мальчикам и мужчинам. Сын в 3 года ходил несколько часов, забыв про тихий час и обед. Увела из музея с трудом, хотя даже я уже устала и проголодалась.

Подводя итоги, могу посоветовать следующее:

• дошкольников рационально приводить с утра, к открытию. Осмотр музея минимум 2-3 часа, детей очень увлекает. Мы пришли в середине дня и устали быстрее
  • кормить детей стоит ДО посещения музея. Они про еду и не вспоминают. Или взять с собой легкий перекус и напиток
  • ходить придется много, так что удобная обувь важна. Одежда тоже, а то вдруг захочется в грузовик залезть:)
  • учтите, что темно и шумно там всегда
  • детям до 3х лет будет скучновато в большинстве залов. Им стоит взять коляску.
  • билеты выгодно покупать по пн и средам. Есть льготы или карта ИКЕА? Берите!

Я от музея в восторге! Вернусь еще.

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Весело
  • Для детей всех возрастов
  • Для любых возрастов
  • Интересно для взрослых и детей
  • Крайне увлекательно
  • Можно трогать руками
  • Можно фотографировать
  • Необычно
  • Очень интересные экспонаты
  • Полезно
  • Полный интерактив
  • Популяризация науки
  • Рассчитано на детей
Недостатки
  • Бывает много посетителей
  • ОЧЕНЬ шумно
Marina_Dрекомендует
08.08.2019
Была там, но давно. С тех пор он стал еще интереснее!
08.08.2019
Развиваются, расширяются! Это здорово:)
08.08.2019
Какое крутое место! Спасибо за отзыв!
08.08.2019
Рада, что Вам понравился отзыв:)