Опубликовано 18 Июль, 2021 - 21:11

Приветствую!

Сегодня речь пойдет о бюджетном чудо-креме, буквально спасшем этой зимой кожу моего сына.

С детства она отличалась повышенной сухостью и склонностью к атопии. На зиму ситуация ухудшалась, присоединялся зуд и он начинал расчёсывать заднюю поверхность ног и руки. Обычно проявлялось это не очень сильно, я периодически мазала новые расчесы любым подвернувшимся лосьоном для тела и терпеливо ждала весну, когда эта гадость пройдет сама по себе. Но этой зимой меня ждал неожиданный сюрприз....

Парень уже подросток, зимой я его вижу почти всегда в штанах, поэтому не заметила надвигающейся беды. И когда он пришел и попросил какой-то крем, потому что "как-то чересчур расчесался" - я была в тихом шоке. За неделю товарищ превратил себя в тигра, подчистую исполосовав все ноги и частично руки... Под коленками вообще образовались сплошные огромные раны, а на ощупь кожа была похожа на грубую наждачную бумагу...

Выпучив глаза, я ринулась в Гугл, параллельно написывая в Вайбер нашему терапевту. Гугл взорвал мне мозг разнообразием информации, а терапевт сказал купить в аптеке любой крем-эмолент (эмолент - это такой специальный глубоко увлажняющий крем, ещё и обладающий способностью длительное время удерживать влагу в коже), обязательно с мочевиной, мазать ноги трижды в день, стараться как можно реже принимать душ, при купании не использовать на ногах и руках моющие средства, а через дня три, если не будет лучше, приходить за направлением к дерматологу. Сломя голову я понеслась в аптеку с выписанными на листик названиями кремов, цены на которые стартовали от 700 грн (около 1900 рублей) и доходили до неприличия. Спасибо фармацевту, которая посмотрев на мой листик, изрисованный знаками вопроса, спросила, в чем собственно заключается проблема, и посоветовала мне крем, который, по ее словам, был "ничем не хуже дорогих, вот увидите". Так я вернулась домой с банкой крема Hirudo Derm Atopic Program.

Состав, заявленный производителем:

Aqua, Urea, Glycerin, Olea Europaea Oil, Butyrospermum Parkii Butter (Carite), Ethylhexyl Stearate, Coco-Caprylate, Myristyl Alcohol, Glyceryl Stearate Citrate, Squalane, Phenoxyethanol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Sodium Lactate, Gluconolactone, Trehalose, Betaine, Linseed Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Panthenol, Glycyrrhetinic Acid, Ceramide, Sodium PCA, Sodium Hyaluronate, Arginine, Glycine, Serine, Carbomer, Disodium EDTA, BHA, Sodium Hydroxide, Parfum

Вообще Hirudo Derm это аптечная серия косметики Biocon, и у них есть в том числе и линейка средств для склонной к атопии кожи. Производитель уверяет, что крем обладает таким свойствами:

- интенсивное увлажняющее действие не только на поверхности, но и в глубоких слоях дермы;
- устраняет сухость и шелушения;
- дарит ощущение комфорта;
- препятствует шелушению кожи;
- смягчающее действие;
- восстанавливает роговой слой эпидермиса;
- нормализует баланс влаги в клетках;
- препятствует испарению влаги;
- восстанавливает гидролипидную мантию кожного покрова;
- укрепляет липидный слой;
- замедляет процессы старения;
- легкая консистенция;
- быстро впитывается;
- не оставляет жирной пленки и блеска;
- подходит для детей и взрослых;
- разрешен для детей возрастной категории 3+;
- тонкий, ненавязчивый аромат;
- флакончик оснащен удобным дозатором.

Не знаю, конечно, как насчёт замедления процессов старения, но остальные заявленные функции крем выполнил на отлично!

Цена крема была в районе 100 грн (около 270 рублей) за 220 мл. Забегая наперед, скажу, что купила следующую банку объёмом в 400 мл за 144 грн (около 400 рублей), что гораздо выгоднее. Крем был упакован в коробку с информационным буклетом о другой продукции атопической линейки, к сожалению, фото не сделала. Сам крем выглядит так:

Баночка из прочного пластика, оснащена удобным дозатором и фиксирующей клипсой для предотвращения случайных нажатий. Выглядит упаковка в целом добротно и дорого. Консистенция крема не густая, наносится и впитывается отлично, не оставляя вообще никаких следов и ощущений. Запах не сильный, для меня не очень приятный, но и не прямо отвратительный. При нанесении на поврежденную кожу присутствует чувство жжения из-за входящей в состав мочевины, что является совершенно нормальным, бояться этого не нужно.

Но самое главное в этом креме - результат! А он просто волшебный! Уже на следующий вечер кожный зуд стал стихать, а через два дня сын перестал чесаться вообще. Постепенно стала уходить сухость, краснота и раздражение. Корки от расчесов размягчались и отваливались с поразительной скоростью. И через недели две все прошло как и не бывало! Кожа стала мягкой на ощупь, а от расчесов остались просто пигментированные полосы, которые исчезли за полгода. Я очень довольна этим средством, а также благодарна фармацевту аптеки, которая сэкономила мой бюджет минимум в семь (!) раз.

Кстати, мои руки в холода крем тоже спас! Обычно зимой я использую только сезонный питательный крем для рук, но кожа все равно реагирует на холод, становится обветренной и воспалённой. Этой зимой я использовала на ночь этот крем и мои ручки сказали мне спасибо, ведь их состояние было близко к идеальному! В общем, этот крем я смело могу рекомендовать всем, кто столкнулся с проблемой сухости кожи, склонностью к атопии или с аллергией на холод!

Достоинства
  • Не дорогое
  • Реально работает на атопической коже
  • Увлажняет
Недостатки
  • Нет
burANNAjaрекомендует