Опубликовано 22 Июль, 2022 - 15:41

Как-то в повседневной жизни забываешь, что кроме метро, автобуса и электрички есть ещё такой вид общественного транспорта, как паром. А некоторые им пользуются на постоянной основе, даже чтобы до дачи добраться!

Топорок

Сегодня расскажу вам о Конаковском пароме в Тверской области, ежедневно курсирующем по маршруту Топорок - Зелёный бор.

Расположение

Скриншот с Яндекс.Карт
Конаковский паром соединяет между собой два берега Волги. С одной стороны - Конаково. Крупный населённый пункт. Этот берег довольно интересен: тут и пляж, и парк неподалёку. Есть магазины, гостиницы даже (!) палатка с шаурмой прямо у паромной станции. А главное - хорошая асфальтированная дорога.

Зелёный бор

У меня же больше информации про другой берег, там, где от Волги отходит небольшое ответвление в виде речки Топорок. Именно с этого берега мы отплывали и ожидали парома. Отсюда и больше хороших фотографий.

Топорок

Ближайший населённый пункт - Орешково, в трёх километрах по просёлочной однополосной дороге. А пяти километрах - более крупное Юрьево-Девичье. Там даже есть церковь, школа и магазин продуктов "Валентина". Разрешенная скорость на этой трассе 90 км/час, но наш кроссовер трясло уже на 60-ти. Пыль столбом, эмоции восхитительные.

Топорок

До населённых пунктов курсирует автобус №115, ходит примерно раз в час, как раз к приходу парома. У паромной станции есть небольшая парковка и отсутствует мобильная связь. Если выйти из машины и подойти к самому берегу - на Теле2 появляется уверенные пару полосок LTE. Сидишь в машине - многозначительное многоточие.

Топорок

Поблизости нет магазинов или кафешек, в качестве туалета - только кустики. Зато здесь очень красивые виды.

Паром приближается

Рядом сидят рыбаки, а рыба тут прямо выпрыгивает из воды. К сожалению, не смогла поймать в объектив камеры.

Топорок

Речка Топорок очень живописная. Рядом сосновый бор, красивые заросли. В общем, эстетическое удовольствие мы испытали в полно степени.

Топорок

Рядом с пристанью висит расписание, без цен и другой информации. На другом берегу объявлений побольше.

Расписание

Расписание

Паром расстояние в 1,63 километра преодолевает за 5 минут. От Зелёного бора он отходит ежечасно без пятнадцати минут. То есть, в 14:45, 15:45 и т.д. А с берега, где Топорок, он отходит в ровный час: 15:00, 16:00 и так далее. Есть летом и дополнительные рейсы.

Топорок
15 минут на переправу отведено, потому что машинам и пассажирам нужно успеть выгрузиться и погрузиться. К нам подплыл почти полный паром: штук 15 машин и столько же пассажиров без авто. Выгружались минут пять.

Паром подплыл

Выгружаются машины
На нашем берегу было всего 4 машины и два пассажира без авто. На погрузку ушло 1-2 минуты, не больше. Уже после того, как паром тронулся, прошлась билетерша с кассовым аппаратом.

Цены

Оплатить можно как наличными, так и картой. Но с картой могут возникнуть сложности:

На борту

Мы отправлялись в 15 часов, поэтому сложностей с оплатой картой не возникло. Цены высоковаты:

Объявления на пристани Зелёный бор
За обычную легковушку придётся заплатить 540 рублей. Водитель не в счёт! Мы ехали втроём, в итоге заплатили ровно 600 рублей: муж пошёл вместе с машиной, 60 рублей за меня, а детям младше 7 лет проезд бесплатный.

Паром

Сам паром небольшой и инфраструктурой не богат. Есть только один спасательный круг, жилетов для пассажиров в открытом доступе нет. На случай пожара - огнетушитель и лопата. Правда, песка я не нашла.

На борту

Можно выйти на палубу или остаться в машине. Я решила размять ножки и полюбоваться видами. А виды и правда прекрасные.

На борту
Небольшой совет девушкам: заранее подумайте о том, в какой одежде вы поплывете. Ветер сильный, и с моим шифоновым платьем у меня получилась фотосессия в стиле Мэрилин Монро. Зато порадовала всех мужчин на пароме (только муж почему-то не очень обрадовался).

ИТОГ

На борту
Как я могу не рекомендовать единственный вариант переправы из Конаково до Юрьева-Девичьего и других близлежащих населенных пунктов Тверской области? Круг через Тверь займёт 1,5-2 часа вместо 15 минут, поэтому альтернативы, считай, нет. Да и просто это интересное развлечение и передышка в пути.

Топорок

Да, у этой паромной переправы есть минусы:

Беда с инфраструктурой;

Местами плохая связь;

Дороговизна.

Но есть у него и несомненные плюсы:

Очень красивые виды;

Быстрая переправа;

В целом, всё очень комфортно.

На борту

А столкнулись мы с этим паромом, когда возвращались из Александровской Слободы - пятизвездочного отеля на берегу реки, идеального для отдыха даже с самыми маленькими детьми. Подробнее о нём я писала в этом отзыве.

Всего вам доброго, будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро
  • Красиво
Недостатки
  • Дорого
  • Мало инфраструктуры
Elza_Hillрекомендует
Виды очень красивые!