Опубликовано 14 Январь, 2021 - 11:48

несколько дней

Сегодня хочу написать отзыв об отдыхе в Буковели (хотя многие считают, что правильно говорить "в Буковеле"), но я считаю правильным первый вариант. Жители же Западной Украины любят называть свой курорт проще - Сердце Карпат.

Свои туристические отзывы я пытаюсь всегда наполнить максимально полезной информацией. Мне очень приятно, когда информация оказывается кому-то очень нужной и актуальной. И для себя оставляю небольшую память о поездке... а соберусь через год еще раз махнуть - почитаю все тонкости, детали и советы у себя же в отзыве Smile

Так вроде делаешь два полезных дела в одном!Smile

Буковель

Я уже писала об отеле, в котором мы отдыхали в декабре - отель "Карпатский". По ссылке можно максимально подробно о нем почитать.

Сегодня же хочу более детально остановиться на самом курорте Буковель, расскажу про цены на рестораны и аттракционы, расскажу чем заняться в Буковели, если ты не катаешься на лыжах или сноуборде. В общем - все распишу максимально подробно.

• Почему туристы выбирают Буковель?

Я как раз совсем недавно задалась этим вопросом. У кого ни спроси - все сейчас едут в Буковель. А ответ очевиден и прост, как на ладони.

У нас очень много любителей лыж и борда, все хотят кататься, и кататься именно сейчас. Летом - море, зимой - санки. Все логично. Европа закрыта для обычных людей и закрыта крепко. К огромному нашему сожалению... А Буковель - это сейчас единственное обустроенное место в Украине, где можно покататься на борде.

Допустим, та же Ворохта - совсем не подготовлена и даже не напылена снегом из пушек. Поэтому, каких-то мало-мальских ученических трасс здесь попросту не найти. Есть еще небольшие курорты - Тростян, Захар Беркут, Драгобрат, Пилипец. Но там можно покататься, если будет естественный снег. Поэтому, нужно подстраиваться под прогноз погоды.

Буковель же, как курорт уже существует лет двадцать и здесь уже 70 км трасс (пологих) и 16 подъемников. Плюс - огромная инфраструктура, отели и домики для аренды на каждом шагу, рестораны/кафе/кальянные на любой вкус, целые спа-комплексы и масса развлечений.

За неимением альтернативы - все едут в Буковель, где не нужно подстраиваться под погоду, где тратятся на искусственный снег. Где все оборудовано, и даже без природных осадков - туристический сезон все равно будет открыт. И все бы ничего - но хитрые предприниматели прочувствовали отсутствие какой-никакой конкуренции и цены в этом году взлетели до небес. Хотя сомневаюсь, что и раньше они были человеческими.

Буковель зима отзывы

• Сезон

В Буковели мы были в начале декабря. Это "низкий" сезон или зовут его еще "бархатный" (это время до 15 декабря и после 15 марта).

Из хорошего - в это время цены значительно ниже, чем в промежутке (хотя они тоже космические). Людей намного меньше, меньше очередей и людей на аттракционах и подъемниках, больше места для катания на лыжах и борде.

Но есть существенный минус - не все трассы обустроены и зачастую есть только парочка тех, на которых можно нормально кататься. С самого начала сезона (начала декабря) даже без наличия снега - уже используются пушки для напыления трасс.

На самом деле - ощущение было, что мы приехали в настоящую весну. На улице стояла плюсовая температура, грело теплое и какое-то даже весеннее пригревающее солнышко. Можно запросто было ходить в свитере или куртке нараспашку. Снега на склонах совсем не было. Если он и падал мелко - сразу же таял. На улицах в городке - просто лужи и слякоть. В общем, видимых признаков зимы (помимо искусственного снега) - в Буковели просто не было!

А если на курорте не будет снега - кто же сюда приедет Smile

Вот как это выглядит

Буковель искусственный снег

Скажу сразу, что я не эксперт горного отдыха и не катаюсь на лыжах. Стояла пару раз, но даже к каким-то начинашкам себя отнести не могу. Буковель - это мой самый первый отдых именно в горах, так как я более пляжный человек. Но это не значит, что я не видела горы Smile

Буковель 2021 отзывы

В Крыму я отдыхала 4 раза и как сейчас помню эту серпантинную дорогу от Симферополя к морю. Также я была на горе Тахталы 2365 м в Турции. Конечно, не с помощью скалолазного оборудования, а с помощью канатной дороги и подъемников. Также я путешествовала на машине по горам Крита. И это было самое атмосферное и драйвовое приключение.

Тем не менее, я даже не представляла раньше, как это жить в горах, как это дышать этим прекрасным, свежим и чистым воздухом. Когда просыпаешься, выходишь из гостиницы - а вокруг тебя лес и горы. Здесь ты по-настоящему отдыхаешь и телом и душой. И чувствуешь ту самую атмосферу, за которой все так стремятся сбежать из пыльного города.

• Дорога в Буковель

Так как мы живем в восточной Украине, то добирались мы до Буковели около 14 часов (это с заправками и остановками на чай/кофе). Ехали по навигатору, так как в западной части Украины были на машине только однажды (во Львове), и то - довольно давно.

Застали по дороге и дождь, и слякость, и туман, и солнце, все перепады настроения погоды. Зато насладились узкими серпантинами и извилистыми горными дорогами. Качество дороги хорошее - можно смело ехать на машине, опасных мест, как на Крите (к примеру), здесь нет.

А есть места - где реально попадаешь будто в сказку. Сосны и елки заснежены и приправлены густым, томным туманом. Когда вы уже будете подъезжать к Буковели - вы и сами это поймете. Дорога будто начинается в какой-то сказочный и волшебный мир.

Дорога в Буковель

Если вы без машины - то до Ивано-Франковска ходит поезд. А дальше нужно пересаживаться в автобус/микроавтобус или такси, которое едет до Буковели 1,5-2 часа (это примерно 110 км). Такого транспорта, желающего вас доставить на курорт - на вокзале просто масса. Но и цены разные. К примеру, автобус стоит от 90 грн./238 руб., а за такси вы заплатите - от 800 грн./2118 руб. за машину (до 4 человек).

Буковель снега нет

Нас было 4 человека, поэтому мы решили ехать на своей машине. Дорога на самом деле долгая и затратная (ехали 14 часов только в одну сторону и в целом потратили около 5500 грн./14 577 руб. на бензин в обе стороны).

Буковель

Приехали мы в Буковель около 9 часов утра, но заселять в отель "Карпатский" заранее нас не хотели. "Половина стоимости номера за сутки и вы будете заселены раньше на 4 часа" - так себе перспектива. Мы решили "погулять" и не прогадали.

Что мы сделали? Поехали в соседнюю Ворохту, которая находится примерно в 20 км от Буковели. Это тоже "курорт", но на самом деле обычное маленькое пгт. на склоне гор. Тем не менее, здесь тоже есть подъемники (на данный момент не работают) и даже лыжно-спортивная база для спортсменов (в запущенном виде). Но нас просто интересовали интересные места.

Ворохта отзывы

Так мы обнаружили благодаря гуглу - что в Ворохте есть красивейший мост Виадук. Возможно, вы видели в гугле его красивые картинки.

Ворохта мост

Конечно, в целом здесь особо делать нечего - но остановиться и сделать красивые фото надо просто обязательно!

Ворохта отзывы

Посмотрите, как все таки величественно и даже завораживающе смотрится этот мост. Я когда показывала друзьям эти фото - они не поверили, что это в Украине. По мосту даже сейчас ходят поезда, хотя это еще австро-венгерская постройка 19 века. В принципе, в Ворохте - это единственная такая значимая достопримечательность.

Ворохта, мост Виадук

Дальше мы решили, что нужно позавтракать, так как кормить нас нигде не будут. В отеле предусмотрены только завтраки, а заселение только в 14:00. Остановились возле придорожного кафе. На самом деле название у него было "ресторан", но не суть. Внутри были деревянные столы и лавочки, камин потрескивал и согревал после морозной прогулки.

Ворохта

Нас было четыре человека. Мы заказали - 2 куриных супа, 2 картошки с беконом, 2 жульена и чайник карпатского чая (на всех). За все это мы заплатили чуть больше 700 грн./1855 руб. Запомните эту цифру - ведь дальше будут "буковельские цены".

А Буковельские цены - это космические цены, которые могут потягаться с самыми знаменитыми горнолыжными курортами Европы.

Жаль, что не помню названия именно этого ресторана в Ворохте, оставила бы здесь координаты. Очень вкусно, очень сытно, довольно бюджетно и на каждого - просто огромные порции.

• Жилье в Буковели

Вариантов жилья в Буковели - просто масса. Но, в основном, это дорого. И, опять же, - все зависит от даты, на которую вы хотите приехать.

Мы бронировали отель "Карпатский" - он примерно в 10 минутах езды от подъемников. На тот момент на него была акция -20% (в связи с самым началом сезона). В "высокий" сезон - ценник на отель взлетает в 2 раза.

Двухместный стандарт - стоит в районе 5 000 - 5400 грн. (13 080 - 14126 руб.). Полулюкс (который был у нас) - стоимость на январь 6000 грн. (15695 руб.)

Отели Буковели Букинг

Здесь номер нужно бронировать минимум на 2 дня, такие правила.

На два дня отдыха номер "полулюкс" обошелся нам - в 2900 грн./7586 руб./103$.

Своим друзьям бронировали номер "твинс" - по цене 2600 грн./6801 руб./93 $.

Помимо номера, в стоимость вошел завтрак (в виде шведского стола) и возможность пользоваться СПА и бассейном в неограниченном количестве.

Наш номер полулюкс выглядел так

Отель Карпатский отзывы

Из хорошего - у отеля "Карпатский" приличные номера, довольно свежие и современные. В номере довольно тепло и уютно. Удобная кровать с мягким матрасом, белые халаты и тапочки каждому гостю. В ванной - пол с подогревом, в основной комнате - есть телевизор, много места для вещей, есть наборы для чая/кофе.

Не понравилось - малюсенький балкон с видом на стену, маркое ковровое покрытие, отсутствие холодильника, очень тусклый свет в номере, плохая шумоизоляция. Также в ванной не было баночек для душа (только одно общее мыло), зато был фен для сушки волос.

Завтраки в отеле просто чудесные - качественно, разнообразно, вкусно, не экономят ни на чем. Кстати, они делают свою выпечку, запахи которой доносились по утрам нам в номер. А при упоминании об их круассанах с вареньем - у меня до сих пор течет слюна.

Karpatski Hotel & Spa отзывы

СПА комплекс в отеле "Карпатский" тоже замечательный. Белые лежаки, три вида сауны (римская парная с солью, финская сауна, травяная баня).

Karpatski Hotel & Spa

Джакузи на момент нашего пребывания не работал. Бассейн подогревался, по вечерам горит разными огоньками.

Karpatski Hotel & Spa Буковель

Отдыхом в отеле "Карпатский" мы остались довольны. Есть нюансы, но в целом - цену со скидкой (и включенным завтраком и СПА) - считаем адекватной. Если вы из другого отеля - на сколько я помню, пользоваться СПА здесь можно по цене 300 грн./795 руб. за час пребывания.

Если же варианты с отелями вы отметаете сразу и хотите сэкономить, то можно жить в с. Паляница, которое в 5 км от Буковели. Цены здесь ниже. Можно также арендовать комнату у местных жителей (слышала, что-то в районе 300 грн./792 руб. в день). Это в том случае - если вы не притязательны в интерьере или едете в одиночку только покататься на лыжах или доске. Также можно снимать домик (так делают целые семьи), но готовить придется самому. Это как вариант отдохнуть более-менее бюджетно.

Но все желательно бронировать заблаговременно. К примеру, на Новый год - здесь все забито под завязку и забронировано очень и очень заранее.

Буковель снега нет

• Рестораны в Буковели

За то небольшое время, что мы были в Буковели (а это 2,5 дня) - мы побывали в 5 заведениях и одной кальянной. Цены везде, мягко сказать, приличные.

Все рестораны работают без каталожного и бумажного меню, а только по QR-коду. При входе - ни один ресторан не требовал масок. Персонал же был в черных многоразовых масках (но даже нос они им не закрывают). В общем - странно это все, ребята Smile Максимально! Ощущение, что Буковель живет по каким-то своим стандартам и правила их не касаются!

Средний чек скромно покушать в Буковели на 4 человек (без алкоголя) - стартует от 2000 гривен/5300 руб. и выше. Кальян стоит - 500 гривен/1325 руб. Даже легкий перекус в ларьке в виде пары картошек, посыпанных сыром обойдется в 150 грн./393 руб. за порцию.

Напишу про два самых запомнившихся ресторана, где мы были. Один запомнился - чудесным сервисом и невероятно сытной едой (которую мы не доели и упаковали с собой). А второй - безбожными ценами за самые обычные продукты с грядки (я думаю, вы знаете, о ком речь).

Грибова хата - самое разрекламированное заведение в Буковели. Мы бронировали эту "Грибову хату" за пол дня заранее. Здесь постоянный аншлаг и все блогеры любят здесь отмечаться. Многие жалуются, что записаться сюда нереально. На самом деле так и есть!

Мы изначально бронировали место возле окна (хотя там никаких шикарных панорам и нет). По итогу - нас посадили в каком-то узком и неудобном углу. На наши "ахи" и "вздохи" - они разводили руками и говорили, мол, что у них все забито и мест нет. Грибова хата - была подобием муравейника, где просто куча народа и все они без масок. После пары слов о том, что с нами "блогер" (хотя это была шутка) - они заулыбались и посадили нас возле окна спустя 5 минут.

Грибова Хата

Что здесь "интересного", а скорее, в чем фишка "Грибовой хаты"?

Весь ресторан (если его можно так назвать) украшен в чисто украинском стиле. Дизайн продуманный - расписные стулья, интересная крыша, стены из камней, деревянные столы, много аутентичной атрибутики. Но самая "фишка" ресторана - это их оригинальная подача блюд. Здесь не только первые блюда подают в грибных горшочках, но и чеки приносят тоже в "грибе".

Ресторан Грибова Хата Буковель

Я лично - не поняла общего восторга от Грибовой хаты и совсем не впечатлена этим заведением. Оригинальный интерьер - согласна. Но давайте смотреть правде в глаза. Здесь самые обычные продукты с грядки - выдают за что-то элитное и дорогое. Ставят просто безбожные цены с огромными накрутками.

При этом, я не осталась в дичайшем восторге ни от обслуживания, ни от вкуса блюд. Как по мне, они странные и очень на любителя. "Борщ в хлебе" или "блюдо на лопате", "колбаса из полудикого вепря" - скорее завлекут своим названием, нежели содержимым.

Я очень долго выбирала, что здесь заказать более-менее съедобного. Названия у блюд довольно странные, а квашеную капусту по цене шашлыка есть не хотелось.

Нам принесли комплимент от шефа в виде малюсеньких тарталеток с салом и чесноком. А почти весь наш заказ запечатлен на фото

Грибова Хата Буковель отзывы

Блюда на вкус не отвратительные, но и ничего изысканного и крутого абсолютно не было! Просто обычные, самые обычные продукты - завернутые в "оригинальные" упаковки в виде интересных подач. А цены за это... вы меня извините! Ощущение, что рассчитано на дурака! После посещения этой "Грибной хатки" мы до сих пор ржем, как мы поели грибов, пюрешки, вареников и капусточки на 2000 грн./5286 руб.

Все, кто хотел сюда попасть, но не смог забронировать стол - ребята, вы ничего не потеряли. А скорее - сохранили ваши деньги на более достойные места.

Честно - "Грибова хата" и мне, и мужу, и друзьям - максимально не понравилось. Как-то впечатление у них пафосного такого, "элитного" ресторана... но, при всем при этом, - все поставлено на обычный, скоростной поток. Где просто хотят обслужить как можно больше людей.

Самое для меня удивительное - что там внутри все забито под завязку. И на улице даже выстраивается живая очередь туда попасть. Кто эти люди? Такие же заблудившиеся, как и мы? Ма-мо-ооо-чки, если бы я знала - уступила бы свое место кому-то другому.

Грибова хата отзывы

Другое же дело - ресторан "У Фомича". Здесь мы заплатили немного больше, но мы и ели здесь не пюрешку и вареники с вишней, а мясо, много мяса (аж 4 кг)!

"У Фомича" - заведение тоже максимально известное в Буковели. И вообще, здесь не только ресторан, здесь целый комплекс под названием F&B Spa Resort.

Ресторан Фомич отзывы

Ресторан очень уютный и создает впечатление именно семейного такого места. И на самом деле - здесь было много людей целыми семьями. Отношение персонала не потоковое (как в Хатке), а вежливое и с юморком.

ресторан Фомич

Здесь мы взяли 2 пиццы (очень вкусные, хрустящие, обалденные), наливку, лимонад, апероль, и огромный поднос с разными видами мяса и колбас (здесь 4 кг рая для живота). Наш чек вышел примерно на 2600 грн./6872 руб.

Ресторан Фомич Буковель

Несмотря на то, что этот ресторан тоже сложно назвать бюджетным, но мы здесь и сильно наелись. Даже мясо не одолели и нам упаковали его с собой.

"У Фомича" - понравилось все. И вкусная еда, и обслуживающий персонал, и интерьер заведения и сама атмосфера. Извините за пикантную подробность - но здесь в туалете даже полотенца рассчитаны на каждого посетителя. Вот это именно то заведение, где хочется провести свой вечер! Однозначно ресторан, который стоит посетить.

Ресторан Fomich отзывы

Если подытожить рестораны в Буковели - сами понимаете, цены очень приличные. Если вы будете все время питаться в ресторанах Буковели - вы рискуете остаться нищим.

Средний чек скромно покушать в Буковели - это 2000-2500 и больше гривен на 4 человека. Если будете пить спиртное или кушать на широкую ногу - и того больше.

И еще у них такая фишка - 10% чаевых от суммы твоего заказа они автоматически включают тебе в счет. Вот ты посидел на 2500 грн., будь добр заплатить 2750 грн. А понравилось тебе обслуживание или нет - это, как бы, никого не волнует.

Как можно питаться бюджетней и как делают умные люди? Они не ходят в рестораны Буковели, а берут еду с собой или питаются в соседних деревушках.

Как вариант - поехать в соседнюю Ворохту и покушать там (всего 20 км и пол часа потраченного времени). Сытно, вкусно, огромные порции, без аншлагов и запар, без зашкварных цен и 10% автоматического накидывании на обслуживании. Это самое правильное решение. Как только ты выезжаешь за пределы магической "Буковели" - ценник падает просто в разы. Именно так как мы будем поступать в следующий раз.

Если не хотите ездить в соседние деревушки - не вопрос. Есть АТБ маркет (правда он далековато, ехать минут 20). Или на крайний случай - брать еду с собой (ну как вариант, это будет более разумно).

• Досуг и развлечения в Буковели

Теперь мы подобрались к самому интересному - чем же заняться в Буковели?

Прежде всего, нужно разобраться с трассами и подъемниками. Потому что - их здесь много. Мы поехали на паркинг № 2 (Р2) и подъемник №2. За стоянку мы заплатили 100 гривен/262 руб. (время было не ограничено).

Скажу, что и на развлечения в Буковели - цены не то, что немаленькие, они бывают просто мега огромные. А приехав в высокий сезон - цены низкого сезона можно смело умножать на два.

Буковель лыжи

❉ Лыжи и сноуборд

Если вы катаетесь на лыжах и на сноуборде - вы знаете, что здесь делать. Очень важно - взять с собой документы, потому что их нужно давать в залог, если будете арендовать оборудование. Инструкторов и оборудования полно, даже есть лыжная школа.

Буковель лыжи

Мы с мужем на лыжах не катались, но катались наши друзья.

Про цены на инструктора. Частный урок на 2 часа обойдется в 1490 грн./3907 руб. на одного человека. Ну и дальше - по возрастанию. Чтобы с тобой позанимались 6 часов - нужно "отвалить" 3940 грн./10 332 руб. А если целый день - то месячную зарплату в Украине (в прямом смысле этого слова) - 7590 грн./19902 руб. Здесь просто куча точек проката снаряжения, но все придерживаются одной цены.

Про цены на прокат лыж. Один комплект лыж (шлем, лыжи, палки, ботинки) - обойдется в 230 грн./603 руб. за день. Если вам нужна лыжная куртка (185 грн./485 руб. на день) или очки - это все нужно арендовать дополнительно.

Буковель подъемник

❉ Каток

Развлечение, конечно, классное. Если бы каток работал на то время :) Когда мы приехали - была просто вода и каток банально не застывал. Потому что держалась плюсовая температура и ощущение, что мы приехали ранней весной! Покататься так и не получилось Smile

Буковель каток

Вот так он выглядел - как только солнце набрало обороты. Просто растаявшая вода и огромная лужа.

Буковель каток

На сколько я знаю, именно сейчас в Буковели морозец - и каток сейчас работает! Нам же просто не повезло.

❉ Обзорный подъемник

Подъемник - развлечение для лыжников и не лыжников. Если ты купил время с инструктором, то ski-pass тебе не нужен. Самое интересное, что цены на подъемник зависят от сезона. К примеру, мы были в декабре (и это был низкий сезон).

В нашем случае стоимость обзорного подъемника - была 120 гривен / 315 руб. (подняться и спуститься один раз без лыж). В праздники - 150 грн./394 руб.

С лыжами - 170 гривен / 445 руб. Стоимость на пол дня (это 6 часов) - 460-480 грн. / 1206-1258 руб. (вечером дороже).

Буковель 2021

Буковель обзорный подъемник

Сейчас в январе (высокий сезон) цены повысили, а на Рождество еще один раз повысили. К примеру, стоимость подъемника (для лыжников) на пол дня - 770-790 грн./2020 -2071 руб. (практически в два раза дороже). А в первую неделю после Нового года цены были вообще - 1000-1030 гривен/2622-2700 руб. (просто кошмар).

Совет для лыжников - кататься в ночное время (после 9 вечера). Цены в несколько раз меньше. К примеру, ночное катание обойдется в 150-200 гривен / 393-525 руб.

Буковель

Обзорный подъемник - развлечение прикольное. Это как садишься в трамвайчик и катаешься. Правда, под музычку и по два человека Smile Едешь, наблюдаешь и просто кайфуешь! Не страшно абсолютно. Подняться на верх можно с 8:30 и до 19 вечера.

Буковель подъемник

После подъемника ты высаживаешься наверху, где есть панорамная смотровая площадка и шикарный вид на горы.

❉ Самый длинный в Украине троллей

Я вообще любитель экстрима. И если будет возможность сделать - 99,9 %, что я попробую какую-то интересную и новую штуку для себя! В Буковели решила начать с самого длинного троллея в Украине.

Стоимость - 400 грн./1048 руб. за человека. В тандеме (в основном, для родителя и ребенка) - 600 грн./1573 руб. Но есть ограничения по весу - 130 кг.

Троллей цена Буковель

Длина пролета - 1300 м скоростного спуска на ролике по тросу. Этот "полет" длится около 2 минут на высоте примерно 200 м. Стартуешь ты с горы со смотровой площадки, а приземляешься в самом низу на крыше паркинга № 2.

Пока ты едешь - тебя фотографирует камера Go pro и когда ты уже приехал - в кассе можешь купить эти снимки. Стоимость такого удовольствия - 150 грн. за серию фотографий, где изображен один человек. То есть, катитесь вдвоем - платите 300 гривен Smile)) Я себе не покупала)

Самый длинный троллей Буковель

На самом деле "самый длинный троллей" - звучит драйвово. На деле же - оказалось совсем не страшно. Единственное, что нужно делать - ноги держать прямо перед собой.

Какого-то сильного драйва от этого развлечения я не получила. В лицо дул сильный ветер, порой аж до слез - это было неприятненько. В целом же - ты просто едешь и расслабленно кайфуешь! Ничего особенного в плане яркости эмоций и впечатлений, просто мягко и плавно спускаешься вниз. Для меня - на один раз. Повторно ехать не захотелось.

❉ "Буковелькие горки"

Вот этот аттракцион мне очень "зашел", потому что он рассчитан на экстремалов. Это тот же зиплайн по сути, что и выше, но здесь все гораздо ярче. Именно этот зиплайн не прямой, он подвешен на канатах между деревьев вплотную. Едешь ты не просто так налегке, а быстро и экстремально - с крутыми поворотами и виражами.

Аттракцион называется "буковельские горки", я же называю его просто "тарзанка". Стоимость - 300 гривен / 786 руб. за 2 круга. Но эти два круга у тебя разные (две трассы примерно по 500 м дистанции). Первый - был чуть страшнее, второй - чуть менее (может потому, что ты уже понял, что к чему).

Здесь важно поджать под себя ноги крестом и держаться руками за держатель.

Буковельские горки

Из всех опробованных мной развлечений - это было самое-самое кайфовое и драйвовое! Огромная скорость, тебя телепает и кидает в прямом смысле этого слова из стороны в сторону, колбасит по максимуму между елок и так, будто ты сейчас в них въедешь! В общем - здесь я визжала как ненормальная (жаль, не могу здесь показать видео, но это было бомба).

"Буковельские горки" отзывы

Прокатилась бы еще раз? Однозначно - да! Суперский аттракцион!

❉ Родельбан «SPEED FUN»

Вот это просто офигенное развлечение в Буковели. Считаю его самым оптимальным - оно точно и для детей, и для взрослых. Если на тарзанке - страшно, на троллее - вообще не страшно, то здесь - именно та золотая середина.

Буковель Родельбан отзывы

Родельбан - это своеобразные санки (по типу бобслея, но на роликах), которыми ты сам управляешь. Это развлечение здесь делала немецкая фирма, поэтому за безопасность можно не переживать Smile

РОДЕЛЬБАН «SPEED FUN» Буковель

РОДЕЛЬБАН «SPEED FUN»

В санках ты можешь ехать сам или вдвоем.

Стоимость - 400 грн. / 1048 руб. за человека (насколько я знаю, сейчас уже 500 грн., а тандем - 800 грн.).

Родельбан Буковель цена

Сначала ты более-менее медленно поднимаешься вверх, где выстраивается своеобразная очередь из санок. Там проводят инструктаж (пара напутствующих слов) и по очереди все спускаются по спиральным кругам. И тут начинается настоящий драйв и приключения.

Чтобы разогнаться по максимуму - рычаги нужно жать от себя, чтобы притормозить - оба рычага на себя.

Родельбан отзывы

Тут тоже и круги, и виражи, и спирали, и прыжки - драйв и кайф получите однозначно! Трасса длиною примерно в 1,5 км.

РОДЕЛЬБАН «SPEED FUN»

Снимать на видео - не получится, если ты едешь один (разве что нацепить камеру на лоб). Дело в том, что обе твои руки заняты и ты сам регулируешь скорость. Тупить и намеренно снижать скорость (разве что на поворотах) - не рекомендуется, так как через секунд 15 за тобой выезжает следующий "гонщик". И столкнуться - не очень-то хочется никому Smile

Родельбан - очень классное развлечение, правда. Здесь можно кайфонуть здорово, особенно на поворотах, если особо не притормаживать! Я максимально оторвалась! Развлечение - недешевое, но, которое стоит попробовать каждому!

Родельбан Буковель отзывы

Еще что есть из экстремальных развлечений в Буковели - катание на сноутюбинге, "Bike zip" (катание на велосипеде по канату через озеро), прогулки на собачьих упряжках, квадрациклы, снегоходы, картинг, роуп-джампинг, маятник (качели) и еще парочка интересных. Но эти я не пробовала, рассказать о них не могу.

Знаменитые Карпатские чаны

Это любимое "развлечение" многих, кто приезжает в Буковель. Здесь ты садишься в такую чугунную емкость (по типу котелка) с водой, которая подогревается на дровах. Сюда кладут мешочек с травами, а вода здесь не остывает, а только разогревается еще больше.

Карпатские чаны

Мы не ездили, так как в отеле было свое Спа. Но друзья говорят - отличное развлечение и точно альтернатива, если отель не предлагает никаких спа-услуг.

❉ СПА-услуги

Также можно воспользоваться платными услугами комплексов. Благо - их тут пруд пруди. Самый известный вы, наверное, знаете - "VODA club". Его фишка - в панорамных окнах с видом на горное озеро. Здесь - теплый бассейн, джакузи, три вида сауны и соляная пещера. Также можно сделать пилинг или записаться на массаж.

❉ Прогулки вечером

Вечером в Буковели максимально празднично, все украшено огоньками и гирляндами. Ярко сияют фасады домов и всех заведений, которые с распростертыми объятиями ждут туристов.

Буковель вечером

• Карантин в Буковели

Нет, не слышали Smile Маски здесь не нужны от слова "совсем". Недавно в инсте была серия мемов на эту тему (я прям хохотала Smile

Мы были максимально удивлены, что в Буковели никто (помимо официантов в заведениях) не носит маски. На самом курорте маски не требует никто, даже тогда, когда ты подходишь к кассе и покупаешь билет на подъемник.

Буковель касса

Когда ты покупаешь кофе или заходишь в аптеку за лекарством. В отеле - ни на завтраке, ни в СПА, ни при заселении - маски не нужны никому. Всем просто плевать. Ощущение, что Буковель живет по другим законам и меркам, что ли.

Ну вот честно - из всего проведенного времени требовали маски только, когда мы ездили в АТБ-маркет. И все.

Теперь хочу подытожить

Мой отзыв получился гигантский (не злитесь, любители коротких опусов). Хотела вместить и оставить максимум актуальной и полезной информации. Поделиться своими эмоциями и впечатления об отдыхе в Буковели.

Несмотря на то, что я заядлый любитель пляжного отдыха, я не фанатею от гор, не катаюсь на лыжах и сноуборде - отдых в Буковели мне очень понравился. В принципе - если ты едешь классной компанией - можно любой отдых сделать замечательным.

В целом, Буковель - классное, атмосферное и аутентичное место. Люди добрые, приветливые, и на самом деле их не волнует, на каком языке вы говорите (не верьте в те дурные сказки, что рассказывают).

Развлечения здесь есть на любой вкус и кошелек. Горы красивые, сосны пахучие, воздух благодатный!

На два-три дня в году - такой релакс мне очень даже нравится. Думаю, что если приехать сюда на неделю и больше - лично мне будет скучновато. Так как все главные аттракционы я уже попробовала, везде погуляла, триста фото сделала, насладиться СПА-процедурами успела. Свой максимум, так сказать, я выполнила. Тем же, кто любит и катается на лыжах и борде - здесь будет намного-намного интересней Smile

Балл снимаю за огромные (и часто - необоснованные) цены. Буковель - это очень красиво и это очень дорого.

Честно говоря, хочется сказать: "Ребята, сбросьте обороты". Все хотят заработать, не спорю. Но сейчас такой сложный период для всех, а вы пытаетесь навариться на самых простых вещах... Это как сейчас большие корпорации наживаются на масках и антисептиках. Вроде как обыденность, которая раньше никому и не нужна была, а сейчас на вес золота (и по его же цене).

Если подсчитать и суммировать все цены, что я назвала в отзыве - Буковель может запросто потягаться с самыми дорогими курортами Европы! А некоторые даже и переплюнуть! И несколько дней в Буковели спокойно можно приравнять к неделе отдыха в очень приличном отеле Египта.

Тем не менее, у каждого вида отдыха - есть своя "изюминка" и прелесть Smile Я ни о чем не жалею! И все нужно в этой жизни успеть попробовать Smile

Буковель Украина отзывы

Спасибо, что читали Smile

Желаю вам много-много ярких впечатлений и крепкого здоровья! Smile

п.с. пока две недели писала отзыв о Буковели, там выпал снег в большом количестве и обещают -16 в ближайшие дни Smile Так что, кто хотел ехать - самое время!Smile

Достоинства
  • Активные развлечения
  • Вкусная кухня
  • Канатная дорога
  • Красивые пейзажи
  • Люди очень добрые и приветливые
  • Очень красиво
  • Разнообразные горки
  • Украинская кухня
  • Хорошие подготовленные трассы
Недостатки
  • Большие очереди
  • Далеко ехать
  • Очень дорого
Internityрекомендует
14.01.2021
Спасибо за подробный отзыв, как будто побывала))
спасибо, что читали Love
14.01.2021
Какой классный отзыв! И особенно классно что с ценами. Я мечтаю там побывать Smile
благодарю))))! обязательно стоит Smile
14.01.2021
Интересно было прочесть, но все познается в сравнении: мне Буковель показался дешевым (и как туристический кластер - немножко скучным).

Киевские рестораны на порядок дороже, пафоснее и элитнее (если сравнивать с Украиной), Сочи тоже на порядок дороже (если сравнивать с курортами).

Но я этой осенью была, не в сезон.
14.01.2021
добрый день. а причем здесь элитность и пафос? так Париж, Женева и Нью-Йорк еще дороже и "элитней". Если это качество соответствует стоимости - почему нет? Если же эту "элитность" прячут за обычными вещами, которые не стоят этих денег - это уже другой вопрос.
п.с. осенью цены совсем другие. я писала о том, что даже в начале декабря цены здесь в два раза дешевле, нежели в первую неделю января.
14.01.2021
Какой классный отзыв. Фотографии необыкновенные, особенно природа. Спасибо, что поделились.
14.01.2021
спасибо, что читали Smile)))))
14.01.2021
Спасибо за отзыв! Много полезной информации!
благодарю)) надеюсь пригодится)) Innocent
14.01.2021
Какой ёмкий отзыв, спасибо за проделанную работу.
14.01.2021
спасибо, что уделили время отзыву Shy
14.01.2021
По грамматике-первый абзац)) посмотрела справку - если имеется в виду курорт, то надо писать в БуковелЕ, а если гора - на БуковелИ. Курорт - это он.
да, я тоже это читала)
Шикарная природа, красивое место Smile
согласна Love
16.01.2021
Какие красивые фотографии😍
Атмосферный вид и чудесная природа😋
Шикарная атмосфера, просто и со вкусом 😋
Какой год хочу попасть туда и все откладываем, завидую белой завистью, хороший у вас отдых получился😘. Цены конечно не удивили, но все равно хочется там побывать!
17.01.2021
благодарю))) обязательно стоит!Smile)) Smile
18.01.2021
Ох, красота невероятная! Здорово, что в нашей стране есть такие замечательные курорты. Но на счет ценников в праздники - это жесть. "Зажрался" народ конкретно...увы.
Хотя чему удивляться.
23.01.2021
да, дешевле в Европу махнуть:)) жаль, что она для нас закрыта Sad
18.01.2021
Действительно - очень атмосферно!
В детстве в Карпатах с семьёй ездили, но летом (мои как-то, да и я тоже, не приверженцы зимнего отдыха). Воздух там даже летом другой, есть такое.
О "Грибной хате" слышала, но даже не думала, что там настолько простые блюда за такую стоимость.....
А вот от фотографий моста и дороги - в полнейшем восторге!
23.01.2021
спасибо!!!
летом тоже хотелось бы поехать, природа красивенная Smile
Какой отличный отзыв вышел, подробнейший. Радует, что помимо лыж и сноуборда там есть и другие развлечения, особенно заинтересовал родельбан и чаны. И мост по дороге очень красивый Love
Цены часто на горнолыжных курортах необоснованно высокие, к сожалению, особенно в высокий сезон Sad
30.01.2021
благодарю за хорошие слова Shy
02.02.2021
Мне почему-то всегда хотелось побывать в Карпатах, даже не знаю, почему! Отзыв отличный у Вас получился Love
Благодарю 🙏🥰😍
22.02.2021
Классный, подробный отзыв, очень интересно было почитать. Спасибо
Спасибо, что читали ❤️❤️❤️
11.11.2021
Спасибо за такой развёрнутый отзыв! Едем в этом году на Нг, было очень интересно почитать
11.11.2021
класс))) мы тоже едем в декабре Wink