Опубликовано 28 Август, 2023 - 17:02

Пиколинат хрома - активно продаваемая пищевая добавка. Благодаря маркетинку появился повод назначить его самой себе самостоятельно.

Для чего? Ну я же читаю отзывы и тоже ем много сладкого, мучного, шоколадно-кремового, очень вкусного и абсолютно вредного.

Несмотря на то, что многие доступные продукты отличаются высоким содержанием хрома, я решила все-таки попробовать пить таблетки, а не, допустим, жевать брокколи.

В каких продуктах больше всего хрома?

К таким продуктам относятся все виды белой и красной рыбы, морепродукты, утиное мясо, печень (наиболее богата хромом говяжья печень), перепелиные яйца, а также брокколи, кукуруза, латук, спелые помидоры, свекла и перловая крупа.

Свой ни на чем не обоснованный выбор я остановила на бренде Zein Pharma и прикупила Chrompicolinat 250 мг.

пиколинат хрома и похудение отзывы

Пищевая добавка, обогащенная хромом (ПИКОЛИНАТ ХРОМА) в вегетарианских капсулах представляет собой пищевую добавку, обогащенную незаменимым микроэлементом хромом (в форме пиколината хрома с высокой биодоступностью).

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель: Zein Pharma Germany GmbH

Лекарственная форма: капсулы

Количество: 120 шт.

Базовая цена за 1 штуку: 10 центов

УПАКОВКА

Обычная пластиковая баночка среднего размера.

Большими буквами написано название "Chrom", вверху логотип бренда.

пиколинат хрома отзывы

На обороте - данные о производителе.

помогает ли пиколинат при похудении отзывы

Состав, рекомендации по применению и предупреждения производителя можно прочесть, чуть повертев баночку.

Срок годности больше года (покупала в 2022). Номер партии и дата, до которой можно принимать БАД, - внизу.

Крышка закручивающаяся, обычная. Защитная мембрана скорее всего была, я просто не помню.

ТАБЛЕТКИ

В баночке - 120 штук непривычно маленьких капсул нежно-розового цвета. Никогда раньше не видела таких.

По сравнению с другими капсулами они очень миниатюрные.

Пиколинат хрома – это тот же самый хром, только комбинированный с пиколиновой кислотой, которая улучшает всасывание элемента, усиливая его эффективность и пользу для организма.

Что я узнала до начала приема хрома пиколината:

• хром учавствует в метаболических процессах и стабилизирует уровень глюкозы;

Оказывает положительное влияние на то, как организм использует сахар в крови.

• положительно влияет на диабетчиков;

В различных исследованиях было замечено, что прием хрома пациентами с диабетом может иметь различные положительные эффекты.

• слишком много хрома может привести к нежелательным последствиям;

Некоторые формы хрома могут способствовать раздражению желудочно-кишечного тракта и возникновению язвы. Были зарегистрированы единичные случаи нарушения функции почек и печени. Вследствие связывания ферритина, применение хрома может вызвать дефицит железа.

• строгая диета уменьшает количество хрома;

У спортсменов обнаружено, что на строгой диете в организме не хватает хрома.

• хром нужен спортсменам;

Считается, что поступление хрома также вызывает увеличение мышечного роста и уменьшение жировых отложений

• проводились некоторые научные эксперименты, подтвердившие уменьшение чувства голода и тяги к еде;

В одном исследовании изучалось, может ли хром способствовать снижению веса. С этой целью 54 женщины с избыточным весом получали либо 200 мкг пиколината хрома, либо плацебо в течение двенадцати недель. После окончания этапа испытаний выяснилось, что вес может немного упасть. Этот эффект объясняется участием хрома в метаболизме липидов.

• в некоторых экспериментах у испытуемых уменьшался вес.

42 женщины с избыточным весом и сильной тягой к углеводам получали 1000 мкг пиколината хрома или плацебо в течение восьми недель. Потребление пищи измеряли утром, в полдень и вечером. И действительно, было обнаружено, что женщины, получавшие хром, потребляли меньше пищи, а также уменьшалось чувство голода.

Как вывод в конце многих статей была фраза, отсылающая обратно к преславутой брокколи:

Вопрос о том, действительно ли эти эффекты могут быть достигнуты исключительно за счет пищевых добавок, требует дальнейшего изучения.

А ученые признают, что

точный механизм действия еще не известен.

Получается, что и яблоки могут поделиться хромом, а медицина - наука не точная.

Научные споры продолжаются, а актуальную инфомацию об опытах и результатах исследований можно почитать на сайте СПРАВОЧНИК MSD.

Вопрос о том, приводит ли регулярный дополнительный прием хрома в виде БАД (добавки) к улучшению контроля гликемии у людей с сахарным диабетом 2 типа, является предметом оживленной популярной и научной дискуссии.

Несмотря на все прочитанное, ранней весной 202N года начала я принимать розовые таблеточки с целью убрать сладости и, как следствие, похудеть к лету на N-кг максимум за 120 дней, а то и раньше.

Попытка N1 - весна 2021.

Исходный вес - стабильные 64 кг при росте 170см.

Питание - интуитивное - ем что хочу и когда хочу, питьевой режим - беспорядочный.

О занятиях спортом речи не было, режим питания не пересматривался, образ жизни не менялся.

На первой неделе приема обнаружила, что сладкого хочется с каждым днем все больше и больше. Кроме любимого шоколада, повышенным интересом стали пользоваться сдобные и мучные хотелки.

Совладеть с собой не смогла и ела слойки яблочные на завтрак, эклеры - ночью, а шоколадки - ближе к вечеру. Жор был страшный.

Вторая неделя приема ничем не отличалась от первой. Я могла в течение дня не обедать, но пирожок печеный не съесть было не возможно. Походы в гости и встречи с подружками способствовали продвижению сладких углеводов в мое тело.

Результат:

за две недели приема Пиколината хрома съедено больше мучного и сладкого, чем в обычное время = набрано 2 кг.

После этого пить пиколинат я перестала, а желание поедать пирожки-пирожные постепенно пропало. Как следствие, вес вернулся в стабильные 64 кг.

Попытка N2 - лето 2023.

В процессе наведения порядка в аптечке обнаружила остатки пиколината. Решила допить содержимое, тем более,что срок годности позволяет и я теперь а-ля спортсмен, а у них же хрома точно не хватает.

Исходный вес - стабильные 62 кг, рост 170 см.

В пищевом поведении изменений нет - ем что хочу и когда хочу - но рацион теперь сознательно-интуитивный, а питьевой режим налажен. Smile

Активность - скандинавская ходьба ежедневно - 8-10 км. Наметилось плавное снижение веса, а главное - явное уменьшение объемов в нужных местах. Как бонус - отличное настроение, но полной углеводной свободы нет.

И опять с благородной целью взялась я за розовые таблеточки.... И опять напал на меня углеводный жор. Набор веса за 2 недели - 1 кг.

Почему получилась такая реакция на хром - не знаю, но пиколинат принимать желания больше нет. Придется и дальше скучно правильно питаться и жевать брокколи, ведь с ней все-таки меньше хочется сладкого.

обманите организм и подкрепитесь брокколи

Uljana Barkasovaне рекомендует
28.08.2023