Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 10:38

Сериал "Сказки Пушкина. Для взрослых" я ждала давно, ещё в начале осени увидев анонс. На данный момент в сети доступны 3 серии из шести.

Всего 6 серий, длительной каждой примерно по 30 минут:

1. Рыбка
  2. Царевна
  3. Балда
  4. Салтан
  5. Лебедь
  6. Петушок

То есть "Сказка о царе Салтане" обыграна в двух сериях, остальные уместилась каждая сказка в одну серию.

Ну что сказать... Впечатления неоднозначные, а отзывы в сети на этот сериал в основном отрицательные. Но мне всё же есть что сказать.

Если бы я посмотрела первые две серии, то на волне возмущения написала бы отрицательный отзыв, отметив быть может пару положительных черт. И не стала бы досматривать до конца.

Однако же серия "Балда" меня настолько зацепила, что теперь я точно хочу посмотреть и оставшиеся три серии. Мне почему-то кажется, что серия "Петушок" будет мощной. Там и сама по себе сказка необычная и чуток пугающая (меня в детстве она всегда пугала))) и очень мне нравится актёр Юрий Чурсин, который предстанет в роли Додона.

Итак, за основу взяты сюжеты прекрасных сказок Александра Сергеевича Пушкина. И действие их перенесено в современность. Люблю Пушкина за прекрасный лёгкий слог, за тонко подмеченные психологические особенности героев и ситуаций. За актуальность! Потому он и классик, что его сюжеты вне времени. Уж 200 лет прошло, а сюжеты повторяются снова, снова и снова, мир стремительно летит в будущее, а жизненные перипетии, чувства людей и их поступки - всё такие же, практически ничего не меняется.

Чему нас учит сказка о золотой рыбке? Очевидно, что умеренности и "не наглеть", иначе останешься у разбитого корыта.

Мои эмоции и впечатления при просмотре серии "Рыбка": ну вот, решили хайпануть на имени классика, да и за сюжетом далеко ходить не надо, это ж золотая жила: бери любую классику, преобразуй героев в современность и руби бабло. И нас, зрителей, в грош не ставят, кормят этим.... Ух ты, концовка неожиданная!

Старик и старуха - это вполне себе молодая пара, лет по 30-35, живут тем, что мужчина разводит богатых девиц на деньги, неся всё в дом, своей "старухе". Однажды рыбак знакомится с золотой рыбкой - дамой намного старше себя, влиятельной и богатой. Дальше по классике: жена просит всё больше, рыбак просит это у рыбки, рыбка исполняет. Но концовка реально неожиданная.

Эмоции при просмотре серии "Царевна": царица бесит, царевна на грани, Елисей вызывает улыбку и не более. Единственный, на кого можно тут смотреть - это Игорь Верник, психиатр. Серия мне совершенно не понравилась, тянулась скучно, ничего интересного. И концовка на мой взгляд тоже никакая.

Зато серия про Балду буквально встряхнула. Она совершенно не похожа на две предыдущие, она гораздо более серьёзная и мрачная.

Здесь нет показной мишуры шоу-бизнеса, которая присутствовала в первых двух. Наоборот, всё тёмное, с посылом "посмотрите, какие демоны живут в душах".

Что же в целом:

1. Очевидно, что присутствует хайп на имени Пушкина.
  2. Снято дешёвенько, хотя сейчас это модно. Почему в последнее время либо снято чуть ли не на телефон, либо дорого-богато, стразы, перья. И нет золотой середины. "Сказки Пушкина. Для взрослых" относятся явно к первой категории.
  3. Многие зависит от актёров. В первых двух сериях была Дарья Жовнер и она мне была неприятна, даже раздражала. Хотя Ингеборга Дапкунайте в роли Рыбки классная, тут не отнять. В третьей серии появился Андрей Смоляков, он снялся в сотне фильмов, прекрасный актёр, и здесь отыграл на все 100.
  4. Проект в принципе интересный.
  5. Я бы рекомендовала пропустить серию "Царевна", а если остальные серии зайдут, то можно будет и эту посмотреть. Потому что если идти по порядку, именно эта серия самая слабая и убивает интерес к проекту в целом.
  6. Есть мат и подобие эротических сцен, не всегда красивых.
  7. Не могут назвать сериал лёгким смотриловом типа ситкомов. Скорее под более удрученный настрой.

Сериал можно ругать сколько угодно, но следует признать, что он оригинален и что-то в нём всё-таки есть. Выставление напоказ человеческих потоков всегда заходит на ура. Ставлю три звезды и рекомендую попробовать посмотреть под настроение.

Lady Marmaladeрекомендует
29.11.2021
Вы меня убедили- посмотрю.
Попробую посмотреть - интересно как Пушкина на современный лад интерпретировали
Столько самых разных отзывов. Надо смотреть!
29.11.2021
Мне такое точно не понравится. Я до сих пор отхожу от спектакля "Ай да Пушкин" в нашем театре драмы... Когда выходила, мой знакомый работник театра спросил "ну как?", а я только и выдавила "Мракобесие". И мозг просто вытеснил, что там было... Помню лишь вспышками некоторые отрывки.
Серию про "Золотую рыбку" посмотрела бы
29.11.2021
Муть какая-то. Ничего хорошего придумать не могут, поэтому безбожно издеваются над Пушкиным. Противны уже и эти фильмы, и актеры. Хочется такого кино, чтобы не вызывало рвотных рефлексов, чтобы с детьми можно было посмотреть, чтобы что-то в душе и сердце осталось. Увы...
07.01.2022
Не, мне такое точно не понравится