Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 20:46

Недавно по рекомендации врача мне пришлось отказаться надолго от кофе: неприятности по здоровью перевесили удовольствие от ароматной и бодрящей чашечки. И тут я вспомнила, что я же чаеман гораздо больше, чем любитель кофе.

В гипермаркете случайно привлекла акция на чай, который раньше не замечала.

Richman в красивых коробках и с разными сортами. Я так скучала по хорошему сорту Ассам!

И этот чай нисколько меня не разочаровал. За последние лет 10 я гурманствовала на полную катушку, заказывая свежайший чай напрямую из Индии, перепробовала множество сортов, в т.ч. Ассама.

Сейчас поставки в РФ закрыты и найти именно Индийский Ассам очень непросто, да еще по доступной стоимости.

Да еще с золотыми типсами.

На упаковке именно надпись Golden Tips меня и привлекла.

Место покупки: сеть Перекресток

Цена: ок.190 руб со скидкой

Что понравилось:

Отличная упаковка, презентабельная и заботливая.

Чай упакован в пакет фольгированный.

Внутри вид свежего, непересушенного и не залежалого чая.

АРОМАТ: как и полагается Ассаму он терпкий, солодовый, свежий и тонкий.

ТИПСЫ: тут действительно есть - светло золотые молодые верхушечные листочки чай заметны, их не очень много. Бывают дорогие сорта, которые сплошь пестрят золотыми типсами.

СВОЙСТВА:

Ассам - чай крепкий, поэтому идеально его пить с тура или когда организму требуется бодрость.

Бодрит от мягко, без всплесков сердцебиения и гормональных скачков - дает очень приятный прилив сил и концентрацию внимания.

Заваривать лучше очень горячей водой: иначе лист и вкус не раскроется на полную.

При заваривании чай не чефирит, не чернеет. Сохраняет красивый цвет.

На просвет тут кажется светлее, чем в жизни.

Если заварить совсем кипятком - будет более темный настой, но все равно не перейдет в черноту. Это признак хорошего качественного чая.

На вкус он превосходный - узнаваемый Ассам: свежее послевкусие, солодовость, приятная крепость. Не горкий. Не слишком вяжет.

Такой Ассам - отличный вариант для приготовления масала с специями или же просто с молоком.

Дарджилинг с молоком, на мой взгляд, вообще плохо сочетается. В Индии знаменитый стритфуд, где ловко разливают в воздухе из стакана в стакан чай масала - делают именно на основе Ассама.

ИТОГИ: очень довольна, что обнаружила этот бренд в супермаркете, где отчаялась найти приличный чай, да по гуманной стоимости.

Этот Ассам имеет все узнаваемые черты хорошего Ассама, небольшое количество типсов.

Достоинства:

• На вкус тонкие красивые солодовые нюансы
  • Реально как Ассам
  • Содержит типсы
  • Не пересушен, не пылит
  • Красиво заваривается
  • Красивый настой
  • Свежее послевкусие
  • Супер сочетается с молоком

Нюансы:

не нашла к чему придраться

Рекомендую!

ЭкоДегустаторрекомендует
Какой у него чудесный цвет! И снято, как обычно, изумительно.
11.04.2024
На фото с молоком. 😋 Редко пью черный, все больше по зеленому. 🌱🍵