Опубликовано 23 Июль, 2023 - 12:21

110 руб.

Всем доброго дня! Заправку для борща Магги я случайно увидела в магазине и купила, надеясь при случае сэкономить время готовки своего любимого супа. Вообще, у меня практически всегда в морозилке найдётся пара брикетов готовой зажарки, которую я делаю сама. Специально во время готовки пассерую овощей побольше, чтобы хватило на два борща, потом половину замораживаю. Но тут неожиданно всё закончилось, а возиться летом (во время постоянных разъездов) с борщом как-то не хотелось. Вот и решила, - куплю, при случае использую, вдруг, да и понравится.

ИНФОРМАЦИЯ С УПАКОВКИ

Как только я открыла упаковку, почуяла запах уксуса. Понюхав содержимое поближе, различила запах свёклы, причём не тушёной или запечённой, а маринованной. Когда попробовала, то и вкус оказался именно таким - маринованная в диком количестве уксуса свёкла.

Для меня этот вкус и запах с борщом не вяжется. Хотя, я знаю, что некоторые добавляют в борщ именно маринованную свёклу. Оставалось надеяться, что при варке резкий уксусный аромат уйдёт, а овощной проявится. Деваться-то всё-равно было некуда, - талончики уже прокомпостировали)

Заправка для борща Магги - содержимое пакета

Ещё мне показалось, что такого количества будет мало, - я обычно делаю раза в два (или даже в 3!) больше заправки. Начав готовить, я чуть не побежала в магазин за вторым пакетом, но вовремя остановилась, подумав, что столько уксуса нам не надо.

Когда нарезала капусту, эта разница стала ещё более ощутима, но мысль об уксусе одёргивала от похода в магазин.

ПРОЦЕСС ГОТОВКИ

Вот все необходимые для борща продукты:

• капуста
  • картошка
  • заправка для борща Магги
  • тушёнка (выполняет роль бульона и мясной составляющей)
  • сметана и зелень по вкусу

Бульон я сразу решила не варить, не тратить на это время. Поэтому вместо бульона у меня баночка проверенной говяжьей тушёнки (брала в КБ).

Когда я стала взвешивать картошку и капусту, приготовленные для супа (взяла количество по своему усмотрению), то поняла, что мои личные предпочтения превышают рекомендованные рецептом цифры почти в 2 раза.

Картофель рекомендуют взять в количестве 4 штук (примерно 250гр). У меня их 5 штук на 455 грамм, но и 4 по массе выходили значительно больше.

Капусты предлагают взять грамм 200. У меня кусок 342 грамма.

Убавлять ничего не стала, так как люблю густой борщ. Вообще, у нас в семье не принято есть первое и второе вместе. Поэтому наваристый густой суп идёт всегда соло, или с добавкой себя самого)

Кстати, борщ получился не такой уж и густой, - ложка в нём не стояла. Средней густоты вышел супец. Так что не переживайте, если чего-то вдруг больше окажется.

Воды отмерила 2 литра, как в рецепте.

Поехали!

11.30 Картошку разрезала пополам и отправила на плиту сразу вместе с водой.

Тут тоже получилось отступление от рецепта, потому что в борщ и щи я толку картофель, а не режу (так детям больше нравится, да и мне тоже).

11.45 Вода закипела

11.58 Растолкла картофель (не в пюре, крупные куски тоже имеются), чуток подсолила воду.

Сразу же отправила в кастрюлю капусту.

Через минуту добавила говяжью тушёнку.

12.05 Опять кипит. Капуста уже сварилась наполовину.

12.08 Добавила заправку. Цвет получился какой-то марганцовочный. На фото не совсем такой, как в жизни. Как по мне, - бледновато.

12.15. Хотела выключить (и по инструкции пора), но свёкла ещё хрустит.

12.20 Выключаю, хоть свёкла и не стала мягкой. Досаливать не пришлось.

Весь процесс варки занял 50 минут. Ещё 5 минут я чистила картофель. Но картоху можно было чистить уже после постановки воды на плиту, и бросить в уже прогретую воду. Я чистила заранее, чтобы всё сфотографировать) Поэтому не буду учитывать 5 минут, потраченные на бульбу.

Общее время варки можно было ещё сократить на 10-15минут, если бы я отправила порезанный картофель и капусту в кипящую воду вместе.

То есть борщ с заправкой Магги и с банкой тушёнки в качестве бульона и мясной составляющей можно приготовить за 35-40минут. Вполне неплохой результат (по времени).

А как же вкус?

ВКУС БОРЩА ИЗ ЗАПРАВКИ МАГГИ

Итак, уксус никуда не девался. Борщ получился с явным уксусным вкусом. Я вообще уксус в борщ не добавляю. Ни капельки. Кислоту набираю помидорами или томатной пастой. В конце-концов, можно добавить в тарелку лимонный сок. Поэтому тут для меня оказался главный минус заправки.

Некоторая жёсткость свёклы не мешала, но варить её надо не 5 минут, а больше. Минут 10-12. На второй день кислота ощущалась уже чуть спокойней и свёкла стала помягче. Но всё же явный уксусный привкус остался.

В принципе получилось съедобно, спасибо хорошей проверенной тушёнке и избыточному количеству картошки и капусты. Мне кажется, что они немножко приглушили кислоту.

Борщ Магги пахнет борщом, но не домашним, а общепитовским. Реально, как в столовке.

По цвету он так же отличается от моего борща, не такой тёмный и насыщенный. Но и не совсем бледный, чего я боялась. Для "общепита" сойдёт.

Добавляем сметану и можно есть.

Не смотря на "другой" вкус, я съела свою порцию, а спустя пару часов ещё одну. Хоть это и не так, как мы привыкли, но есть можно. Если бы не уксус в таких количествах, я бы даже осталась довольна.

Муж же с самого начала ел и нахваливал, и сразу положил себе добавку.

Дети от борща в первый день отказались, и я не стала настаивать, - зачем им эта кислота? Зато на второй день поели и сказали, что вкусно. Не как мамин борщ, но тоже вкусно. Правда, съели лишь половину порции.

Бабушка попробовала совсем немного, и у неё началась изжога. После моего домашнего борща у неё с пищеварением проблем не бывает. Поэтому людям с гастритом я бы такое есть не советовала.

ИТОГ

В целом я не перетрудилась во время готовки, и не перепачкала половину посуды в доме, как это у меня обычно бывает) Минимум времени было потрачено на подготовку овощей. Идея заменить бульон тушёнкой оказалась очень в тему. Я решила, раз заправка - консерва, то и с бульоном возиться смысла нет, пусть тоже будет готовый, - я же ради ускорения процесса всё это затеяла изначально.

Однако, в хороший говяжий бульон я такую зажарку не стану добавлять. Уж если решусь готовить бульон для борща, то и заправку сама сделаю (времени точно хватит) - зачем хороший продукт портить? Да и бабушку таким кормить нельзя, - у неё гастрит. Детям тоже часто давать столь уксусный продукт не стоит. Да и самим таким питаться надо как можно реже.

В целом заправкой Магги пользоваться можно, но не часто 1 раз в год, исключительно для экономии времени (если уж очень борща хочется, а готовить его некогда). Лучше всего подойдёт такое блюдо для питания взрослых здоровых людей особенно, с похмелья. Лично я не уверена, что повторю этот опыт.

Есть один совет 😊 : готовить всё так же по рецепту, описанному в отзыве, но НЕ добавлять в конце заправку Магги. Получатся замечательные щи из свежей капусты! БЫСТРО и даже ПОЛЕЗНО. При желании зелени можно покрошить, и будет БЕЛИССИМО!!!

Достоинства
  • Недорого
  • Облегчает работу на кухне
  • Экономит время
Недостатки
  • Кислый
  • На домашний не очень похож
  • Не добавляет густоты борща, только цвет и вкус
Любастикне рекомендует
23.07.2023
имеет место быть, я люблю подобные сыпучки Wink
23.07.2023
А мне нравится эта заправка) да и немножко уксуса и в своих борщах добавляем..
Я еще по вашим фото на глаз определила, что дюже много картошки и капусты берете для количества заправки))
Ну это не удивительно,что в подобных заправках есть уксус,а как же иначе им сохранятся длительный срок!? Любая магазинная консервация, будь то огурцы или помидоры, существеннее кислее, чем домашние закрутки!
06.09.2023
При варке в кислой среде, продукты варятся намного дольшь. Поэтому немудивительно что свёкла хрустела ☺