Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 17:19

Честно говоря, прочитать данный роман я решила от скуки, лишь что почитать первое попавшееся. Читала я его долго, половину романа растянула почти на полгода(!), а вот оставшуюся половину дочитала очень быстро, буквально за пару недель. Интересная ли была книга? Могу сказать, что она весьма своеобразна, местами скучновата, но я не жалею, что потратила на неё своё время, так как считаю эту книгу всё-таки поучительной, особенно она будет полезна молодым девушкам, сейчас объясню, почему.

Такие люди, как главный герой романа Жюльен Сорель, при кажущейся искренности и воодушевлённости на самом деле довольно таки лицемерны и эгоистичны. Любому своему поступку они найдут оправдание, хоть Жюльен и признаёт в конце романа свою вину за совершённые действия, он всё так же относится к людям с высочайшим презрением.

Жюльен честолюбив и вспыльчив, он, человек из "низов", быстро схватывает, как нужно вести себя в высшем обществе как в провинции, так и в столице, он подмечает много интересных черт характера у людей, но, к сожалению, людей он ненавидит, как бы не пытался обмануть себя самого. И именно эта презрительная ненависть в его характере в сочетании с огромным самомнением приносит так много нехорошего встречающимся на его пути людям. Ведь он, по сути, рушит семью Госпожи де Реналь чисто из "спортивного" интереса, чтоб насолить её мужу, своему работодателю (небольшой спойлер, но спойлер достаточно очевидный для такого произведения). И в дальнейшем точно так же рушит и другие судьбы людей, не буду говорить каких, дабы опять же не спойлерить.

Не могу сказать,что произведение хорошее или плохое, оно, несомненно, красиво написано, события происходят интересные, но главный герой вызывает лично у меня стойкое отторжение. Но всё же прочитать его стоит хотя бы ради того, чтобы при встрече с человеком, подобным Жюльену, перейти на другую сторону дороги.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Красивый язык
Недостатки
  • Изначально скучновато
  • Очевидная возвышенность
Lynx174рекомендует