Опубликовано 25 Март, 2024 - 10:46

Привет всем, кто читает этот отзыв!

Сегодня я бы хотела поделиться с вами очень важной и щепетильной темой - моим опытом борьбы с дисбактериозом кишечника. Врачи часто относятся к этой проблеме с недостаточным вниманием, считая анализы неинформативными. Возможно, в их аргументах есть доля правды, ведь в нашем организме обитает тысячи различных бактерий, а данный анализ выявляет от силы 20. Однако, это не значит, что проблемы с бактериальным балансом не могут вызывать серьезные недомогания.

Мне довелось столкнуться с этой проблемой лично, и я убедилась в ее реальности. Да, существует несовершенство в методах диагностики, но это не повод игнорировать проблему. Единственный подобный анализ который я видела - это Колонофлор, который более точен благодаря ПЦР, но, к сожалению, он далеко не всегда доступен из-за высокой стоимости.

Я надеюсь, что моя история поможет развеять мифы о дисбактериозе и подчеркнет важность обращения внимания на состояние нашего кишечника.

🫰🏼Цена

Цена на анализ может существенно различаться в зависимости от выбранной лаборатории. Лично я предпочитаю обращаться в лабораторию Моя Наука, поскольку им больше доверяю, чем другим аналогичным учреждениям, например, Инвитро. В среднем, стоимость анализа составляет от 1500 до 2200 рублей.

В Моя Наука данный анализ стоит 1590 рублей, но, благодаря скидке, мне удалось сдать его за 1050 рублей. Это еще одна причина, по которой я предпочитаю эту лабораторию - доступные цены, скидки и акции.

Выделяемые культуры:

• патогенные микроорганизмы семейства кишечных бактерий;
  • лактобактерии;
  • золотистый стафилококк;
  • стафилококки (эпидермальные, сапрофитные);
  • дрожжеподобные грибы Candida;
  • неферментирующие бактерии.

Этот анализ позволяет определить различные виды бактерий в кишечнике, включая как полезные (лактобактерии и бифидобактерии), так и потенциально вредные (патогенные микроорганизмы). Он также выявляет наличие определенных видов E. coli, стафилококков, дрожжеподобных грибов Candida и других микроорганизмов.

Описание исследования

Тест предназначен для определения типа нарушения нормальной микрофлоры кишечника. Выявляемая патология называется дисбактериоз, она может носить острый или хронический характер.

Один миллилитр содержимого среднего отдела тонкой кишки – тощей кишки, может содержать до 100 тысяч бактерий. Бо́льшая их часть представлена молочнокислыми палочками, стрептококками, стафилококками, другими грамположительными аэробными микроорганизмами и грибами.

В дистальном отделе подвздошной кишки наблюдается повышение уровня микробов в 1000 раз (до 10^8). Увеличение количества микроорганизмов происходи более всего благодаря кишечным палочкам, энтерококкам, бактероидам и анаэробным бактериям. В содержимом толстой кишки лидирующее положение занимают анаэробы – лактобациллы, бактероиды, клостридии. Это «содружество» микроорганизмов обеспечивает защиту от вирусов и чужеродных бактерий, принимает участие в процессе пищеварения, производит витамины группы В.

Различные бактерии находится в состоянии относительного количественного равновесия. Однако, ослабленный иммунитет, врожденные нарушения ферментативной деятельности организма, неадекватное применение в лечении антибиотиков, облучение и химиотерапия при онкозаболеваниях может стать причиной нарушения баланса системы. Это проявляется в исчезновении представителей нормофлоры – бифидобактерий, молочнокислых и кишечных палочек и замены их дрожжеподобными грибами Кандида, протейем, синегнойной палочкой, стафилококками. Клиническими признаками заболевания являются понос, стеаторея (избыток жира в кале), малокровие, похудание. Резкое нарушение функций иммунной системы, вызывающее ослабление защиты, может привести к поражению инфекцией многих внутренних органов, а в самом тяжелом случае – к сепсису.

🤕 Какие у меня симптомы и почему я решила сдать данный анализ?

Почему-то этот анализ чаще всего рекомендуется для новорожденных и младенцев, хотя дисбактериоз может появиться у людей любого возраста. Я сама решила сдать его после того, как мой гинеколог поставил мне диагноз бактериальный вагиноз.

Кроме того, у меня были и другие симптомы, которые тревожили:

• вздутие
  • урчание в животе
  • ощущение тяжести после еды
  • кожные высыпания, которые напоминали аллергию
  • боли внизу живота

Все это может быть связано с дисбактериозом, поэтому я решила пройти этот анализ для выявления причин моего недомогания.

Среди всех симптомов, меня наиболее беспокоили боли, они были острые и интенсивные. Иногда они были настолько сильны, что мне бывало даже больно просто сесть на стул или кровать, боль тут же отдавала вниз живота. Именно это заставило меня надеяться на результаты данного анализа, в надежде, что он поможет выявить причину моего дискомфорта.

Как подготовиться к анализу?

Подготовка к данному анализу в целом стандартна. Анализ следует сдавать до начала приема антибактериальных или других медикаментов. Если же лечение уже начато, то анализ рекомендуется проводить не ранее чем через 2 недели после окончания курса лечения.

За 3-4 дня до сдачи анализа необходимо прекратить прием слабительных препаратов, ректальных свечей и аналогичных средств.

Для сбора анализа кала следует использовать специальный одноразовый контейнер. Важно помнить, что собирать кал прямо из унитаза не рекомендуется, поскольку в нем уже присутствует большое количество бактерий. Вместо этого используйте судно, которое перед использованием следует обработать дезинфицирующим средством и тщательно промыть несколько раз проточной водой, а затем ополоснуть кипятком.

Собранный анализ следует доставить в лабораторию в течение 3 часов с момента сбора, также желательно хранить анализ в холоде в течение этого времени.

Как сходить в туалет, если не хочется?

🟡 Расслабьтесь: попробуйте расслабиться и не напрягаться, потому что напряжение мышц будет затруднять процесс дефекации

🟡 Создайте удобные условия: попробуйте обеспечить себе удобные и комфортные условия в туалете, например создать приятный аромат в помещении

🟡 Попробуйте изменить положение тела: иногда это может помочь стимулировать процесс дефекации. Можно присесть на корточки или наклониться вперед.

🟡 Пейте больше воды: попробуйте увеличить потребление воды, это сделает кал более мягким

🟡 Физическая активность: физические упражнения способствуют улучшению работы кишечника

🟡 Массаж живота: нежный массаж живота в направлении движения часовой стрелки будет помогать стимулировать работу кишечника

Сроки исполнения

После завершения процесса сбора анализа я сразу же поехала в лабораторию. Анализы, привезенные до 12 часов дня, приступают к обработке в тот же день, а после этого времени - лишь на следующий день, поэтому я постаралась доставить образец как можно раньше. Так что в лабораторию я доставила анализ уже в 9 утра.

Срок исполнения анализа составляет 10 дней, что для любопытного человека, как я, очень тяжко и долго, но результаты моего анализа пришли уже через 5 дней.

Интерпретация исследования

Существует три основных вида дисбактериоза

🟢 1 степень характеризуется:

уменьшением количества лакто- и/или бифидобактерий в 10-100 раз;

изменением количества кишечных палочек в большую или меньшую сторону и появлением их измененных форм (например, лактозонегативных видов или бактерий, обладающих гемолитическими свойствами);

🟢 2 степень описывается как состояние, сопровождаемое:

наличием условно-патогенных микроорганизмов одного вида в количестве ≤ 10^5 кое/г или

наличием нескольких видов (ассоциаций) условно-патогенных бактерий в небольших количествах (Acinetobacter sp, E. coli lac (-), E.coli hem (+), Clostridium sp., Proteus sp., Klebsiella sp., Enterococcus sp., Pseudomonas sp.);

🟢 3 степень характеризуется

наличием большого количества как одного какого-то вида условно-патогенных бактерий, так и ассоциаций.

Мои результаты

У меня выявлен дисбактериоз первой степени. Честно говоря, учитывая, какие боли я порой испытываю, страшно представить, что на 2 и 3 степени люди чувствуют. У меня обнаружено снижение количества бифидобактерий, снижение анаэробных клостридий и снижение уровня E. coli типичных. Также наблюдается незначительное снижение содержания дрожжеподобных грибов рода Candida.

Результаты не показали ничего супер серьезного, каких-либо стафилококков и тд у меня не обнаружено.

Диета при дисбактериозе

При дисбактериозе кишечника я изменила свой рацион, стараясь придерживаться определенных принципов питания. Я предпочитала употреблять больше пищевых волокон, таких как овощи, фрукты, злаки и орехи, так как они способствуют улучшению работы кишечника. Также я добавила в свой рацион продукты богатые пробиотиками, например, йогурт, кефир и квас, чтобы увеличить количество полезных бактерий в кишечнике.

Чтобы минимизировать вредные воздействия на микрофлору, я ограничила потребление сахара, сладостей и газированных напитков. Также я предпочитала легкие и нежирные блюда, избегая жирных и жареных продуктов. Кроме того, я полностью убрала употребление алкоголя, потому что это раздражает слизистую оболочку кишечника.

Важным аспектом было поддержание режима питья. Я старалась пить большое количество воды в течение дня, чтобы поддерживать нормальную работу кишечника.

Итог

Очевидно, что врачи имеют больший опыт и знания, чтобы определить, какие анализы более информативны, а какие менее. Однако, я бы все равно рекомендовала провести данный анализ, если вас беспокоят какие-либо симптомы.

Этот анализ является важным инструментом, который помогает выявить различные виды бактерий, оценить количество бифидобактерий и отследить возможные неполадки в работе кишечника. Даже если результаты анализа не покажут какие-то серьезные проблемы, он все равно может дать информацию о состоянии вашего организма и помочь в дальнейшем планировании лечения и коррекции диеты или образа жизни.

✅ Плюсы

➕ Помогает выявить различные виды бактерий в кишечнике

➕ Позволяет оценить количество полезных и вредных микроорганизмов

➕ Помогает отследить наличие дисбаланса микрофлоры и возможные проблемы с кишечником

➕ Доступная цена

❎ Минусы

➖ Может не выявить всех видов бактерий в кишечнике

➖ Возможность ложно-положительных или ложно-отрицательных результатов

➖ Требует соблюдения специальной подготовки

Достоинства
  • Мне помог найти корень всех моих бед
  • Позволяет назначить правильное лечение
  • Показательный анализ
Juli67281рекомендует
Очень подробно расписано👍🏻
Спасибо)
25.03.2024
У меня бывает синдром раздражённого кишечника, думаю, тоже связан с дисбактериозом. Нужно заняться вопросом
25.03.2024
Хоть иногда и говорят, что анализ на дисбактериоз - это ерунда, но, думаю, все же он важен!
26.03.2024
Даже не знала о таком анализе, но часть симптоматики есть и проблемы с жкт есть давно. Спасибо за Ваш отзыв, видимо, в ближайшее время пойду сдавать этот анализ) Вам здоровья!)
27.03.2024
и мне доктор назначил его)