Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 10:53

Сразу говорю - я не читала книгу.

"Доктор Сон" можно смотреть в качестве самостоятельного фильма. Не обязательно видеть "Сияние". Те, кто смотрел старый фильм с Джеком Николсоном просто получат больше бонусов.

Про сюжет

Итак, маленький мальчик со сверхъестественным даром вырос, но демоны, которые его мучают, всегда с ним. К тому же ко взрослому Дэнни пристают и новые привидения. Не удивительно, что он, как и отец, прикладывается к бутылке.

Вечно к Дэнни лезет всякая нечисть

В один прекрасный день Дэнни решает вести ЗОЖ и даже целых 8 лет ему это удается. Тихо-мирно работает санитаром в хосписе. Кстати, в сцене, где его принимают на работу, есть отсылка к "Сиянию" Кубрика. Отец Дэнни проходил точно такое же собеседование в таком же кабинете.

Но однажды Дэнни знакомится с темнокожей девочкой Аброй, которая тоже "сияет" (т.е. экстрасенс). За ней охотится банда людей, главари которой носят странные шляпы. И, конечно же, Денни решает ей помочь.

Про героев фильма

Персонажи однозначно делятся на плохих и хороших. Еще есть массовка в виде родителей девочки, ее одноклассников и т.д.

Добрые:

1. Абра Стоун - темнокожая девочка-подросток со сверхспособностями. Она может читать мысли, обладает телекинезом и телепатией. Роль досталась Кайли Кёрран. Судя по всему, это ее первая высокобюджетная картина.

Абра с отцом

2. Дэнни Торранс - человек со сверхспособностями. Общается с умершими, читает мысли. Персонажа играет Юэн МакГрегор. Великолепно вписался в роль.

3. Билли - друг Дэнни.

Злые:

1. Роуз - главный шляпник. Она очень сильная. Когда убивает тех, кто "сияет", становится еще сильнее.

Актриса Ребекка Фергюсон воплотила очень колоритную злодейку. Роуз обаятельная, самоуверенная и стильно одевается. Женщина-бохо. Чем-то героиня похожа на Джека Воробья.

Роуз

2. Ворон - еще один злодей в шляпе. Любовник Роуз.

3. Дедуля Флик - самый старый шляпник банды.

4. Энди - девочка 15 лет, новый член банды. Обладает гипнозом.

Группа злодеев не простые люди. Не буду спойлерить, поэтому что с ними не так, узнаете из фильма.

5. Отель "Оверлук". О да, он тоже есть в фильме.

Дэнни в отеле

Что понравилось

Фильм довольно динамичный, несмотря на длинный хронометраж. Конечно, есть лишние сцены, которые неплохо бы убрать.

В фильме много волшебства. Он немного похож на сказку. Большой плюс - это мало скримеров. Персонажи запоминающиеся, яркие. Все актеры очень хорошо сыграли. Есть и знакомые лица, также есть начинающие актеры.

Что не понравилось

Героев слишком часто рвет. Дэнни мог бы быть и менее чувствительным после всего, что пережил. Но нет, чуть что, так сразу бежит облегчить желудок.

Звуковое сопровождение отвратительное. Ужасный звук, имитирующий удары человеческого сердца сопровождает почти весь фильм. Зачем?!

Нашла нестыковку. В "Сиянии" говорилось, что зимой отель закрыт, т. к. невозможно убрать снег на дороге для подъезда автомобилей. В "Докторе Сне" несмотря на заброшенность гостиницы, герои без труда добираются прямо ко входу на маленькой машинке.

Фильм рекомендую. Он шикарный.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Сюжет
mariaredрекомендует