Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 11:03

несколько раз

Доброго времени суток, любители прекрасного!🐚

Пару месяцев назад на телеканале «Пятница» стартовали выпуски телепрограммы "Семь миров, одна планета" (Seven Worlds, One Planet). Случайно попав на середину выпуска и посмотрев небольшой отрывок, я загорелась желанием посмотреть всю телепрограмму. Но так как не было желания и памяти помнить, когда эта программа выходит я решила самостоятельно её найти на просторах интернета и посмотреть фильм в удобное для меня время. Сегодня я его досмотрела и спешу с вами поделится впечатлениями.

Как оказалось, это не фильм, а целый многосерийный документальный фильм из семи частей. В котором каждая серия посвящена одному из континентов, а рассказана и представлена ​​натуралистом Дэвидом Аттенборо.

Семь миров, одна планета/Seven Worlds, One Planet

Название: Семь миров, одна планета/Seven Worlds, One Planet

Жанр: документальный фильм о природе

Страна: Великобритания

Компания: BBC Natural History Unit

Дата выхода: октябрь 2019 год

Количество сезонов: 1

Количество эпизодов: 7

Продолжительность серии: 59 минут

Более 1500 человек работали над сериалом, который был снят за 1794 дней, с 92 съемками в 41 стране.

Аннотация

Дэвид Аттенборо уже может считаться живой легендой телевидения. Этот исследователь создал массу потрясающих проектов, посвящённых нашему миру и его функционированию. В этот раз телеканал ВВС предлагает ещё одно увлекательнейшее документальное шоу, которое расскажет о современной Земле, такой, какую мы все её знаем. Семь миров — семь различных континентов, где сконцентрировались разные народы, где развернулись совершенно неповторимые ландшафты и крайне привлекательный живой мир.

Уже после просмотра первой серии я заметила, что между оригиналом и телепрограммой на «Пятнице» есть небольшая разница. К примеру, канал убрал вводную речь Дэвида Аттенборо, того самого натуралиста-телеведущего, который занимался работой над фильмом, тем самым лишая зрителя представления как выглядит автор и создатель программы.

Дэвид Аттенборо

Так же телеканал обрезал серии на пару минут тем самым сократив часть в которой рассказывается как съемочная команда добиралась до места, как происходили натурные съемки и эмоции сотрудников, а это довольно-таки значимая часть. Плюс в каждой из серий натуралисты показывают, как технический процесс губительно влияет на тот или иной континент и его жителей, погружая зрителя в экологические проблемы планеты.

Так что где и как смотреть, решать вам, а я кратко расскажу, о чем этот цикл, и почему стоит его посмотреть.

Итак, начнем…

Как я уже ранее говорила документальный фильм многосерийный и каждая серия посвящена одному из континентов про каждый в отдельности я и буду рассказывать.

Предисловие автора

"200 000 000 лет назад Земля сильно отличалась от того что мы видим сегодня. Она была полностью покрыта морем, которое окружало один единственный суперконтинент, называемый Пангеей.

А затем Пангея начала распадаться. Жизнь разбросала по разным берегам. В результате образовались нам знакомые 7 континентов.

Мы увидим, как развивалась жизнь на каждом из них и как получилось то удивительное чудесное разнообразие, которое мы видим." - в первой серии делает вступление телеведущий-натуралист Дэвид Аттенборо.

🐟 1 серия - Антарктика

Антарктика

Из всех континентов, этот был открыт людьми всего каких-то два столетия назад.

Нас отправляют в путешествие по ледяной и пустынной Антарктике, где вопреки всему кипит жизнь и чего только стоят подводно-ледяные кадры.

Жизнь подо льдами Антарктики

И мы даже не можем себе представить на сколько там тяжела жизнь. Кроме хищников, есть много других опасностей, например, суровые погодные условия,

Мама со своим малышом
опасные течения океана, большой шанс быть задавленным кусками отколовшегося льда, а также глобальное потепление. Естественный отбор здесь цветет пышным цветом!

Антарктика

Чтобы снять материал про Антарктику, съемочной группе пришлось пересекать одно из самых суровых морей в течении 10 дней, в условиях холода и постоянной качки.

🐵 2 серия - Азия

Азия
Самый большой континент на земле, континент контрастов.

Кроме арктических красот Азия может похвастаться самыми жаркими пустынями,

Ящерица Сарада Дарвини
самыми высокими горами, джунглями и тропические лесами Суматры (которые являются домом для орангутангов и мини носорогов). В этой серии увидим родную Камчатку, красоту Гималайских гор и забавных меховых обезьянок.
Курносая золотистая обезьяна

В конце серии вставлен кусочек черно белой съемки 1956 года, где натуралист еще молодой парень впервые посетил джунгли. Далее были 1973, 1995 и 2012 года, где господин Аттенборо проводит сравнение как же меняется природа с общемировым прогрессом. И к сожалению, не в лучшую сторону для дикой природы.

🦎 3 серия - Южная Америка

Южная Америка
Континент с самым большим разнообразием видов животных на Земле.

Южная Америка откроется нам новыми гранями. Горы Анды с живущими у их подножия пумами, побережье Перу, туманный лес где водятся необычные ящерицы Пиноккио,

Ящерица Пиноккио
самый высокий водопад - Сальто Анхель,
Сальто Анхель
лес Амазонии (на минуточку, крупнейший в мире) с Анакондами, а также многое другое...

Серия про Южную Америку, по моему мнению, одна из интереснейших.

Обезьяна Эдипов Тамарин из колумбийских лесов

🐨 4 серия - Австралия

Австралия

Остров континент, уплывший в океан еще во время динозавров.

Натуралист проведет нас через Австралийский лес и расположенную в самом сердце Австралии - пустыню, покорим священную скалу Урулу, и мелководные моря с великим количеством видов акул.

Паук Джотус Карл Лагерфельди, длина тела которого всего 5 мм

А также прикоснёмся к валунам, которые покрыты наскальными изображениями дикой природы, каких на свете больше не найти.

Ящерица Молох

В конце серии, вставлен интересный отрывок видео, на котором показывают, как снимали сюжет о дикой собаке Динго и ее погоне за кенгуру. Какая слаженная и сложная работа была проделана ради пары минут в документальном фильме.

🐹 5 серия – Европа

Европа

Континент, который больше всего изменили люди.

Самый печальный выпуск – это Европа. Ведь когда-то лес покрывал 80% континента, а сейчас сохранилась лишь половина.

Хомяк обыкновенный житель городов

В самом сердце Европы находится последний из зеленых островков дикой природы – горная гряда Альп. Белоснежные пики кажутся необитаемыми, но жизнь есть везде!

Непередаваемое северное сияние,

Северное сияние
дельта реки Дунай в Румынии с розовыми пеликанами, плато Карст в Словении с животными живущему под землей и Гибралтар, который является единственной среда обитания обезьян в Европе, откроются нам.

🐻 6 серия – Северная Америка

Северная Америка

Континент, который меняется быстрее всех. Земля возможностей!

Северная Америка тянется от экватора почти до северного полюса, соответственно и температура везде разительно отличается от +50 до -40.

Северная Америка

Зрителю покажут, как самый холодный регион в Канаде с его пушистыми Канадскими рысями так и засушливые равнины Северной Америки с белками под названием Луговая собачка, Мексиканский залив и торнадо которое может развить скорость до 480 км. /ч.

Торнадо набирает силу

🐆 7 серия - Африка

Африка

Ни на одном континенте мира сегодня вы не увидите такого буйства жизни!

О, колоритная мама – Африка! Вулканы, пустыни и влажные леса.

Прекрасная Африка

Жаркая Африка открывает свои объятия для Кенийских гепардов из жаркой саванны,

Кенийские гепарды
Бурых гиен жителей пустыни Намиб и обитателей диких лесов Кот-д’Ивуа́ра.

Бурая гиена живущая на заброшенной алмазной шахте

В конце серии натуралист Дэвид Аттенборо поднимает такую острую проблему как молниеносное истребление слонов и Африканских носорогов. Их убивают не ради еды или шкур, а для того чтоб из бивней делать украшения, пустые побрякушки взамен на жизнь!

Бивни слонов истребленных всего за год!
Носороги страдают не меньше слонов, ведь их рог на дальнем востоке используют в традиционной медицине, рождая огромный спрос и работу для браконьеров.

Впечатления

Красивый документальный фильм о дикой природе с ноткой грусти, в котором рассказывается не только о животных, но и о птицах, рыбах и флоре континентов. Яркий, динамичный, но в тоже время поучительный фильм оставляет неизгладимое впечатление у зрителя.

Птица Северной Америки

Документальный цикл имеющий две стороны медали. С одной стороны, фильм показывает сколько разнообразных существ живут на нашей планете, какая разная и в тоже время прекрасная флора на континентах. Режиссёры уделяют внимание буквально каждому листочку и лепесточку, создавая яркую и насыщенную картинку жизни! Я смотрела на эту красоту и боялась моргнуть, как живо, динамично и познавательно снят сюжет.

Австралийская Коала
Скажу больше, от переполняющих меня эмоций я могла и всплакнуть, так что особо чувствительные особы готовьте бумажные платочки!

«Семь миров, одна планета» - это не нудный фильм, в котором три часа показывают одну рыбешку монотонно описывая каким местом она ест, а захватывающий цикл, где в одной серии показывают зрителю огромное количество животных и сцен из их жизни. Цикл, который расширяет познания не только в биологии и ботанике, но и географии.

Здесь сразу чувствуется сколько любви вложил в этот цикл натуралист Дэвид Аттенборо и с какими трепетом делиться со зрителем.

Вторая сторона медали фильма не так оптимистична.

Давно заброшенная алмазная шахта и дом для Бурых гиен

Сейчас мы живем в современном цивилизованном мире и все блага человечества брошены к нашим ногам. Мы стремимся заполучить и обуздать каждый клочок земли, построить там завод, вырубить леса – засадить плантацию и даже водное пространство уже не так девственно. Человек отвоевывает всё больше территорий каждый год истребляя огромное количество живых существ. Даже те, кто выжил и не попал под пресс человеческой жадности остаются без своего естественного дома и шансов на пропитание.

А здесь мог бы быть островок зелени
Колоссальный ущерб нанесен и к сожалению красная книга пополняется всё новыми исчезнувшими видами животных и растений.

Большой упор на проблему экологии сделали авторы «Семь миров, одна планета». Где зрителя не тыкают носом в весь этот происходящий ужас, а играют на контрасте, сравнении. Показывая безумно разнообразный и прекрасный мир дикой природы, их умилительных, пугающих и даже странных обитателей.

Вырубленные леса в угоду финансового благополучия
И тут же приводя в пример кадры разрушений экосистемы: оставшихся без дома орангутангов, самок африканских носорогов которым не суждено дать потомство потому что самцов просто не осталось,
Африканские носороги
Испанские рыси живущие около грузовых трасс и многие другие.

Показывая такую красоту вблизи разрухи, вырубленных деревьев и грязных водоемов авторы привлекают внимание к проблеме, и только самый черствый не проникнет сочувствием к животному миру.

Глобальное потепление коснулось и Белых медведей.
И хочется верить, что человечество одумается, проснётся тревога и желание заботиться об окружающей природе. А иначе что же мы оставим нашим детям?
Семь миров, одна планета/Seven Worlds, One Planet

Подведу итог: Цикл снят очень красиво и качественно, много полезного и поучительного материала который изложен доступным языком и будет интересен не только детям и подросткам, но и взрослым.

Красочная и реалистичная подача захватывает внимание зрителя с первых минут. А экологический посыл фильма «Семь миров, одна планета» мне очень импонирует.

Рекомендую!

Благодарю за внимание!

P.S. Также приглашаю в мои другие отзывы!

Достоинства
  • Визуально красивая картинка
  • Затрагивает важные вопросы экологии
  • Качественно снят
  • Познавательный и поучительный
Ярославна72рекомендует