Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 13:21

полгода или более

Вот и наступили холода и вопрос тепла поставлен на первое место!)

Если вы читаете эту статью, значит ищете для себя терморегулятор.

Хочу отметить, что у меня двухконтурный котел Bosh WBN 6000-18C RN и с ним они очень хорошо подружились.

С боку прикреплен датчик программатора.

О терморегуляторе:

Данный терморегулятор беспроводный, но это не значит, что он вообще ни к чему не подсоединяется. У него есть так называемый "WI-FI", который соединяется на прямую с котлом (как в моем случае), либо к розетке. Как оказалось, розетка не обязательна, т.к. специалист может подключить Терморегулятор на прямую к котлу. Эстетически это красивее и не нужно множество розеток, достаточной одной розетки для котла.

Инструкция
Инструкция

О подключении:
Некоторые люди, подсоединяют его самостоятельно, но лично мы, нанимали специалиста, т.к. котел на гарантии и лучше самостоятельно к нему не лезть.

Вот как выглядит это подключение.

Терморегулятор состоит из 2-х устройств.

1) Переносное устройство, измеряющее температуру помещения, программатор.

2) Устройство подсоединяющиеся к котлу, принимает команды от программатора и передает их котлу.

на котле датчик, который принимает сигнал от устройства и передает котлу.

Основные свойства и задачи терморегулятора:

Инициатором терморегулятора был мой муж, я вообще не представляла для чего он нужен. И объясню как девушка.

Если у вас только котел, вы настраиваете температуру нагрева воды!

Фишка в том, что когда работает котел на обогреве, то он греет воду. Иными словами, если выставить температуру воды, к примеру 42 градуса (минимальный), то котел будет постоянно подогревать воду до этой температуры. Вода охлаждается и котел включается.

Если у вас есть терморегулятор, вы настраиваете температуру помещения.

Можно задать 2 режима температуры, на каждый день недели отдельно. В регуляторе они называются дневной и ночной, но я их называю комфортный и прохладный. Другими словами, вы сами программируете с какого времени по какое время будет одна температура, а в другом промежутке времени - другая.

Например:

Вы человек работающий и с 8 до 19 с понедельника по пятницу - работаете, выходные дома.

Значит настраиваете что с понедельника по пятницу, режим "прохлады" ("ночной") 22,2 ℃ с 7:00 до 18:00, режим "комфорта" ("дневной") 23,2 ℃ 18:00 до 7:00. Когда вы приходите домой, то в квартире тепло, потому что, к вашему приходу котел наработал нужную температуру, а в ваше отсутствие котел будет поддерживать температуру, которая более прохладную для вас 22,2 ℃.

Температуру каждый выбирает свою, это я указала примерную.

На выходных, вы можете выставить комфортную для вас температуру на весь день. А вот если вы куда-то уезжаете, то можете указывать пониженную температуру, а к вашей приезду комфортную. Тогда по возвращению домой, у вас в помещении будет тепло.

Вы программируете его 1 раз, и забываете о постоянных регулировках температуры воды в котле, а также о его постоянно включении и выключении!

Это реально экономно и комфортно.

1) Комфортно:

-вам не нужно постоянно бегать к котлу и делать какие либо переключения, особенно включать и выключать. Если же, на улице теплая погода, и температура помещения будет не ниже заданной вами в программаторе, то котел вообще не будет включатся.

Например: Вы находитесь на работе, а на хорошая погода.(такое бывает весной, можно не угадать. Вчера холодно, сегодня тепло)

с программатором - котел не будет включатся вообще!

без программатора - котел будет работать в том режиме, который вы указали на котле. Если вы выставили высокий температурный режим, то котлу все равно, что потеплело, он будет нагревать батарее, и по приходу домой, у вас будет Египет)

Например: Вы находитесь на работе, но погода поменялась и ударил сильный мороз.(Вчера тепло, сегодня холодно)

с программатором - котел нагонит нужную температуру и дома будет тепло.

без программатора - котел будет работать в том режиме который вы выставили. А это значит, если на котле указана слабая температура , он постоянно будет включатся. Принцип работы, в батареи теплая вода, которая при морозах быстро охлаждается., при этом батарее быстро охлаждаются - дома будет холодно и котел будет постоянно работать.

Вы можете сказать, что выключать котел когда уходите на работу и проблема решена, но нет.

- если мороз, то будет холодно по возвращению

- после охлаждения системы, для того чтоб потом достичь нужной температуры, котлу необходимо очень хорошо разогнаться, а это лишние затраты.

2) Экономия:

Прочитав все, что указано в разделе комфорта, можно сделать вывод, что это еще и экономно!

Я скажу, что мы сразу это почувствовали. По моим просчетам, терморегулятор отбивается за сезон!!!

Недостатки беспроводного терморегулятора- Почему котел не слушается терморегулятор.

Я не могу сказать, что это недостаток, но у нас был случай и мы думали что терморегулятор или котел сломались.

Ситуация:

После подключения все работало прекрасно несколько месяцев. Но в один прекрасный момент случилось следующее: Котел став включатся и работать когда хочет. Если на терморегуляторе установлено 23℃, то котел работал и нагонял температуру до 24,8℃ (хотя при такой температуре, он даже не должен включатся). Значек вентилятора на дисплеи терморегулятора не появлялся (когда он появляется и крутится, значит терм-р дал команду котлу работать), но котел включался и работал.

Мы думали, что сломался либо котел , либо терморегулятор. Конечно не приятная ситуация(((

НО ОКАЗАЛАСЬ ВСЕ НА МНОГО ПРОЩЕ. Вот и недостаток беспроводного терморегулятора.

Кто то из соседей при настройке своего терморегулятора присоединился на волну, к нашему котлу. Поэтому, при включении котла у соседа, включался и наш котел!!!!

Специалист перенастроил наш терморегулятор и все стало работать прекрасно как и раньше.

Вывод следующий:

Я очень рада, что мы приобрели себе такую штукенцию, это просто находка!!! Реально советую и рекомендую! Всем теплой зимы!

Достоинства
  • Комфортно
  • Прост в использовании
  • Экономно
Dora Leiurusрекомендует