Опубликовано 4 Март, 2020 - 11:05

от 65$ за 1-го человека

Здравствуйте!?️

Я очень рада, что вы зашли ко мне в отзыв. Значит, я не зря потратила несколько часов на его написание.

Здесь пойдёт речь о фантастической экскурсии:

« МУРДЕШВАР/Индия, Карнатака».

Я очень люблю путешествовать. И стараюсь, так сказать, расширять свой кругозор не только пляжами Турции, но и другими странами. Конечно, когда ты прилетаешь в долгожданный ежегодный отпуск в какую-нибудь страну, то сразу думаешь какие там экскурсии. Только море, пальмы и пляж и не трогайте вы меня вообще никто. Лично это у меня так. Так как моя работа связанна с огромным количеством общением с людьми, то я так наговариваюсь за год, что мне хочется куда-нибудь улететь и никого не видеть вообще. Но всё - таки и у меня есть некоторые задумки, которые я обязательно хочу посмотреть. Первое в своей жизни я хотела слетать в Мексику на пирамиды «МАЙА». Особенно это желание появилось после того, как гремело на всю Россию их предсказание. По всем каналам только и крутили, что древняя цивилизация «Майа» обещала конец света в 2012 году, ну и всякие там пугалки. В Мексику я попала и на суперской экскурсии древних пирамидах была. Но это в следующем моём отзыве. Позже я его добавлю, когда я его добавлю, то появится, синяя ссылка, и вы по ней пройдёте и прочитаете отзыв.

Ещё у меня была мечта попасть в Индию на экскурсию богов, а точнее на статую Шивы. Столько разных разговоров о чудесах, которые делают Индийские боги. Красочные фото и видео с этой экскурсии впечатляют и завораживают своей красотой и таинственностью.

Это можно сравнить только с Китайским Фен-шуем.

В очередной ежегодный отпуск нам с мужем выпал, так сказать, джек-пот на хорошую путёвку в Индию. По очень привлекательной цене. И конечно же мы её купили и полетели в Индию на Южный ГОА. Про отель можно почитать отзыв, он находится тут?. В отзыве я тоже затрагиваю некоторые моменты данной экскурсии.

Просто в одном отзыве нельзя описать и отель, и экскурсию. Я не знаю, почему такие правила на этом сайте. Но когда я хотела описать и отель, и экскурсию, мой отзыв завернул модератор и погрозил пальчиком. Ссылаясь на правила, что в одном отзыве нельзя писать про группу товаров.

Прилетев в загадочную Индию, накупавшийся в теплющем Индийском океане. Мы решили, что надо съездить на экскурсию. И выбрали экскурсию под названием «статуя Шивы - Священная деревня Гокарна – Пляж Палолем/ОМ». Взяли мы эту экскурсию у своего отельного гида. Причём в принципе не очень дорого. Нас с самого утра забрали из отеля и повезли на экскурсию.

Про Священную деревню Гокарна которая входила в эту экскурсию я напишу позже.

А про пляж Палолем который тоже входил в эту экскурсию я уже писала в своём отзыве про отель в Индии. Могу только коротко написать то, что мы отдыхали как раз на этом пляже. Наш отель находился рядом с ним, т.е мы каждый день на нём купались и даже и не знали, что на него возят как на экскурсию. Вот такой вот парадокс. Когда после всех экскурсий привезли туристов на наш пляж купаться, то мы просто пошли в отель отдыхать, так как мы на него ещё вернёмся.

А теперь о самой экскурсии:

Мурдешвар — это рыбацкий поселок. Находится на берегу моря в Карнатаке в 280 км от столицы Гоа. Как и Гокарна место очень почитаемо паломниками. Подсчитано, что ежедневно сюда прибывают более 1000 посетителей.

Для туриста, не тронутого религиозными чувствами к индуизму, комплекс в Мурдешваре будет, вероятно, более интересным местом для посещения, чем Гокарна. Так как почти все строения тут впечатляют красотой, разнообразием и размерами. Комплекс построен на холме Кандука, являющимся частным владением и на средства предпринимателей и филантропов, главным образом, мистера Шетти. С трех сторон холм окружен водами Аравийского моря.

Когда ещё мы только подъезжали к самому месту проведении экскурсии, то из окон автобуса открывался восхитительный вид на статую Шивы. В голове проносились только одни ассоциации: громадная, величавая, красочная. Она завораживала одним своим только видом. Это что - то такое с чем невозможно сравнить. Просто, когда ты на неё смотришь, то у тебя захватывает дух. Плюс ещё индийская атмосфера, которую они создают вокруг этих храмов. Короче говоря, просто бешеная энергетика!

Подходя всё ближе и ближе к статуям, тебя просто окутывают различные эмоции. Я теперь понимаю, почему многие люди со всех концов земного шара приезжают именно сюда. Для меня это была не просто экскурсия. Это можно сравнить с чем-то духовным. Когда ты находишься рядом или внутри храма, то тело обуздывает невероятное спокойствие, того, чего нам не хватает в обычной жизни. Хочется рассмотреть всё в малейших деталях, не пропустить не сантиметра.

Экскурсия проходила на одном издыхании, такого полёта своих мыслей, чувств я не ожидала. Это был взрыв эмоций и чувств.

Ещё там было очень много людей и не только нас туристов, но так, же самих Индусов. Не успели мы зайти на территорию храма, как меня облепили Индийские школьники, трогали меня, просили с ними сфоткаться. Это было как в фильме про суперзвезду. Гид сказала, что у них до сих пор ходит поверье, что сфотографироваться с белым человеком это к удаче. И так же она сказала, что многие школьники, которые приезжают из глухих деревень Индии никогда не видели вживую белого человека. Я была в шоке. Вообще белых туристов было очень мало, практически только одна наша группа. Наконец-то я со всеми сфоткалась и от меня отстали. И мы можно сказать в перебежку пошли внутрь храма.

Перед входом в храм нужно снимать обувь, ходить там можно только босыми ногами (в носках нельзя тоже). Сбоку от входа в храм находится пункт приёма обуви, там Индус доброволец, так сказать по-нашему волонтёр забирает и охраняет нашу обувь. Для меня это конечно дико, ну да ладно у всех свои порядки. Пришёл в чужой монастырь будь любезен вести себя по их правилам. Так там очень даже чисто, постоянно поливают из шланга пол.

Первое к чему мы подошли, это была огромная статуя Шивы.

Статуя Бога Шивы

Хотя наш гид и сказала, что это самая большая в мире статуя Шивы, но я знаю, что нет. Первая находится в Непале в Кайлашнатхе. Эта статуя богу Шиве вторая по величине её высота достигает 37 метров. Статуя изображена по всем канонам. Каменный Шива сидит в позе лотоса (как гид сказала, что он был как открыватель ЙОГИ. На лбу у него 3-й глаз и три горизонтальные полосы - трипунда.

Трипунда — это изображение, которое наносят себе Индусы на лоб, чтобы подчеркнуть свою веру.

У Шивы четыре руки, волосы убраны в джату (пучок) и в них вставлен полумесяц. На шее у него капаламала (ожерелье из черепов). И самое интересное, что черепов в ожерелье 50 (сколько согласных букв) в священном языке санскрите. Считается что Шива основоположник этого языка.

Легенда:

Шива считается целомудренным. Несмотря на это однажды жены "десяти тысяч мудрецов" воспылали к нему страстью. Мужья возревновали - и натравили на Шиву гигантского тигра. Какового он победил и содрал с него шкуру, разочаровав мудрецов. Похотливым женам, впрочем, тоже ничего не обломилось.

На голове, плечах и руках (вместо браслетов и специального "брахманского шнура") у Шивы - кобры, наги, символизирующие его победу над собственными страстями и контроль внутренней энергии.

Перед статуей Шивы стоит его вахана, ездовое животное - белый бык. Он символизирует "управляемое мужество", преданность и "белую дхарму" - истинный порядок. Четыре ноги быка — это строгость, сострадание, следование истине и чистота (тела и ума).

Вахана - белый бык

Храм ГОПУРА:

Башня Гопура

А вот что самое большое так это традиционный для Индусов храм Гопура. Она представляет собой башню над воротами, ведущими в храмовый комплекс, который составляет 75 метров. Башня-гопура на 18 этажей, на которую можно подняться вместе с паломниками и лицезреть потрясающий вид на город и побережье.

В самой башне имеется 2 лифта и поэтому не переживайте, что Вам подниматься пешком. На верху очень мало место и на Статую Шивы можно посмотреть только через одно маленькое окошко, в которое все пытаются залезть и посмотреть.

После того как мы везде сфоткались и всё осмотрели мы пошли, так сказать, в музей. Там в живописных картинках и статуях наглядно показана легенда. Чуть ниже сама легенда, а дальше фото.

Легенда:

Ланкийский царь Равана захотел достигнуть бессмертия и стать богом, для чего ему было необходимо достать божественный лингам (мужское начало), именуемый Атма-Лингамом. Равана пришел к горе, на которой жил бог Шива и долгое время проводил в йогических практиках и аскезах, пытаясь привлечь внимание Шивы. Когда Шива спустился с горы и спросил, что хочет Равана, тот забыл о своем истинном желании, так как увидел божественную красоту богини Парвати, жены Шивы.

Равана просит у Шивы разрешения забрать Парвати, тот не может не выполнить своего слова, и Парвати должна уйти вместе с Раваной. Но по пути Парвати от горя по Шиве, превращается в богиню-разрушительницу Кали, и Равана отпускает ее, беря в жены хорошую девушку. Вернувшись с ней на Ланку, Равана счастлив, но его мать требует, чтобы тот добыл Атмалингам и стал богом.

Равана опять отправляется к священной горе Кайлаш и всячески проявляет себя перед Шивой. На этот раз Шива был вынужден отдать за такую приверженность Атма-Лингам Раване, но с условием, что лингам никогда не должен оказываться на земле. Бог Ганеша, увидев, что Равана получил бессмертие, понял, что тот способен разрушить мир и хитростью заставил Равана отдать ему лингам на время купания. Хитрость удалась, и Атма-Лингам коснулся земли. Равана потерял божественные свойства, и в гневе разбил Атмалингам на 5 частей, разбросав их по миру. Последняя часть Атмалингамаа приземлилась как раз в Мурдешаре, и сейчас этот священный лингам находится в храме.

Легенда
Один из любимых Индийских Богов "ГАНЕША"

Цена экскурсии:

С 1-го человека 65$/

Индия восхитительная страна контрастов, в которой переплетаются разные религии. Мне на всю жизнь запомнится эта экскурсия. Есть экскурсии, которые совсем не откладываются в памяти, но это не тот случай. В процессе этой экскурсии вы почувствуете прилив энергии, сил, приятных эмоций, а самое главное, что на некоторое время, душа и тело будут у Вас в гармонии, тишины и спокойствия. Это очень важно в наше бешеное время. А в этом храме как будто замирает время и мысли уносятся куда-то далеко далеко. Там царит спокойствие гармония. Поэтому сюда приезжают тысячи паломников и находят здесь свой уют. И обретают гармонию души и тела. Очень много интересного и необычного рассказывала нам Гид. Всё и не запомнишь, и не пересказать.

Я это всё испытала на себе. И могу Вас уверить, что это одна из мощных экскурсий, на которых я была, с ней может сравниться на данный момент только экскурсия пирамиды Майа.

Вывод:

Экскурсия очень классная, стоит своих денег и времени.?

Экскурсия проходит очень быстро или мне так показалось, что она быстро прошла. Хотелось бы походить, побродить по храму, больше времени там провести.

Мы получили незабываемые эмоции от этой экскурсии, которые нас переполняли потом ещё долгое время.

Рекомендую ли я эту экскурсию:

Безусловно, ДА!

P.S

Хотя я не любитель экскурсий, для меня лучше лежать и загорать к верху пятой точкой. Но эта меня покорила!!!! Именно эта экскурсия.

Мои заграницы:

Турция 1-й и 2-й отель, Кипр, Доминиканская республика.

Достоинства
  • Есть на что посмотреть
  • Интересно расширить кругозор
  • Крайне атмосферное место
  • Не испорченное туристами место
  • Огромная статуя Шивы
  • Приветливые люди
Недостатки
  • Мало свободного времени для прогулок
  • Навязчивое внимание местных
Джуллиярекомендует
04.03.2020
Когда была на Гоа, тоже хотела побывать на такой экскурсии, не сложилось. Мечта осталась. Будем надеяться, еще побываю.
С удовольствием прочитала ваш отзыв.
04.03.2020
Спасибо большое! ??