Опубликовано 14 Август, 2023 - 14:09

Школьная пора, литература, чтение на лето. Как много в этом сначала боли, потом интереса к книгам, после и к жизни. Литература на лето не была для меня каторгой, но скудность библиотеки в небольшом городе Волгоградской области расстраивала не на шутку. Но Гроза была, именно поэтому я с интересом взялся за просмотр.

У нас тут старая сказка на новый лад. Вся такая милая жена, отстранившийся от проблем муж, злобная свекровь. Ан нет, начнём с того, что ключевая тёмная роль не получилась. Совсем. Нет в актрисе нужных качеств, она слишком добра и правильна. А ворчать... Ну это мы все умеем, не важно какой человек. Кабаниха стала мини пигом. Инфляция в современном обществе.

Вообще картина запуталась во времени. Какой год или десятилетие показываем? Интерьеры и локации - красивые и классические, а тут раз и блогеры, недореперы, музыка так вообще - как у меня в плеере, скачем по жанрам и эпохам.

Красиво и бездумно. Главная героиня не стала столь ярким лучом, что показывает неравноправие. Митинг за права женщин - ну просто смех, во всяком случае здесь. Плакаты нарисованные гуашью за пол часа до мотора особенно.

И сыграли актёры вроде бы профессионально, но идеи не передали. Просто история, в которой смысл скрылся где-то в хронометраже, а по книге должен лежать для всех на поверхности. Я за то, чтобы не ущемляли и уважали, а фильм больше про отсылки и блогеров. Разочарование, что ещё сказать.

На красивых кадрах от оператора далеко не уедешь. Цена качественной съёмки упала, уже на смартфоне можно сделать шедевр. А значит сюжет и игра актёров снова в моде, надо работать именно над ними. И да, с темой наркотиков нужно быть аккуратнее. Показывать человека под веществами надо резко негативно, а то получится наоборот реклама.

Достоинства
  • Актерский состав
  • В основе фильма драма Островского
Недостатки
  • Драма Катерины не тронула
  • Мешанина из времен Островского и современности
  • Наркоманские приходы
VladimirKKне рекомендует