Опубликовано 18 Март, 2024 - 10:14

День добрый!

С продукцией бренда Совнарком мне уже приходилось сталкиваться. Покупала их пельмени и котлеты, вполне съедобные. Увидев в магазине "Победа" говяжью тушенку этого производителя, без раздумий взяла баночку.

говядина тушеная Совнарком отзыв

Говяжью тушенку я беру чаще, чем свиную. Свиная, конечно, пахнет аппетитнее, но в ней процент жира больше, чем мяса.

Стандартная жестяная баночка, содержащая 325 г продукта. Цена по нынешним временам привлекательная - 130 рублей, по сравнению, например, с моей любимой тушенкой Барс, баночка которой уже стоит больше трехсот рублей, вообще копейки.

На этикетке представлена вся необходимая информация.

Производит продукт Курганский мясокомбинат "Стандарт". Тушенка заявлена как кусковая, соответствующая ГОСТу.

Говядина тушеная ТМ “СОВНАРКОМ” – это натуральные мясные кусковые стерилизованные консервы из говядины высшего сорта.

Состав натуральный, каким и должен быть у качественной говяжьей тушенки. Никакой химии.

Говядина, жир говяжий, лук, соль, лист лавровый, перец черный.

Отчего-то не указано процентное содержание мяса. Но мы-то знаем, что в тушенке высшего сорта должно быть не менее 58% мяса и жира.

Баночка снабжена ключом для открывания. Хранить открытую тушенку надо в холодильнике, и не более суток.

Дата изготовления напечатана на крышке, но ее можно и не проверять, так как срок годности закрытых банок большой - 3 года.

Открыв тушенку "Совнарком", видим сплошной слой жира. Надеюсь, под ним скрывается одно лишь мясо.

Запах приятный, как у хорошей тушенки.

Переложу содержимое банки на тарелку и для наглядности отделю мясную часть от желе. На мой взгляд, застывшего бульона больше, чем мяса.

Да и мясо сложно назвать кусковым, если только мелкокусковым. Все выглядит если не перекрученным, то каким-то передавленным, будто сварили мелкие обрезки с костей.

Вроде смотришь - кусочек мяса, а перевернешь - хрящевая ткань (не знаю, как это правильно назвать). Если посмотреть с позитивной стороны, то такая тушенка полезна для суставов, практически холодец.

На вкус говядина нормальная, в меру соленая и мягкая. Жаль, что ее мало.

Производитель заявляет, что тушеная говядина Совнарком прекрасно подходит для любых блюд, и даже годится в качестве отдельного перекуса на природе. Не соглашусь, только очень голодный, заблудившийся турист станет есть это желе с кусочками передавленного мяса.

Сочная и сытная говядина тушеная ТМ “СОВНАРКОМ” идеально подходит для приготовления супов, вторых блюд и быстрых обедов на природе.

Добавлять такую тушенку в макароны или картошку бессмысленно - мы получим жидкое и неаппетитное блюдо. Ну разве что хорошо пахнущее.

Вот для первых блюд оно подойдет, даст жирненький навар, а везунчики еще и кусочек мяса могут выловить.

Я добавляла тушенку Совнарком в борщ. Борщ тушенкой не испортишь, а в нашем случае еще и улучшим.

В горячем борще вся тушенка расплавилась и от всей баночки остался лишь кусочек мяса.

Подводя итог, могу сказать, что по вкусовым качествам тушенка Совнарком мне понравилась. Но назвать этот продукт кусковым язык не поворачивается. В баночке слишком много бульона и жира, но совсем мало мяса. Правда, мясо настоящее, тут не спорю.

Может, это мне попалась такая баночка, а все остальные под завязку набиты кусковой говядиной. Но что имеем, то имеем. По совести говоря, какая цена, такое и качество. Глупо ожидать, что за 130 рублей нам продадут смачный кусок говядины.

Возможно, дам Совнаркому шанс и как-нибудь куплю еще одну баночку, в любом случае пригодится. Но покупать дороже 150 рублей не стану и вам не советую. Средний продукт, средняя оценка.

говядина тушеная Совнарком

Спасибо за внимание к отзыву.

Приятных вам покупок!

_________________

И еще отзывы на продукты:

* Любимая тушенка БАРС (здесь)

* Сосиски Сагуны (здесь)

* Вкуснейшие колбаски для жарки (здесь)

Кржемеликрекомендует
Не лучший вариант, я сейчас вообще не знаю хорошей тушенки(
18.03.2024
Замечательный отзыв, вкусный и полезный, приятно прочесть! Big smile
18.03.2024
Спасибо, учту. Для моих суставов такая тушенка будет полезной, однако, мяса, конечно, хотелось бы побольше.)
18.03.2024
Тушёнка мне понравилась с названием "В советских традициях", говяжья. Тоже 100 с хвостиком рублей баночка, брала в Окее для плова, очень хорошая оказалась)
Нет желания такую покупать, лучше добавить и мяса купить.
18.03.2024
Не впечатлил продукт, а ведь всего пару лет назад можно было купить хорошую тушёнку по этой цене, и даже дешевле!)
27.03.2024
Выглядит как то не очень...