Опубликовано 20 Февраль, 2020 - 17:29

У каждого из нас есть монетки, которые копятся в банках, копилках, в кошельках, да где угодно. И мы не знаем, куда их деть. И я не говорю про монетки номиналом в 5 рублей, 2 рубля или даже рубль…Что делать с монетками 1 копейка, 5 копеек? Вот они и оседают в разных уголках наших сумок, кошельков. Я так «насобирала» много таких монет. Была идея сдать в банк, но пока я ее обдумывала и собиралась с мыслями предприимчивые люди поставили уже во многих ТЦ автоматы по приему монет coincom. «Это идея!» - подумала я и решила отнести свои монетки вот в такой автомат. Итак, что он и себя представляет? Выглядит, в принципе, как обычный автомат, но немного бОльшего размера. Приятного «долларового» цвета, имеет сенсорный экран, отсек для сдачи монет и отсек для не принятых монет (отсек отбраковки).

Общий вид

Слоган на автомате гласит:

«Мелочь некуда девать? Приносите к нам менять».

Пользоваться автоматом достаточно легко, достаточно высыпать монеты в соответствующий отсек и следовать инструкции, которая отображается на экране.

Инструкция

Сначала я решила сдать пробную партию. Положила несколько монет в лоток монетоприемника и подняла его, чтобы опрокинуть монетки внутрь. Автомат начал свою работу, в это время можно слышать звук пересчитанных монет (кто помнит звук монет из игры «ФортБоярд»?). Далее выбрать, куда перевести сумму, есть варианты на мобильный телефон, на банковскую карту, на благотворительность. С тестового захода автомат насчитал мне 12 рублей 16 копеек (я сдала 91 монету по 1 копейке, 219 монет по 5 копеек и 3 монетки по 100 копеек).

Решила я перевести эту «великую» сумму на номер мобильного телефона. Перевели мне 9 рублей 75 копеек. А агентское вознаграждение составило 2 руб. 41 коп. «Как-то негуманно» подумалось мне, ну да ладно, главное, что работает.

Перевод на мобильный

И второй раз я отправила уже все имеющиеся у меня монетки. Механизм тот же: бросить в монетоприемник, перевернуть лоток, ждать подсчет и перевести деньги. Должна отметить, что считает и сортирует автомат монетки прикольно.

Насчитал 106 руб. 60 коп. Перевести на банковскую карту можно было от 100 рублей, что я и решила сделать. Пустячок, а приятно. А тут случилось самое интересное, из моих 106 руб. 60 коп. «агентское вознаграждение» составило 65 руб.88 коп. Т.е. больше 50% я просто отдала/подарила/выкинула. На счет мне упали скромные 40 рублей и 72 копейки.

Перевод на карту

И странное чувство настигло меня, что с одной стороны вроде это сумма небольшая (копейки). Но это МОИ деньги и это ГРАБИТЕЛЬСКАЯ комиссия. Эти 65 рублей я могла бы потратить иначе: купить чашку кофе, кинуть на карту «Тройка» или перевести на благотворительность. Но не так! Да, я прекрасно понимаю что значит «комиссия», и что в этой комиссии заложено обслуживание автомата и т.д. Но! Больше 50%!!!! И я молчу уже про то, что монеты тяжелые, мне автомат насчитал почти 2 кг мелочи. Кто мне заплатит за вес комиссию, за то, что я тащила их?

Завершение операции

Для себя решила – эксперимент не удался. Больше, если придется, сдавать так монеты не буду.

Как обычно: красивая реклама – на деле пшик!

Лучше в банк отнести. Да, тоже возьмут комиссию, но куда меньше. А если сдавать не просто, а сказать, что хочешь эти деньги себе на вклад/счет - вообще могут ничего не взять.

Отдельно из минусов – уж ОЧЕНЬ навязчивая реклама оформить карту Альфа-Банка. Раздражает сильно.

Достоинства
  • Реально избавляет от груза монет
Недостатки
  • Адцкая комиссия
  • Много всплывающей рекламы
Veroni4kaSне рекомендует
20.02.2020
Интересно! Даже не знала, что такое есть!
20.02.2020
Ну и комиссия Shock Действительно, лучше уж отнести в банк.
у нас таких автоматов я не видела
задумка, конечно, хорошая, по вознаграждение у них просто грабительское, я с вами согласна!
20.02.2020
Я думаю эти автоматы пока что только в Москве, обычно стоят где все терминалы и боксы для выдачи интернет-заказов.
20.02.2020
Прям грабеж какой-то, половину денег отжали. Ладно бы 20 %, но не столько же!
20.02.2020
Я в таком случае лучше БОМЖам отдам.
20.02.2020
Вот паразиты, лучше уж в банк отнесу
20.02.2020
в банках тоже комиссию берут, но не такую грабительскую. кроме того, с банком нужно заранее договариваться о проведении этой операции (типа чтобы не припёрлись в час пик)
20.02.2020
Видела такой, хотела рискнуть, но Вы отговорили. 50 процентов это варварство уже, лучше уж на тройку или чашку кофе, Вы правы.
20.02.2020
Если самому пересчитать и ссыпать в мешочек конкретную круглую сумму, то магазины, особенно мелкие, с руками оторвут. В свой магаз у дома ношу такие "накопления", причем берут лучше именно копейки, нежели рубли, постоянно не хватает
а я коплю монетки 1 и 5 копеек. никому их не отдам Smile
20.02.2020
По моему если на баланс телефона выводить то меньше должна была быть комиссия. Когда то давно пользовалась. А именно на карту - реально грабеж.
20.02.2020
Автомат видела, и что будет комиссия догадывалась. Но чтоб такая! P.S. Я мешок с монетами нему в метро и кладу на Тройку; можно и по 50 копеек сдать, главное чтобы в итоге было целое количество рублей...
20.02.2020
Да они офигели столько брать ! ?
20.02.2020
Даже обрадовалась в начале отзыва, что появился такой автомат, ведь у меня уже накопилось больше 3000 рублей.
Всё не знала, куда их сбагрить.
А тут такой грабёж получается, что то жалко стало отдавать больше половины кровнозаработанных денег. Puzzled
Пусть дальше лежат до лучших времён Big smile
Если поискать по дому, попадутся монеты 92 г. - 1, 5, 10, 20, 50 рублей. Советские копейки номиналом 3, 15 и т.д. Где их принимают?
20.02.2020
Фига себе комиссия у них)
Грабеж средь бела дня! Puzzled
20.02.2020
Ахринеть!!! Спасибо за отзыв! У нас на районе стоят эти автоматы, хотела тоже скинуть монеты туда! При чем думала и по 5-10р переведу на счет, но теперь даже копейки туда не сдам! Где вообще бывает комиссия больше 50%?!!! Даже на ипотеку и кредиты банки с нас % меньше берут!
Обалдеть)
21.02.2020
на монетки в номиналом 5-10 р я обычно булочку себе покупаю:))) их даже и не подумала бы сдавать, а вот по 5-10 копеек...и вот результат...
02.11.2021
И тут то обдирают народ))
02.12.2021
ага