Опубликовано 3 Март, 2023 - 11:18

Добрый день.
Не писала отзывы уже более двух лет, но внезапно пришла муза и вот она я.
В связи со своим переездом в Польшу мои новые отзывы будут посвящены конкретно этой чудесной стране.

Сегодня я хочу рассказать об Гданьском музее Второй Мировой войны. Это место я советую к посещению на 100%, если вы находитесь в Польше.

Музей открыт каждый день с 10 до 19.
Стоимость билета на февраль 2023 года - 29 злотых, если переводить в рубли, то получится ~ 450₽.
Очереди к кассам достаточно длинные, но продвигается очередь быстро.
Также мне понравилось обслуживание и приятный персонал. Охрана на входе отзывчивая и поможет с любым вопросом. Вещи нужно оставлять в специальных кабинках перед входом, что по сути достаточно удобно. И конечно же благодаря этому я забыла свои очки в сумке, но охрана с улыбкой выпустила меня через электронный проход без каких-либо вопросов.
сразу вспоминаются наши музеи с недовольными лицами персонала 🙈

История музея начинается от зарождения фашизма, о результатах окончания Первой Мировой войны и с объяснением почему Вторая Мировая война была неизбежна.
В самом начале выставки есть три комнаты с пропагандистскими материалами Германии, СССР и Италии.

Очень атмосферно и продумано до мелочей. Даже есть старая польская улочка, по которой можно прогуляться и посмотреть товары обихода того времени.

Конечно же есть зал посвященный США. Да и в принципе залы посвящены каждой стране участвующей в войне.
Информационные таблицы к сожалению написаны только на польском и английском языке. К счастью я знаю польский язык, но для тех, кто не знает нужно будет смириться с этим. Интернет и связь там не работают и перевести что-то в переводчике в принципе невозможно. Не знаю есть ли там WI-FI, я была полностью погружена в атмосферу и в принципе практически не доставала телефона, хоть и успела сделать немного фото.
Далее мы плавно переходим к страданию обычных людей, евреев. Есть например блокадный хлеб с дневником девочки, которая осталась без семьи:

Тема евреев тоже хорошо раскрыта в этом музее. Декорации передают всю боль и страдания людей.
Много судьб и историй покалеченных войной. Истории любви и ужасы военного времени.

И еще я сделала фото информационного табло, где написаны данные пострадавших в каждой стране:

И напоследок, как выглядели улицы после окончания войны

Эмоции от данного места просто не передать словами.
Посетитель ходит из зала в зал и переживает все на себе.
В конце экспозиции можно пообедать в кафе и посмотреть сувениры в магазине музея.
Там же я купила книгу на русском языке «Оккупация Польши Советским Союзом». Книга практически бесплатно досталась мне, стоимость 5 злотых, ориентировочно 75 рублей.
Внутри описывается как все было на самом деле, как приезжали фотографы из СССР и делали заготовленные пропагандистами фотографии. И подробности жизни под оккупацией.

Моя оценка музею 5/5!
Обязательно к посещению.