Опубликовано 4 Январь, 2023 - 11:39

Начну свой отзыв с того, что современный ЦУМ как магазин для меня практически не существует. После реконструкции я была тут всего пару раз - один раз на закрытой для посторонних смотровой площадке в рамках мероприятия Remote Moscow и второй раз, чтобы купить подарок подруге. А в целом для меня это какой-то слишком дорогой и пафосный магазин.

В ресторан Buro ЦУМ меня пригласили на завтрак, практически накануне Нового года - отказаться от такого предложения я не могла.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Buro Tsum находится непосредственно в здании ЦУМа по адресу:

ул.Петровка, дом 2

От станции метро "Театральная" идти пешком минуты 3, не больше.

Пока я шла, обратила внимание на то, как красиво украшен ЦУМ к Новому году.

Надо отдать должное, что обошлось без пугающе-яркой подсветки - только россыпь светящихся звезд и красная лента с надписью "С Новым годом".

Внимание!!! Вход в ресторан находится именно со стороны ул. Петровка. Это важно, так как другой фасад ЦУМа выходит на ул. Неглинная. Но нам нужен именно тот, что на Петровке.

Вход ничем непримечательный - между вот этих ёлочек. Ёлочки, кстати, настоящие)

Заходим в этот вход. Слева будет проход к лифту. Заблудиться сложно, так как есть указатель.

Ресторан находится на 5-м этаже ЦУМа. Добраться туда можно как на лифте, так и пешком по лестнице.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Обратите внимание, несмотря на то, что сам ЦУМ начинает свою работу только с 11 утра, ресторан в будни открыт с 10:00.

Но для любителей позавтракать в ресторане перед работой все равно поздновато, я считаю.

АТМОСФЕРА И ИНТЕРЬЕР

Что же внутри?

Скажу честно, меня сложно удивить интерьером заведения. В последнее время в моде серо-бежевый минимализм, который уже порядком поднадоел - все рестораны похожи один на другой. Они все настолько непримечательны, что начинаешь путать один с другим.

А вот Buro Tsum смогли меня приятно удивить.

Buro Tsum отзывы посетителей
Во-первых, зал очень необычно украшен к Новому году - под потолком развешено множество блестящих елочных шаров разных цветов - в красно-золотой гамме с зелеными акцентами.

Смотрится изумительно - шары словно парят под потолком.

Во-вторых, в зале как будто очень много всего - разных оттенков и фактур: кожаные диваны, текстильные диваны болотного оттенка, дерево коричневого и белого цветов, клетчатый пол и множество зеркал. Подобраны цвета и фактуры с таким вкусом, что этот интерьер хочется рассматривать.

Я сейчас как раз строю загородный дом, поэтому примечаю такие детали.

У нас был столик у окна с диваном.

Buro Tsum отзывы
Еще раз взгляните на этот шахматный пол - по-моему он прекрасен.

В целом обстановка очень уютная, располагающая к неспешной беседе. К тому же народу (лентяев вроде нас) утром было не очень много.

Я не очень сильна в стилях интерьера, но вроде бы это так называемый "английский стиль".

Окна панорамные, но из зала вида какого-то особого нет.

Там, за окном, летом находится веранда ресторана Buro ЦУМ, но зимой конечно же все было в снегу.

Зал один, но он поделен на зоны.

Туалет в Buro Tsum под стать всему заведению - изысканный и красивый. Без разделения на М и Ж, но зато в нем целых 4 кабинки с зеркальными дверями.

Также в ресторане есть гардероб, где можно оставить верхнюю одежду. Гардеробщик - очень приятный и вежливый мужчина в возрасте.

Номерки в виде вот таких золотых ключиков.

Номер правда не очень хорошо читается, но как потом выяснилось, у меня это был номер 006.

МЕНЮ И ЦЕНЫ

Переходим к главному.

Основное меню:

Buro tsum основное меню
Цены выше среднего, но не могу сказать, что они меня шокировали или хотя бы удивили. Мы, москвичи, уже перестали удивляться ценам в ресторанах.

Хотя нет, присмотрелась внимательнее и поняла, что скорее цены сильно выше среднего, и если б мне пришлось платить самой, то в сегодняшних реалиях б наверно 10 раз подумала - идти сюда или нет.

Но если б меня пригласили, я б с удовольствием пришла сюда не на завтрак, а на ужин. И обязательно попробовала бы и сахалинский гребешок с кремом из цветной капусты (2150 руб), и лосося васаби с пак-чой на гриле (1850 руб).

Меню завтрака:

Завтраки в будни подают до 13:00, а в выходные аж до 16:00. Это наверно для тех, кто любит тусить-клубиться до утра.

Выбор блюда на завтрак достаточно большой - есть где разгуляться голодному желудку.

БЛЮДА

Сперва я заказала воду и кофе.

Воду принесли модную нынче итальянскую Сурдживу (Surgiva). 250 мл - 400 руб.

К воде здесь подают дольки лимона.

Кофе я заказала свой любимый раф. Цена - 520 руб.

Обожаю пить кофе в фарфоровых чашках, а не пластиковых стаканчиках. Но каждый раз заказываю раф-кофе и каждый раз потом удивляюсь тому, какой же он приторно-сладкий.

В качестве основного (и единственного) блюда на завтрак у меня был авокадо тост со слабосоленым лососем - 990 руб.

Лосось был наисвежайшим - на листике салата с авокадо и вкусным пряным соусом. А вот сам тост показался немного жестковатым.

И посмотрите, какие красивые тарелки!

Ну и конечно же - какой праздничный завтрак без игристого.

Buro TSUM
Ну вы же помните это:

Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты.

Как оказалось, это был самая дорогая составляющая завтрака, но такая нужная)

В качестве игристого у нас был креман - Cremant de Limoux Rose, Sieur d’Arques.

Один бокал 125 мл стоит 1450 руб.

Мы в итоге выпили по два, так как настроение было праздничное)

Кстати, как я потом поняла, точно такой же креман был у меня заготовлен на Новый год, только не rose, а обычный.

Очень хорошее игристое - отдельный отзыв про него писать не буду, но рекомендую.

СЧЕТ

Общий счет на 3-х человек получился в районе 14 с чем-то тысяч рублей. Я сама не платила, потому что меня пригласили, просто случайно подглядела)

Для завтрака - необычно дорого, но это ведь был праздничный завтрак накануне Нового года.

Самым дорогим получился алкоголь. За 6 бокалов кремана - 8700 руб. Стоимость еды мне сложно прокомментировать, так как кто-то из нас заказывал не одно блюдо, а несколько.

В целом, если прийти на завтрак и заказать одно блюдо и кофе, то получится вполне доступно.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Не навязчивое, не назойливое. Официант был немного хмурым, но свое дело выполнял хорошо. Хостес была приветливой, проводила в гардероб и к столику.

В целом - рекомендую! Один раз прийти сюда ради интереса можно. Ну или после шоппинга в ЦУМе)

Отзывы на другие рестораны, в которых я была, можно почитать ТУТ

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вкусная еда
  • Вкусный кофе
  • Красивые интерьеры
  • Удобно добираться
  • Хорошее обслуживание
  • Центр Москвы
Недостатки
  • Цены
Iamaliveрекомендует
04.01.2023
Котлетки с пюрешкой вполне себе можно за 690 р позволить.
Во ВкусВилл полуфабрикат котлеты по киевски 450г 506 р. по акции стоят, а тут крутой ресторан.

Я бы себе омлет с камамбером взяла за 490р, десертик и чай. В полторашку уложилась бы😋😋😋
04.01.2023
Да, я думаю, я бы тоже уложилась Wink
Ах, вы не поверите!
Только что прочитала отзыв на пивной бар в центре Ростова на Дону. Девушка там блюдо заказала,шпинат с рапаном, небольшая такая порция, за 750р.
Я её к нам пригласила, в Москву😂😂😂
05.01.2023
Не надо к нам) Я вчера пошла по центру погулять - там не протолкнуться, куча гостей столицы)))
05.01.2023
Ничего, я ей своё место в центре уступлю, я уж нагулялась😂😂😂
04.01.2023
Ой перед Новым годом для поддержания новогодней атмосферы хотела бы сюда сходить))
04.01.2023
Да, для новогоднего настроения здесь отличная атмосфера