Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 12:04

- Угрюм-река, я твой хозяин!

Крылатая фраза, сказанная Прохором Громовым в знаменитом сериале 1968 года, дала второе имя реке Чусовой, разлившейся по Уральским хребтам.

- Угрюм-река, я твой хозяин! - Прохор Громов на берегу реки Чусовой
И сам сериал снимали здесь, на Урале, на Свердловской киностудии.

Особенно примечательную выбрали локацию: изящный изгиб реки Чусовой, открывающийся с высокой скалы.

Река Чусовая

Настолько место оказалось притягательным, чарующим в своей первозданности природы, что кинопроизводство продолжилось здесь и далее:

Угрюм-река, сериал, 1968 г.

Демидовы, фильм, 1983 г.

Семен Дежнев, 1984 г.

Тайна золотой горы, фильм, 1985 г.

Золотая баба, фильм, 1986 г.

Похищение Чародея, фильм, 1989 г.

Житие Александра Невского, фильм, 1991 г.

На горе и берегу реки несколько раз выстраивали и меняли декорации - деревянные постройки, изображающие деревню, острог, поселение вогулов.

Последние постройки остались здесь с 1983 года и с каждым годом разрушаются всё сильнее.

Советую побывать здесь обязательно, получив удовольствие от семейного путешествия, красоты природы и старинных фильмов, непосредственно связанных с историей родного края!

- Как доехать до декораций Свердловской киностудии около Первоуральска -

Декорации к фильму находятся в деревне Каменка, входящей в состав городского округа Первоуральск в Свердловской области.

Из Екатеринбурга (отправная точка - Плотинка) у меня получилось 98,6 км.

Есть две хорошие дороги:

1) Екатеринбург - Пермский тракт - свернуть в Первоуральск (по городу) - Билимбай - Крылосово - Коуровка - Каменка;

2) Екатеринбург - Пермский тракт - свернуть на Хомутовку - Черемша - Крылосово - Коуровка - Каменка.

каменка декорации к фильму как доехать

Второй маршрут, конечно, предпочтительнее - не надо ехать по городу.

В районе деревень дорога совсем разбитая, где-то есть и грунтовка, но не спеша проехать можно.

Декорации к фильму находятся на горе перед плотиной на реке Каменка.

Деревня Каменка, главная дорога проходит по плотине. Вид с места декораций:

Вид на реку Каменка с места декораций к фильмам

Поднимаемся в гору с левой стороны вдоль забора Загородного клуба "Ключ-камень".

Нас встречает деревянный знак, указывающий на тропу вдоль декораций к киносъемкам:

деревянный знак, указывающий на декорации к киносъемкам

Отсюда открывается прекрасный вид на деревянные домики, которые с виду и правда выглядят как настоящие, но начавшие разрушатся от старости:

каменка деревня декорации к фильму
Тропинка петляет вдоль декораций, туристов здесь немного:

каменка достопримечательности декорации к фильму
Самой примечательной постройкой является сторожевая башня.

каменка декорации к фильму башня фото

Её крышу венчает маленькая дозорная башенка со шпилем.

каменка декорации к фильму угрюм-река
Башня величественно возвышается над скалой, будоража воображение и перенося мыслями в фильмы, в которых неоднократно появлялась...

каменка декорации к фильму угрюм река фото

Вот, к примеру, кадр из фильма "Похищение Чародея":

Похищение Чародея коллаж с места съемок фильма
Можно увидеть, что забор острога (крепости) на данный момент утрачен. Да и сама башня уже на ладан дышит - небезопасно накренилась вбок и может не пережить грядущую зиму:

каменка декорации к фильму фото
Какие же постройки еще сохранились на данный момент? Предлагаю интересный коллаж в сравнении с одним из фильмов, наглядно показывающий расположение и вид зданий:

Похищение Чародея сохранившиеся постройки на Урале
Обвалилась одна из дальних башенок, я даже не стала близко подходить к ней:

Брошенные декорации Первоуральск
Очень жаль, что декорации не ценятся даже местными жителями, а ведь это прекрасная достопримечательность, привлекающая туристов, которая дает толчок развитию деревни.

Довольно любопытной для меня постройкой стала вот эта, имитирующая два рядом стоящих дома:

каменка деревянные дома декорации к фильму
С другой стороны она выглядит следующим образом:

каменка деревянные декорации к фильму
Можно заметить, что это только каркас и на самом деле в доме никто не жил:

каменка декорации к фильму угрюм-река
Нет и никогда здесь не было ни пола, ни лестниц, ни стен, отгораживающих комнаты, ни самого главного - печи.

Такая же история и башенкой, служащей в одном из фильмов въездом в город:

каменка декорации к фильму башни
Издалека она выглядит прочной деревянной постройкой, потерявшей со временем лишь часть крыши

каменка декорации к фильму сторожевая башня
Однако, подойдя ближе, мы видим не только деформацию корпуса зданий оттого, что нет в основании прочного фундамента:

каменка декорации к фильму фото
Но и наспех построенные стены:

каменка разрушающиеся декорации к фильму

и кружевную прозрачность крыши:

каменка декорации к фильму
С одной стороны, всё говорит о скорой утрате этих необычных достопримечательностей, а с другой - вспоминаешь, что они стоят здесь аж с 1983 года и уже призадумываешься, всё-таки старше нас строения)))

каменка разрушающиеся декорации к фильму

Скала, на вершине которой стоит сторожевая башня, оказалась особенно любима режиссерам Свердловской киностудии за живописный вид как на неё саму, так и на реку Чусовую, неторопливо протекающую внизу.

река Чусовая деревня Каменка фото
Красоту мшистых камней показали во многих эпизодах, например, в фильме "Похищение Чародея" :

Похищение Чародея разрушенные декорации фильма
Но особую любовь заслужил вот этот пятачок над обрывом:

Деревня каменка на реке Чусовая фото
Я была немало удивлена, когда обнаружила, какие разноплановые сцены здесь снимали!

Вот Демидов горюет на родными:

Демидовы Свердловская киностудия коллаж с места съемок

А вот на этом же пятачке над рекой Чусовой проводят свой обряд в ночи вогулы, танцуя вокруг идола:

Место съемки исторических фильмов Угрюм река
"Угрюм-река", Прохор Громов, задумчиво глядя в воды реки, размышляет о своей судьбе:

Угрюм-река - река Чусовая фото
Уральские пейзажи манят и очаровывают своей красотой, здесь питаешься энергией и вдыхаешь дух старых времен.

Каменка декорации к фильмам свердловской киностудии фото
Вот после плотины тонким ручьем вливается Каменка в Чусовую, это место можно перейти в тихий осенний денек вброд, прыгая с камушка на камушек:

Река Каменка вливается в реку Чусовая фото
Одна из самых известных Уральских рек здесь тиха и спокойна:

Река Чусовая съемки Свердловской киностудии
Сейчас берега заросли деревьями и практически не виден тот самый изящный изгиб на 130 градусов, который так полюбили снимать на Свердловской киностудии:

Река Чусовая осень 2021г.
Мы можем увидеть этот эффектный изгиб реки Чусовой по фотографиям со спутника:

Резкий поворот реки Чусовая спутник и фото
С вершины горы изгиба реки не видно совсем:

Река чусовая фото
Поэтому особенно интересно смотреть фильмы и любоваться природой, которая преобразилась за многие десятилетия:

Изгиб Чусовой в "Демидовых":

Место съемки исторических фильмов "Демидовы" коллажи
Река Чусовая в "Золотой бабе":

Уральский Голливуд на реке Чусовая
А это река Чусовая в фильме "Похищение Чародея":

Место съемки исторических фильмов Свердловской киностудии

Финальная сцена в фильме "Угрюм-река" проходила на обрыве с грозно выступающей скалой, как символом жестокости мира и неизбежности кончины главного героя.

Давайте же взглянем с этой скалы вперед и увидим реку глазами Прохора Громова:

Прохор Громов на обрыве над рекой Чусовой
Чуть дальше под скалами раскинулось поселение вогулов в "Золотой бабе", а также был снят один из финальных эпизодов с нападением на повозку в "Демидовых":

Свердловская киностудия декорации острога фото
Несомненно, декорации к фильмам на реке Чусовой в деревне Каменка - это уникальное место, которое в скором времени может потерять свои достопримечательности из-за неминуемого хода времени, поэтому рекомендую не откладывать путешествие сюда.

Уральский Голливуд декорации к фильмам

momJuliaрекомендует
03.10.2021
Какой интересный отзыв и прекрасные пейзажи !
03.10.2021
Как интересно ! Я бы с радостью сходила погулять!

А в Подмосковье тоже есть место с декорациями, но там больше европейский стиль, но тоже прошлый век
Красивое место!
03.10.2021
Как здорово посмотреть кадры из фильма и в реальности, удивительно и интересно, но все приходит когда-нибудь в упадок, если не заботиться и не восстанавливать.
03.10.2021
Какая интересная и познавательная поездка у вас вышла!
Красивые декорации
Атмосферненько.
08.10.2021
Хотела бы я там побывать! Innocent
11.10.2021
Спасибо за интерес к отзыву!