Опубликовано 29 Декабрь, 2022 - 22:02

У меня обычно не было проблем с уровнем АЛТ и АСТ в биохимии. Однако в беременность эти показатели увеличились в два раза. Ни гинеколог, ни терапевт вообще никакого внимания этому не уделяли, несмотря на то, что я на каждом визите выражала обеспокоенность результатами анализов. Потом, к концу второго триместра, АЛТ и АСТ резко пришли в норму, а вот в середине третьего снова пошли вверх. На 34 неделе у меня стали подтекать воды. Анализ крови, взятый в предродовой палате, показал, что АСТ и АЛТ достигли критического уровня - почти 200. Если бы воды не отошли, роды всё равно были неизбежны.

После родов главной задачей было привести уровень печёночных ферментов в норму. Врач назначил "Гептрал" в комплексе с урсодезовой кислотой. Конкретно "Гептрал" я принимала по 1 таблетке 2 раза в день. Ещё в беременность слышала от знакомой, что это средство помогло ей при проблемах с печенью после Covid, поэтому верила, что и мне оно поможет.

Гептрал

Конечно, цена на "Гептрал" кусается. Сегодня, например, посмотрела на "[ссылка]" - 1886 рублей с копейками. В марте было немногим дешевле, но тоже накладно.

В упаковке 2 блистера по 10 таблеток. Таблетки достаточно крупные, но проглатывать мне их было легко.

Гептрал

Я пила "Гептрал", пока не закончилась первая упаковка, то есть 10 дней. Вторую уже не стала покупать.

Через три дня из послеродового отделения меня выписывали в патологию новорождённых уже с видимыми результатами: и АСТ, и АЛТ стали снижаться и достигли уже показателя 150. Месяца через 2 после родов уровень печёночных ферментов был в норме и даже не на верхней её границе, а в уверенной середине.

Конечно, никому не порекомендую покупать "Гептрал" просто так по самоназначению, но в случае, когда препарат назначен врачом, конечно, рекомендую не игнорировать данное средство.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует