Опубликовано 17 Март, 2023 - 08:36

Приветствую Вас!

Продолжаю свой эксперимент по выращиванию арбузов в открытом и закрытом грунте в Западной Сибири. Каждый год, кроме своих постоянных фаворитов, в обязательном порядке высаживаю на даче и новые сорта бахчевых. В 2022 году это были Шуга Деликата (Семена Приобья) и Янтарный F1 (Поиск).

В этом отзывы речь пойдет о Шуга Деликата F1.

Семена арбуза Шуга Деликата F1

Начну с того, что из-за особенностей климата я выбираю только ранние сорта. Лето без ночных заморозков у нас короткое, а получить в открытом грунте все-таки хочется созревший плод.

На фото можно прочитать рекомендации по выращиванию от производителя:

Семена арбуза Шуга Деликата F1

Арбузы я выращиваю только рассадным способом, высаживая семена в контейнеры в конце марта. Шуга Деликата показали отличную всхожесть: 5 из 5 семечек. Рассада растет быстро и обычно к моменту высаживания непосредственно на дачном участке активно цветет.

В этот раз я высадила 3 саженца в теплицу и два в открытый грунт. В теплицу раньше на 10 дней.

Вертикальный способ выращивания арбузов

Все арбузы в закрытом грунте я выращиваю вертикальным способом. Делаю так уже много лет и очень довольна как результатом, так и экономией места. Растут они у меня в одной теплице с томатами.

Выращивание арбузов в теплице

Завязи после пересадки появились очень быстро. Производитель рекомендует оставлять по 3 - 4 плода на растении, но сразу скажу, что больше 2 на одном у меня вырастить не получилось.

Арбуз Шуга Деликата F1

В открытом грунте любые арбузы выращиваю традиционным способом. Боковые побеги прищипываю, иногда оставляю один, если он достаточно сильный. Грядку ничем не накрываю, растут в естественной среде.

Уход

Уход самый обычный. Полив до тех пор, пока не сформируется плод хотя бы 10 см в диаметре, прорыхливание, прищипывание боковых побегов, а также лишних завязей. В открытом грунте, после формирования плодов арбузы поливает дождь.

Арбузы в теплице

Естественно, в теплице арбузы растут значительно быстрее и боковых побегов у них значительно больше. Но все равно, уход за ними совершенно несложный.

Арбузы в теплице

Первый арбуз, выращенный в закрытом грунте мы сорвали в конце июля, а выращенный на улице - в середине августа.

Плоды

Арбузы Шуга Деликата успели вызреть все. Последние из открытого грунта были совсем небольшие, меньше кг. Но основная часть достигали от 2 до 2,3 кг.

Арбуз Шуга Деликата F1

Арбузики этого сорта темно-зеленого цвета, круглые, иногда немного овальные. Кожица в меру тонкая.

Хранение плодов дольше 3-х недель у нас не получилось, так что не рекомендую этот сорт именно для хранения. А вот сорт Сахарный малыш уже несколько лет храним до зимы. Но опять же Сахарный малыш капризнее в выращивании и точно менее сладкий чем Шуга Деликата.

Вкус

Очень вкусный и сладкий арбуз независимо от способа выращивания. Дети ели его с огромным удовольствием. Вкусный до самой корочки!

Итог

Сорт мне очень понравился. Точно буду выращивать его и в этом году. И, скорее всего, только в открытом грунте, так как арбузики даже с нашим климатом успевают там полностью вызревать.

Арбуз Шуга Деликата F1

Шуга Деликата - один из самых беспроблемных для меня сортов бахчевых культур.

Если вам интересно, мои отзывы на томаты:

Малиновое пламя агрофирма Партнер

Верочка агрофирма Партнер

Дыня:

Лада ранняя Агроуспех

Достоинства
  • Вкусные
  • Возможность вырашивать в открытом грунте и теплице
  • Неприхотливые
regicha_2рекомендует
17.03.2023
У меня так и не получилось вырастить арбузы на Урале. Как высажу рассаду - так она и перестаёт развиваться. Не гибнет, но и не растёт. Надо или тёплую грядку, или теплицу.
17.03.2023
У вас тоже непредсказуемые погодные условия на Урале. Тогда точно надо попробовать теплицу. Я первый год вообще только там высаживала, потом уже начала рисковать с открытым грунтом.
17.03.2023
Была теплица . Снегом раздавило, по склону холма снег спускается, даже ограду железную сломало и металлический каркас теплицы (((
Новую теплицу ставить дорого, да и чистить ее зимой надо, без мужика никак (
замечательный урожай
Спасибо