Опубликовано 10 Январь, 2021 - 19:25

полгода или более

На "1270" я возлагала большие надежды, но, честно говоря, этот аромат оказался совершенно не таким, каким я его себе представляла.

На его незапланированную покупку меня вдохновили отзывы - в течение длительного времени на многих парф. ресурсах мне то и дело попадались отзывы владельцев "1270", которые буквально расхваливали этот аромат.

В основном народ писал о том, что это очень насыщенная и терпкая композиция, с доминирующими алкогольными нотами и аккордами сухофруктов. Кому-то там слышался коньяк с шоколадом, кому-то ром со специями. Ну как после такого пройти мимо?)

В итоге, когда приехал мой флакон, я была несколько разочарована - на мне "1270" раскрылся совершенно иначе. Аромат не был настолько плохим, чтобы сразу выставлять его на продажу, но и той описанной в отзывах красоты я в нем тоже, к сожалению, не находила.
Но обо всём по-порядку.

Немного информации:

Год выпуска: 2010

Цена: 6500 за 100 мл

Объем: 100 мл

Концентрация: парфюмерная вода

Группа: восточные пряные

Верхние ноты: ананасы, чернослив, смолы, какао, бобы тонка, апельсин, кофе

Средние ноты: сухофрукты, специи, лесной орех, липовый цвет, цветочные ноты

Базовые ноты: белый мед, ваниль, древесныеноты, гваяк.

Внешний вид

Надо сказать, что "Frapin", это изначально старинный коньячный бренд, впрочем, парфюмерией от коньячных брендов никого уже не удивить, вспомнить, хотя бы, тот же "Hennessy")).

1270 - это не просто набор цифр, для самого бренда это знаковая дата, так как именно в 1270 году этот коньячный бренд появился на свет и до сих пор является весьма успешным.
К сожалению, коньяк "Frapin" пробовать мне не доводилось (в моем "Кукуево" я даже не знаю, где его искать), но что-то мне подсказывает, что их алкогольная продукция уж точно должна быть лучше их парфюмерии).

Упаковка аромата выглядит достойно и солидно - под красной "обёрткой" из плотного картона скрывается строгая черная шкатулка.

Внутри нее сам флакон и большая "простыня" текста на английском и французском языках, в которой как раз и говорится о создании бренда и самом аромате "1270".

Еще внутри есть черный вкладыш, в котором на разных языках мира (русский, на удивление, тоже есть) написана всякая техническая фигня (не распылять вблизи открытого огня, огнеопасно и т.д.).

Сам флакон мне очень нравится! Этакая элегантная простота - вроде ничего особенного, флакон из толстого стекла в форме равнобедренной трапеции и мощная темная крышка из бука.

Но выглядит при этом он очень эстетично и строго.

На задней части флакона, на стекле есть гравировка - герб дома Frapin.

Глядя на подобное солидное оформление, вертя в руках достаточно тяжелый флакон, как-то незаметно настраиваешься уже на то, что и сам аромат будет не менее статным, строгим и интересным. Но не тут-то было...

Аромат

Конечно, "плохим" 1270 назвать никак нельзя - аромат очень ладно скроен, его звучание плавное, без резкости и крикливости. В нем есть баланс между строгостью и мягкостью. В нем есть явная фруктовая сладость, но в ней нет, слава богу, приторности, липкости и прочей "кондитерской фабрики".

Но, к сожалению, лично для меня, "1270", при всей своей богатой пирамиде, оказался очень скучным.(( Вот вроде всё в нем хорошо и мне он нравится, приятный, небанальный, но...скучный.

С самого старта на меня просто-таки обрушивается поток ананасовой воды, смешанной с алкоголем. Сплошные "ананасы в шампанском" - будто разрезали сочный спелый ананас и щедро залили его алкоголем. Получился такой приятный терпко-сладкий ананасово-алкогольный микс.🍾🥂

Надо сказать, что ананасы в "1270" звучат не только весьма громко, но и весьма натурально - это не консервированные ананасы из банки, а весьма такие "живые", с характерной терпковато-вязкой ноткой.

А вот алкогольный аккорд в "1270" меня разочаровал - к сожалению, ни коньяка, ни рома я в нем не "слышу". Для меня это, скорее, Mondoro Asti, в который щедро насыпали кусочки свежих ананасов. Получился такой сладко-фруктовый аромат.

Ничего не имею против вкуса и аромата Mondoro, сама его люблю, но в "1270" хотелось все-таки, более серьезного и строгого алкогольного аккорда.

А так получилось, что "1270", это, если описать обобщенно, сладкий алкоголь+ананасы+фрукты.

Еще одно небольшое разочарование - я не знаю, как на других, но на мне нет ни специй, ни сливы, ни чернослива, ни, тем более, шоколада.
"1270" на мне, это сплошные "пьяные ананасы", приятные, но несколько монотонные. Что через час, что через два - на коже всё те же "ананасы в шампанском", которые, причем, со стороны звучат весьма натурально.

Со временем звучание "1270" становится более сладко-алкогольным и менее фруктовым и даже я иногда ловлю от себя явный аромат алкоголя, приближенный к натуральному, будто я действительно изрядно выпила и не менее изрядно закусила ананасами).

Причем, это кажется не одной мне, несколько знакомых, не зная о том, что на мне "1270", мне говорили "Чувствуешь, вроде алкоголем откуда-то пахнет?". Даже как-то было неудобно признаваться, что этот "алкоголик" именно я)).🙃

Примерно часа через 3, "1270" становится совершенно тихим, мягким и даже каким-то немного уютным. Под конец "жизни" в его звучании появляется какая-то сливочность. Через некоторое время на передний план выходит только она одна, пьяные ананасы с фруктами, видимо, окончательно пьянеют и скрываются из виду.

Но при всей своей сладости и алкогольности, "1270" легкомысленным ароматом не назовешь - есть в нем, несмотря на эти пьяные ананасы, какая-то небольшая доля строгости. Именно из-за нее я не могу назвать этот аромат теплым, но и холодным его тоже не назовешь.

Стойкость

А здесь всё, к сожалению, плохо. Я уже писала о том, что не люблю слишком стойкие и долгоиграющие ароматы, но и тот случай, когда парфюмерная вода держится всего 3-4 часа, меня тоже не приводит в восторг.

А именно 3-4 часам равняется стойкость "1270" и хоть облейся им, на стойкости это совершенно не скажется. Четыре часа проходят и от аромата на коже остаётся лишь одно воспоминание.

Кстати, насчет "обливания" - не могу назвать "1270" насыщенным или густым. "Облиться" им вполне можно - 5-6 распылений звучат весьма негромко и даже тихо.

Шлейф тоже тихий и короткий, его "слышно" только с очень-очень близкого расстояния.

Итог

Уже не первый раз замечаю такую любопытную вещь - то, что нравится большинству, в итоге, не нравится мне и вроде бы уже зареклась покупать те ароматы, которые хвалит большинство на парф.форумах, но с "1270" меня опять, как говорится, черт дернул.😈

Нет, несмотря на мой слегка негативный отзыв, мне аромат понравился. Он приятный, действительно очень алкогольный, в нем очень яркий и сочный ананасовый аккорд (который я люблю в парфюмерии), я с удовольствием буду носить его и дальше.

Но, с моей точки зрения, аромат хоть и красив, но несколько скучноват, во всяком случае, на мне - ананасы в алкоголе, немного фруктов и опять ананасы в алкоголе.
Хотя, именно эти ноты придают ему легкую праздничность, что в зимние дни как раз в тему)).

Мои другие отзывы о парфюмерии здесь.

maple_teaрекомендует
10.01.2021
Красивые фото
Спасибо!)
11.01.2021
Ничего себе пирамида. Я бы тоже повелась😳
11.01.2021
Вот, честно говоря, меня больше именно пирамида и сбила с толку! Глядя на нее, возлагала на 1270 большие надежды, а там только одни алко-ананасы(😬
11.01.2021
По описанию нот ассоциативно перенеслась к слащенному Halloween Shot) Там тоже ананас, алкоголь и сладость)
11.01.2021
Ой, мне Shot, в сравнении с 1270, кажется даже гораздо более интересным! Хотя в нем, конечно, еще та зубодробительная сладость)).
Даже так) Значит особенно обидное разочарование 😔
11.01.2021
Вот правда, даже сама не ожидала)) Но в Shot даже алкогольная нота как-то интереснее звучит, а в 1270 она, на мой взгляд, уж слишком монотонна((